Простые игры

Большие игры, маленькие игры... Красивые игры, "серые" игры... Сколько уже игрушек было описано на страницах "Вестей"? Много.

Игрушки изменились. Стали красочнее, интереснее (надеюсь), а также ярче и, что не хорошо, больше.

Поэтому сегодня мы обратим свой взор к самым простым играм, так сказать, "зачаткам" индустрии.

Но просты они лишь с первого взгляда.


Simon Extreme

 

Сам Саймон - это круг с четырьмя полюсами разных цветов. "Саймон говорит, игрок делает". Вам предстоит сыграть в эту увлекательную игру.

Саймон набирает определенное сочетание цветов. Игрок должен затем повторить это сочетание в том же порядке, без единой ошибки. Для удобства каждый цвет еще и озвучен. Поэтому людям с музыкальным слухом игра покажется поначалу слишком легкой. Но не недооценивайте Саймона! Рано или поздно он все равно вас обыграет.

Столь простая, казалось бы, забава увлекает не хуже "большой" игрушки. Кроме того, она также и полезна. Simon Extreme поможет отточить реакцию игрока, его зрительную и "слуховую" память, а заодно и умение мгновенно воспринимать информацию (особенно на поздних этапах).

Тем же, кому оттачивать свои навыки неинтересно, рекомендую все равно разок сыграть. Игра затягивает своим перемигиванием. Графика Simon очень проста (Flash), как и оформление, в целом. Поэтому любоваться здесь нечем.

Остается только играть.

Искать Simon Extreme придется через Google. Игра бесплатна, и ее размер равен 910 Kb.


KChess Elite

Говорят, шахматы - игра мудрецов. Но научиться играть на среднем уровне может каждый. Именно для учащихся и предназначен этот вариант классических шахмат. Но при своей внешней простоте игра предлагает все необходимые новичку функции.

Играть можно друг с другом и против компьютера. Каждый ход записывается на панели справа, здесь же постоянно обновляется статистика игры. Сверяясь с ней, можно узнать, насколько эффективно белые (черные) контролируют поле, сколько у них возможных ходов, сколько атакующих позиций и т.д. В крайнем случае, компьютер может сам предложить вам наиболее удачный ход исходя из анализа ситуации. Но настоящие профи, конечно же, этим не воспользуются.

Объяснять, как играть в Kchess, не стоит - никакой газеты не хватит, чтобы описать даже простейшие шахматные комбинации. Игра, конечно же, снабжена подробной инструкцией, правда, игроку, начинающему с "нуля", придется для начала выучить английский язык. Впрочем, наверняка на книжных полках наших квартир найдется советских времен самоучитель, заботливо припасенный еще отцами и дедушками.

Что же касается настроек KChess, то их описывать тоже бессмысленно - количество опций огромно, но все они просты и касаются, в основном, внешнего вида игры и правил.

В итоге, в тот день, когда вы купите настоящую доску с тремя десятками фигур и поймете, что компьютер вам больше не противник, можете считать работу KChess оконченной. Но пока этот день не наступил - играйте!

Скачать KСhess можно по адресу www.arkangles.com/kchess, 2,36 Mb, shareware.


Tic Tac Toe Extreme

Не смейтесь! Крестики-нолики до сих пор остаются одним из самых "популярных методов проведения лишнего времени" во всем мире. Нет ничего удивительного, что существует и компьютерная версия этой самой "безвыигрышной" игры.

Итак, Tic Tac - классические крестики-нолики на девять клеток. Сразиться можно как с компьютером (он умеет проигрывать - проверено), так и с другом. Режима сетевой игры нет, что, впрочем, даже к лучшему.

Вот и все. Сказать про Tic Tac больше нечего. Оформление игры выполнено на Flash, озвучивание практически отсутствует. Главное - сама игра. А, как известно, в крестиках-ноликах существует одно правило - не начинайте с центра, если не хотите ничьей.

Искать Tic Tac Toe Extreme придется, опять же, через Google. Игра бесплатна, ее размер - 890 Kb.


S2 Games

Этот российский набор из шести развивающих игр не нуждается в скриншотах, ибо его составляющие давно известны. Все игры набора основаны на комбинациях с шариками.

Что это значит? К примеру, игра Boyard (да-да, пришедшая из "Форта Байярд") на пятнадцать секунд выстраивает комбинацию из 15 шариков, после чего игрок должен восстановить ее по памяти. Нечто подобное требуется и в остальных пяти частях набора. Каждая игра снабжена понятной инструкцией на русском языке, так что сложностей в освоении у игрока не возникнет.

Что же касается оформления S2 Games, то оно, согласно теме данного материала, максимально простое. Такие игры предназначены, в первую очередь, для тренировки умственных возможностей, а не для развлечения, поэтому и внешность у них соответствующая. В S2 Games лучше играть на свежую голову, чтобы максимально быстро выполнять необходимые задачки.

Впрочем, интереса это не убавляет.

Одно "но": как и предыдущие игры, S2 Games придется искать - уже с помощью Yandex. Размер пакета всего 352 Kb, и он бесплатен.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!