Умникум

Обзор смартфона Nokia 7610


Пролог

Сама идея наделить мобильный телефон функциональностью компьютера заслуживает всестороннего одобрения. Быть может, когда-нибудь историки раскопают имя того человека, которого впервые осенила эта в высшей степени креативная дума, и даже вручат ему награду за "своевременно рожденную мысль". Хорошо бы, это случилось еще при жизни изобретателя, благо, человек этого достоин. Впрочем, как показывает практика, от голой идеи до ее достойного воплощения - бездна времени и потраченных ресурсов. Именно этим объясняется тот факт, что первые смартфоны, появившиеся на рынке несколько лет назад, все чаще оказывались, скорее, КПК, чем телефонами - довольно громоздкими, иногда несбалансированными в плане программно-технического оснащения и почти всегда жутко дорогими аппаратами. Объемы выпуска данной продукции были соответствующими - среднестатистическими покупателями гибридов являлись респектабельные люди, делающие упор, в первую очередь, на бизнес-имидж, которых было не так уж много даже в процветающих странах. Так или иначе, "пробные шары", выпущенные производителями в потребительские массы, ясно и четко выявили дальнейший путь развития смартфонов как полноценного класса мобильных устройств. Идея остро нуждалась в популяризации.

Для того, чтобы сделать смартфон хоть сколько-нибудь массовым, производителям требовалось решить три первостепенные задачи: оснастить линейку продукции обширной базой программного обеспечения (желательно от сторонних разработчиков) и сопутствующей технической поддержкой, повысить чисто внешнюю привлекательность аппаратов и, разумеется, снизить цену до приемлемого уровня. И я с радостью вынужден констатировать, что мы, наконец-то, дожили до времен, когда все три аспекта получили достойное воплощение в жизнь.


Акт первый

 

Так же, как театр начинается с вешалки, так и первое впечатление от 7610 складывается из чисто внешних данных. Индивидуальность аппарата чувствуешь с первых же минут знакомства, и этим он во многом обязан дизайну. Контраст острых и закругленных углов, при поддержке причудливо закрученной "спирали" клавиатуры, мгновенно остается в памяти яркой и необычной картинкой. Берем его в руки - и в игру вступает вторая фаза ощущений, на сей раз тактильных. Трубка комфортно располагается на ладони, и нервные окончания рапортуют мозгу о небольших габаритах 7610, приятном на ощупь материале изготовления и неожиданно малой толщине. Переворачиваем телефон - и видим стилистически безупречный орнамент, обрамляющий зеркальную вставку. Красиво... Удобно. Ознакомившись с габаритными и техническими характеристиками модели, понимаешь, что сложившееся впечатление - вовсе не обман зрения, а приятная реальность.

Технические характеристики:

  • размеры: 109х53х19 мм, вес - 118 г;
  • CPU - 123 MHz ARM4T;
  • экран: TFT, 65000 оттенков, 176х208 пикселов;
  • встроенная память: 8 Мб. Расширяется с помощью флэш-карт RS-MMC.
  • полифония - 24 голоса (заявлено 48 тонов), поддержка MP3-композиций в качестве звонка;
  • коммутация: Pop-port, Bluetooth, GPRS;
  • аккумулятор - Li-Ion, 900 mAh;
  • фотокамера - 1 мегапиксел (макс. разр. - 1152х864), 4х цифровой зум.

Комплект поставки:

  • сам 7610, батарея к нему;
  • карта памяти RS-MMC объемом 64 Мб;
  • соединительный кабель (Pop-port - USB);
  • зарядное устройство;
  • кожаный ремешок с фирменным логотипом;
  • CD с фирменным ПО (Nokia PC Suite);
  • руководство пользователя.

Как видим, технические характеристики телефона и комплект поставки вполне соответствуют современным требованиям. Пора опробовать аппарат в деле.


Акт второй

Для начала пробуем 7610 в его основном качестве. Как средство общения, новичок показал себя вполне уверенно: прием очень стабильный, даже за городом, качество звука при разговорах - чуть выше среднего, разборчивость на уровне. Виброзвонок средней амплитуды, в толстой зимней одежде его можно и не почувствовать. А вот звуковые сигналы разочаровали. Дело в том, что основной динамик телефона выходит на боковую поверхность, "благодаря" чему полезная площадь излучающей мембраны оказалась урезанной. Я не до конца уверен, что именно этот фактор повлиял на конечный результат, однако факты - вещь упрямая: звук у 7610 весьма посредственный и не очень громкий. Полифония уступает даже 32-голосым аппаратам, не говоря уже про более продвинутые корейские аппараты. Определенным выходом из положения становится использование MP3-мелодий, однако и их нужно подбирать исходя не столько из личных жанровых предпочтений, сколько из общей слышимости звонка. Любителей слушать по телефону музыку тоже придется огорчить: у 7610 отсутствует FM-тюнер, поэтому прием радио ему "заказан". А привычные МР3 выводятся на гарнитуру только в моно-исполнении. Так что надежду "поюзать" телефон в качестве плеера лучше оставить сразу.

Экран у телефона очень качественный. По крайней мере, после моего SonyEricsson T630 здешний показался мне на порядок лучше. Несмотря на приличные размеры, TFT-матрица имеет весьма мелкое зерно, из-за чего картинки и фотографии выглядят куда более детальными. Цвета очень живые и насыщенные, цветовые переходы едва заметны. И даже при ярком дневном свете информация остается читаемой. Впрочем, есть и недостатки: углы обзора рекордными не назовешь, уже начиная с 30-40 градусов отклонения от вертикальной оси цвета заметно "линяют" и искажаются. Так что идеал снова остался недостижим. Зато конструктивный прогресс налицо. Дело в том, что телефон легко меняет свой внешний вид при помощи сменных панелек, и особенно приятен тот факт, что разработчики позаботились о неприкосновенности самого экрана, упрятав его под прозрачное окошко панели. Так что теперь, даже сильно поцарапав экран, достаточно всего лишь прикупить новую "одежку" - и у вас опять новый аппарат!

Клавиатура удобная, несмотря на свою оригинальность. Стандартные цифровые клавиши, пятипозиционный джойстик, две софт-клавиши и кнопка вызова меню не вызывают никаких нареканий, нажатие определяется четко, ход кнопок - средний. Разве что "3"-ка стараниями дизайнеров оказалась довольно мала, что несколько мешает при активном наборе SMS-сообщений. Подсветка клавиатуры голубая, все обозначения хорошо различимы в темноте.

Переходим к другим функциям. Камера порадовала и огорчила одновременно. Порадовала разрешением и общим качеством снимков, которые на два порядка отличаются от стандартных, сделанных мейнстримовыми камерафонами. Отныне каждый кадр - это гладкая, четкая и "смотрибельная" фотография, которая лишь чуть-чуть не дотягивает до сделанной полноценным "цифровиком". К сожалению, качество снимков выбирается лишь при помощи трех пресетов, больше влиять на итоговый результат никак нельзя. Настроек (читай - эффектов обработки) для фотографий - кот наплакал. Зато цифровой зум работает весьма эффективно, помимо этого, имеется возможность съемки с задержкой (10, 20, 30 сек.). Начинающим Спилбергам может понравиться возможность писать видеоролики со звуком (разрешение - 176х144 и 128х96 точек, продолжительность - до 10 мин.), после чего обрабатывать их при помощи установленных программ "Режиссер" и "Видеоредактор". Данное ПО позволяет накладывать различные эффекты, "резать" записи и подключать титры. Довольно забавная функция. Тем же, кто кино предпочитает смотреть, 7610 предоставит возможность наслаждаться любимыми роликами и фильмами в формате MP4, а проигрывателем "по умолчанию" послужит Real Player. Единственное, что дизайнеры не продумали, так это расположение объектива. Он почти не утоплен в корпус, из-за чего поцарапать его поверхность - дело элементарное. Так что бережное обращение с 7610 - первостепенная задача владельца.

А теперь перейдем к самому интересному - тем feature, благодаря которым 7610 станет для владельца гораздо больше, чем просто телефоном.


Акт третий

Справедливости ради стоит отметить, что все нижеприведенные примеры являются не столько заслугой конкретной модели телефона, сколько достижением второй редакции платформы 60, в целом, и ОС Symbyan 7.0s, в частности. Мы видим как раз тот случай, когда платформа получила признание и одобрение сторонних разработчиков ПО, а вместе с признанием рынок буквально наводнился очень качественными и функциональными программами, некоторые из них в одночасье превращают смартфон в уникальное по своей универсальности устройство. О самых ярких из них мне и хотелось бы рассказать в этом разделе.

Во-первых, 7610 призван стать настоящей Меккой для интернет-серферов. Забудьте про серый текстовый WAP, оставьте дома любимый ноутбук и выходите на просторы Паутины по-взрослому! Отныне телефон может работать напрямую в GPRS-режиме, без участия компьютера. Сайты будут выводиться на экран в одном из двух видов. В первом внешний вид странички оптимизируется в форму столбца, который можно скролить только вверх и вниз, причем полнота восприятия графического отображения почти не страдает. Второй режим вообще выводит страничку без изменений - такой, какой бы вы ее увидели на экране большого монитора при стандартном модемном подключении! Конечно, целиком в небольшой экранчик она не помещается, поэтому ее надлежит двигать во все стороны, по мере ознакомления с информацией. Еще никогда на моей памяти не было так легко путешествовать по Сети.

Во-вторых, Nokia 7610 является самой настоящей игровой приставкой. В отдельных проектах графика имеет просто неожиданно роскошный вид, особенно это заметно на примере 3D-шутеров а-ля DOOM. Готовых игр в Сети - море, начиная от излюбленного "Тетриса" или "Арканоида" и заканчивая полноценными (и весьма длинными) RPG. Для эстетов, знакомых с еще одним детищем Nokia - N-Gage, имеется возможность скачивать со специализированных сайтов ROM'ы с играми и запускать их на 7610, при этом общая производительность будет выше в 1.5-2 раза! Единственная, на мой взгляд, проблема - это невозможность тонкой настройки клавиатуры "под себя", пока еще очень немногие игры поддерживают эту опцию. Но дело не за горами, а отдельные энтузиасты и вовсе научились писать собственные .cfg-файлы, решающие эту проблему. Так что, милости просим в мир по-настоящему мобильных развлечений!

Третья возможность меня просто восхитила. Не раз сталкиваясь по работе со спорными ситуациями, я уже давно задумывался о покупке диктофона, способного писать телефонные разговоры. Но умные люди (в т.ч. программисты) пошли еще дальше. При помощи небольшой программы (Сall recorder) можно занести нужные номера телефонов в отдельный список, после чего как только с этим номером будет установлено соединение, разговор автоматически начнет записываться в память вплоть до прекращения разговора. Надеюсь, никому не нужно объяснять все преимущества этой возможности? Покупаете карточку памяти побольше (512 Мб достать уже вполне реально), и вперед - к тотальному контролю за тем, чтобы слова не расходились с делом.

Еще одной до неприличия удобной программой стала утилита ControlFreak. С ее помощью смартфон синхронизируется с домашним ПК посредством Bluetooth, и пользователь обретает возможность использовать 7610 в качестве самого настоящего пульта ДУ: в полном графическом разрешении путешествовать по собственному "большому" десктопу, запускать приложения, управлять видеопроигрывателем и неизменным Winamp'oм, менять громкость, копировать файлы... Я думаю, каждый найдет еще не одно полезное применение этой функции.

А "За бортом" осталось еще множество хороших программ: разнообразные браузеры, вьюэры, масса мультимедиа-плееров, файл-менеджеры, программы-автоответчики... Да мало ли что еще. Важно то, что мобильные устройства все больше и больше "обрастают" функциональностью стационарных ПК. Для смартфонов уже пишут свои ОС (которые, представьте, можно переустанавливать), позже выпускают Service Pack'и для этих же ОС, а в Сети ежедневно появляется десяток новых программ самого разного назначения... И дело не ограничивается одними только программами - уже существуют видеоускорители для мобильников, пользователи имеют возможность наращивать объем оперативной памяти, а через год-два и вовсе можно будет приобрести аппараты с полностью заменяемыми компонентами, и студенты по всему СНГ начнут копить деньги на апгрейд смартфона :-). До светлого будущего этих мобильных устройств остался один шаг. А сегодня вы имеете возможность в полной мере насладиться не менее светлым настоящим. И поможет вам в этом Nokia 7610.


Эпилог

К счастью, в этом мире еще встречаются вещи, способные радовать практически без всяких оговорок. Новая модель смартфона от именитого финского производителя мобильных устройств относится как раз к этой вымирающей категории. На престол взошел новый король функциональности. Прошу любить и жаловать.

Дмитрий МАЛАХОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!