От гиперкниги к гипермозгу

Российское издательство "Радио и связь" выпустило книгу известного российского исследователя Григория Громова "От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернет. Эссе, диалоги, очерки".

Григорий Громов - один из первых российских исследователей, работы которого посвящены анализу проблем и основных тенденций развития индустрии высоких технологий. Его первая монография в этой области была издана более 20 лет назад (в 1984 г.) и получила значительный резонанс в российском научном сообществе. Именно в той своей монографии Григорий Громов ввел в научно-техническую литературу термин "автоформализация" и разработал базовую концепцию автоформализации профессиональных знаний.

Что такое автоформализация знаний? Формулировка, которая нравится самому автору книги, звучит так: "Автоформализация знаний - это ключевой элемент превращения Всемирной сети в гипермозг, самостоятельно осознающий свое собственное содержание". Вот так, ни больше, ни меньше. Мы здесь говорим об Искусственном Интеллекте.

Зачем нужно было вводить новый термин? Автор объясняет это так: "К тому времени существовал безразмерно широкий круг ученых дискуссий, к сожалению, внешне по чем-то схожим вопросам - ничем и никем необъятной темы под общим названием Искусственный Интеллект. Необходимо было по возможности от того абстрактных рассуждений круга схоластических тем дистанцироваться хотя бы для того уже, чтобы относительно более ясно очертить избранную для исследований предметную область. Во всяком случае, в первый самый раз именно по той причине и употребил термин "автоформализация" в книге "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации", М., Наука, 1984. Ровно для того, чтобы выделить круг обсуждаемых там, в одной из глав, технологий отчуждения профессиональных знаний естествоиспытателя. Обсуждение строилось тогда исходно для чисто иллюстративного, к пояснению лишь базовой концепции, примера. Случилось затем так, что и термин этот, в заголовке той главы в книге обозначенный, и сама по себе проблематика, там под ним очерченная, оказались среди группы связанных меж собой, поначалу казалось, одной лишь логикой книги концепций, которые вызвали у того времени читателей определенный видимо интерес".

Содержание "От гиперкниги к гипермозгу" на 50% представляет собой очерки по истории интернета. Дело в том, что Григорий Громов известен не только в России, но и за рубежом. Причем за рубежом он известен именно как автор учебника по истории интернета "The Roads and Crossroads of Internet's History", который с 1996 г. был рекомендован в качестве учебного пособия по курсу "История интернета" в ряде университетов, колледжей и других учебных заведений в США, Англии, Канаде и Австралии. С онлайновой версией можно познакомиться на сайте www.netvalley.com.

 

Остальные 50% книги "От гиперкниги к гипермозгу" посвящены концепции автоформализации знаний и другим смежным проблемам, а также содержат статьи автора на самые разные темы. Содержание можно посмотреть здесь: www.wdigest.ru/table_of_content1.htm.

Книга рассчитана на широкий круг читателей: преподавателей, аспирантов и студентов соответствующих специальностей; экспертов по информационным технологиям; специалистов по маркетингу и аналитиков компьютерного рынка, а также руководителей подразделений, в круг профессиональных обязанностей которых входят задачи разработки стратегии развития и коммерческого внедрения информационных систем.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!