На первый взгляд

Земляки! Поддержим американцев - не дадим повториться тому жаркому воскресному утру над Перл-Харбором... На этой неделе оттачивать свое мастерство придется за прицелом настоящей зенитной пушки времен Второй Мировой.


"Воздушный налет 2"

Жанр: аркада-экшен. Оригинальное название: Air Raid 2. Разработчик: Made by Kiddies Inc. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

Вторая часть игры "Воздушный налет". Игроку предстоит сдружиться с зенитной пушкой и бок о бок с боевой подругой выполнить нелегкую задачу: выжить во время очередного вражеского налета и уничтожить как можно больше самолетов противника. Вторая часть может похвастаться новыми противниками (марки самолетов) и небольшими изменениями в геймплее. Насчет новых самолетов поручиться не могу - некогда рассматривать: вражеские самолеты летят отовсюду, только успевай стрелять. Играть можно и по сети: надежное дружеское плечо поможет победить в неравной схватке. Трудно сказать, что разработчики подразумевают под понятием "реальные звуки". Ба- бах...Тра-та-та... Я на клавиатуре, динамично нажимая на клавиши, более реалистичные звуки выдаю. :)


Zoo Tycoon 2

 

Жанр: стратегия, симулятор. Разработчик: Microsoft Corporation. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

Zoo Tycoon 2 - продолжение получившей в свое время заслуженное признание поклонников жанра игры Zoo Tycoon. Для тех, кто слышит об этой стратегии впервые, рассказываю: Zoo Tycoon 2 - симулятор зоопарка. Все свое время мы будем уделять управлению зоологическим парком. По сравнению с первой частью, вторая обзавелась новой графикой, звуками. Изменения не прошли и мимо игрового процесса. Появилось несколько новых режимов: Zoo Guest, Zoo Keeper и Photo Safari. Как уже можно было догадаться из названия режимов, у нас появилась прекрасная возможность прогуляться по зоосаду в качестве посетителя или же, вооружившись фотоаппаратом, провести фотосафари. Большим плюсом игры можно считать наличие в ней своей энциклопедии, где содержится множество увлекательных фактов из жизни братьев наших меньших.


"Особенности национальной рыбалки"

Жанр: квест. Разработчик: "1С". Издатель: "1С". Количество дисков: 2.

Игра создана по мотивам одноименного фильма. Уже после прочтения названия в памяти всплывают имена знакомых героев: Кузьмич, Генерал, Лева и Финн. Именно эта компания друзей-рыбаков попала в забавное, но опасное приключение. Льдина, на которой наши рыбаки предавались расслаблению (читай: водка) и наслаждению (читай: рыбалка), возьми да и отколись от берега... Вся игра представляет собой цепочку взаимосвязанных по сюжету аркад, где надо проявить не только смекалку, но, как ни странно для квестов, отличное владение мышью и клавиатурой. Уж сколько раз я по причине медлительности и несобранности не успевал реагировать на тот или иной момент отдельно взятой аркады (по движущимся льдинам перемещаться и т.д.). Сильным ударом по геймерским ожиданиям станет то, что в озвучке игры не участвовали актеры из фильма. Есть, конечно, некая симуляция (финн на ломаном русском разговаривает и т.д.), но это оптимизма не придает. Далека от идеала и графика: для квестов от "1С" удивительно "симпатичная". Я понимаю, что рыбалка - дело мужское, но потребителем квеста, по-моему, будут отнюдь не только мужчины. Я все к тому, что наши герои не стесняются время от времени загнуть "крепкое" (не путать с матом) словечко, которое хоть и придает веселья, но при детях и женщинах... в общем, как-то неудобно.

Оценка: 7/10.


"Виртуальная железная дорога 3.0"

Жанр: симулятор. Оригинальное название: Eisenbahn.exe Professional 3.0. Разработчик: Trend Verlagsgesellchaft GmbH. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

После первого запуска этой "игры" отметил для себя, что не всегда то, что снаружи, соответствует тому, что внутри. "Виртуальная железная дорога" - не игра, а симулятор-конструктор железной дороги. Очень странно, но везде: и на коробке, и в мануале, и в самой программе, - разработчики и издатели насильно хотят убедить нас в том, что это все-таки ИГРА. ИГРОЙ здесь даже не пахнет. Какая прелесть и интерес от того, что надо часами сидеть и проектировать дорогу, пускать поезда, координировать работу станций, составлять расписание и т.д. Больше напоминает "железнодорожный 3ds max". А, учитывая то, что без изучения прилагаемого мануала никак не обойтись, ваш первый состав тронется нескоро. Достаточно того, что в оригинальном названии игры присутствует слово "Professional", т.е. перед нами профессионально-любительский конструкторский пакет.

Эх, бывают игры на одном, на двух, а бывают и на трех дисках. Что скрывать - не раз покупал одну лицензионную игру на пару с друзьями. Но зачастую издатели устанавливают на игру защиту (StarForce, к примеру). Тогда установить игру на несколько компов не представляется возможным. Но(!) Doom3 от "1С" запускается без диска, и игру можно приобрести для всей компании. Дешевле получается. Хотя, с другой стороны, купить-то купишь, да не у каждого друга она "пойдет". ;)

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!