"Всем сестрам по серьгам"

Новинки ПО прошедшей недели порадуют, в первую очередь, системных администраторов и программистов.


Новинка от гиганта

Уже в следующем месяце в продажу поступит Microsoft ISA Server 2004 Enterprise Edition. Особенностью этого продукта является то, что в него включены брандмауэр уровня приложений, средства организации и управления виртуальной сетью и служба кэширования. Новинка умеет проверять загружаемую из интернета информацию, позволяет организовывать виртуальные частные сети (VPN), имеет встроенные средства устранения неполадок, а также улучшенные механизмы аутентификации пользователей.


Порты на замке

Как известно, системные администраторы не могут стандартными средствами Windows ограничить доступ пользователей к USB-портам, которые могут представлять угрозу корпоративным данным. Разработка DeviceLock 5.7 компании SmartLine (www.protect-me.com/ru/dl) решает эту проблему - она позволяет назначать права доступа для пользователей и групп пользователей. Кроме доступа к USB-портам, DeviceLock позволяет контролировать весь спектр потенциально опасных устройств: дисководы, CD-ROM'ы, а также FireWire, инфракрасные, принтерные (LPT) и модемные (COM) порты, WiFi и Bluetooth адаптеры. Интеграция в Active Directory и возможность управления через групповые политики Windows упрощает централизованный контроль доступа к устройствам для системных администраторов.

 


Платформа для разработки ПО

Компания Borland представила свою новую платформу Borland Core SDP (www.borland.com/news/press_releases/2005/ 02_07_05_borland_delivers_integrated_alm_platform_for_sdo.html). Она позволяет объединить разные этапы разработки программного обеспечения в один хорошо управляемый процесс. Пакет базируется на распределении ролей - для каждой роли в рамках жизненного цикла разработки предусмотрен набор инструментов, позволяющий максимизировать вклад каждого участника и улучшить взаимодействие между разработчиками. Новинка включает в себя следующие продукты: Core::Analyst (рабочая среда для бизнес-аналитиков, позволяющая транслировать бизнес-логику в требования к программному решению), Core::Architect (инструмент архитекторов ПО для разработки модели проекта), Core::Developer (позволяет программистам получать информацию о проекте - стандарты, версии, изменения, результаты тестирования) и Core::Tester (содержит информацию по тестированию ПО). Borland Core SDP интегрируется с CaliberRM, Together, JBuilder, Optimizeit а также с Eclipse. Поставки Borland Core SDP начнутся в конце первого квартала текущего года.


Идея для open-source

Разработчики открытого программного обеспечения смогут использовать знаменитый пакет IntelliJ IDEA абсолютно бесплатно. Чтобы получить бесплатную лицензию, необходимо подать заявку на сайте www.jetbrains.com/idea/opensource/application.htm.


Первый российский антивирус для мобильных телефонов

"Лаборатория Касперского" приглашает всех желающих принять участие в открытом бета-тестировании первого в истории компании антивируса для мобильных телефонов (смартфонов), оснащенных операционной системой Symbian версий 6.1 и 7.0. Продукт имеет функцию сканирования по требованию, а также функцию постоянной антивирусной защиты. Загрузка обновлений базы осуществляется по каналам WAP со специального WAP-сайта "Лаборатории Касперского". Компания обещает, что каждый участник бета-тестирования, приславший отчет с информацией о модели своего телефона и работоспособности установленной на нем бета-версии программы, получит бесплатную коммерческую версию Kaspersky Anti-Virus для Symbian OS со сроком лицензии на 1 год. Подробности на сайте компании - www.kaspersky.ru/beta.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!