Виртуальные инструменты Spectrasonics

Компания Spectrasonics (www.spectrasonics.com) была основана в 1994 году в Лос-Анджелесе. Ее создателем является достаточно известный продюсер и композитор Эрик Персинг (Eric Persing). В частности, стоит отметить, что с 1984 года он занимал пост главного звукового дизайнера Roland Corp. Соответственно, Персинг участвовал во многих ключевых разработках данной компании, которые впоследствии вошли в большой ряд классических инструментов от Roland, таких, как, например, D-50.

Приобретя высокий статус и хорошие связи в профессиональном мире звука, Эрик Персинг открывает собственную фирму в 1994 году, которая начинает заниматься выпуском звуковых библиотек. И нужно отметить, что успех данного мероприятия пришел практически сразу, компиляции Bass Legends, Hans Zimmer Guitars, Distorted Reality, Symphony of Voices, Vocal Planet стали очень популярными в среде музыкантов, а некоторые из этих библиотек удостоились множества всевозможных наград. Сотрудничество Spectrasonics и Roland Corporation Japan также принесло свои плоды, выраженные в новых моделях синтезаторов и модулей расширения от Roland, а также очень популярной системы V-Drum.

В 1999 году совместно со своим американским дистрибьютером ILIO Entertainments, компания Spectrasonics участвует в разработке нового метода для работы с ритмическими фразами - Groove Control. Данная технология позволяет менять темп, тональность, расстановку ритмических элементов для звуковых сэмплов. Данная идея не была большой диковинкой, поскольку подобное мы уже могли наблюдать во множестве программ типа Bram Bos Tuareg или Sonic Foundry ACID. Вместе с тем, для поддержки своего метода, Spectrasonics выпускает сразу шесть звуковых библиотек, которые на данный момент уже получили статус классических.

Среди множества музыкальных проектов, в которых использовалась продукция Spectrasonics, следует отметить Sting, Eminem, Sheryl Crow, Madonna, Prince, Bjork, Elton John, The Dave Matthews Band, Ennio Morricone, Nine Inch Nails, Santana, Janet Jackson, Jennifer Lopez, Dixie Chicks, Hans Zimmer, Alanis Morrisette, Crystal Method, Rammstein, Gary Numan, Mick Jagger, Shania Twain, Brian Adams, Eric Serra, Beck, Mariah Carey и так далее, включая даже студии MTV и Walt Disney. Озвучены фильмы "Матрица", "Властелин колец", "Гладиатор", "В поисках Немо"...

В 2002 году Spectrasonics открывает новое направление - музыкальный софт. Ставка была сделана на три виртуальных инструмента - грув-машину Stylus, бас-модуль Trilogy и очень интересный синтезатор Atmosphere. Впервые они были представлены на NAMM Winter 2002. Причем на новые решения от Spectrasonics многие известные композиторы посмотрели с большим энтузиазмом, хотя на рынке ПО данное имя было новым.

 

2004-й год - разработка стандарта S.A.G.E. (Spectrasonics Advanced Groove Engine - расширенная грув-технология). Она легла в основу программного продукта Stylus RMX.


Stylus RMX

Stylus RMX - это грув-модуль нового поколения, выполненный в виде плагина-инструмента для стандартов VST, RTAS, AU (для РС и Мас). Его стоимость составляет $299, и в комплект поставки входит библиотека звуков общим объемом порядка 7,5 Гб. Помимо этого, предусмотрена поддержка звуковых файлов с расширением Propellerheads REX.

Сама программная оболочка Stylus RMX является многофункциональной и позволяет работать одновременно с восемью фразами или loop'ами, синхронизируя их по темпу. Специальная технология Chaos Designer дает возможности создавать вариации грувов (переставлять между собой ритмические элементы) и может сохранять их в MIDI-файлы. Помимо этого, предусмотрено наличие 24 профессиональных эффект-процессора, таких, как "ламповый" лимитер, современный и аналоговый компрессоры, Wah-Wah, 6 вариаций эквалайзеров, ревербератор, дилэй и т.п. Также реализованы три синхронизируемых LFO, три генератора огибающих (AHDR) и функция реверсирования.

Удивительным является и тот момент, что, работая в стерео, используя одновременно несколько фраз и при этом подключив Chaos Designer, вы не заметите никаких стыков или других артефактов.

Если говорить простыми словами, то в Stylus RMX вы можете быстро создать стандартную аранжировку-"болванку" для современной композиции и использовать эту программу как грув-мультитрек. Интерфейс является интуитивным и очень удобным для использования. Программа совместима с большинством современного ПО. Системные требования: Pentium IV 1 ГГц или G4/G5 1 ГГц, 1 Гб RAM.


Atmosphere

Atmosphere является достаточно уникальным sample-based синтезатором с библиотекой 3 Гб, включающей только самые новые и современные звуки. Программа также является виртуальным инструментом, и ее стоимость составляет $399. Помимо обширного банка звуков, разработчики предлагают около 1000 собственных пресетов (пэтчей) и около 1 млн. комбинаций динамического сведения слоев (layer). На каждый слой предусмотрены многорежимные резонансные фильтры и три генератора огибающих (питч, фильтр, амплитуда). Помимо этого, предусмотрены четыре LFO, матричная система модуляции и мастер-фильтры. Все работает на уровне 32 бит. Системные требования: Pentium III 600 МГц или G3 500 МГц, 512 Мб RAM.


Trilogy

Trilogy является отдельным sample-based синтезатором, специализирующимся только на бас-инструментах. Общая библиотека звуков включает все наиболее популярные модели акустических, электрических и синтезированных басов. Ее объем составляет около 3 Гб. Что удивительно, Trilogy стоит дороже Stylus RMX, и продается по $349. Структурно он напоминает Atmosphere, только учтена специфика игры на инструментах. Например, изобретена технология True Staccato для акустических вариантов, для синтезированных используется эмуляция легато и т.д. Что касается последних, то список эмулируемых моделей впечатляет: Minimoog, Roland Juno 60, Roland TB-303, Roland SH-101, Oberheim SEM, Moog Taurus, OSCar, Access Virus, Yamaha CS-80, Arp Odyssey и 2600, Studio Electronics SE-1, Omega и ATC Tone Chameleon, Sequential Circuits Pro One, Moog Voyager и другие. Помимо этого, Эрик Персинг изобрел около 100 новых уникальных звуков.


Подытожим

Объективно, такое большое количество известных людей и проектов вокруг одной компании встречается очень редко. Причем мы говорим о сравнительно молодой фирме, которая начала свое развитие сразу с цифровых технологий. Stylus RMX - это, пожалуй, один из самых новаторских и интересных продуктов современности. По своим возможностям он перекрывает все современные аналоги. Политика Spectrasonics направлена только на популярные коммерчески успешные профессиональные решения - это у них что-то типа девиза. Ну что ж, посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!