Новинки от Fujifilm

Продолжаем обзор новых цифровых фотоаппаратов, которые компании-производители выкатили из закромов к выставке PMA 2005. Сегодня мы посмотрим на новинки, представленные компанией Fujifilm. Сразу надо сказать, что пока что компания не делала таких громких анонсов, как в прошлом году - никаких полупрофессиональных и профессиональных камер представлено не было, да и новых типов сенсоров Super CCD тоже не объявлялось. Видимо, Fuji пока решила отложить технологические прорывы на попозже и сконцентрироваться на самом обширном сегменте рынка - автоматических цифровых мыльницах для массового пользователя. И действительно, все четыре представленных Fujifilm аппарата относятся к классу компактных камер.

Начнем обзор с самых стандартных моделей, выпущенных на замену стремительно устаревающим прошло- и позапрошлогодним фотоаппаратам. Это цифромыльницы FinePix A345 Zoom и FinePix A350 Zoom, которые должны сменить на рынке старые модели A330 и A340. Две эти камеры начального уровня похожи друг на друга как две капли воды - единственное принципиальное различие: разрешение ПЗС-матрицы. У FinePix A345 Zoom оно составляет 4 мегапиксела, а для A350 Zoom - 5 мегапикселов. В остальном параметры новых компактов следующие.

ПЗС-сенсор форм-фактора 1/2,5" и трехкратный зум-объектив Fujinon (эквивалентное фокусное расстояние 35-105 мм, диафрагма F2,8 - 4,7). Макросъемка возможна на расстоянии от 6 см. Чувствительность матрицы регулируется в пределах от 64 до 400 единиц ISO. Диапазон выдержек 2-1/2000 с. Работает камера только в автоматическом режиме съемки. Автофокус центрально-взвешенный, баланс белого автоматический. Имеются 4 экспопрограммы, а также возможность записи видеофрагментов со звуком (разрешение до 640x480 при скорости 15 к/с). Встроенная вспышка эффективно работает на расстоянии до 3,5 м. Камера оснащена оптическим видоискателем и увеличенным до 1,7", по сравнению с предыдущей моделью, ЖК-дисплеем (разрешение 115 тыс. пискелов). Фотографии в формате JPEG сохраняются на флэш-карту типа xD-Picture Card. Для связи с компьютером используется скоростная шина USB 2.0. Размер корпуса камеры достаточно миниатюрен - 90x30x30 мм, при весе 132 г. Питается камера от двух элементов типа AA. Что касается дизайна корпуса, то он совершенно стандартный "мыльничный", но зато корпусы у новых камер металлические, что приятно. В продажу FinePix A345 Zoom и FinePix A350 Zoom поступят в марте этого года.

И еще одна компактная камера, объявленная Fujifilm на PMA 2005. Благодаря целому набору новых технологий и высоким характеристикам эту камеру вполне можно назвать суперкомпактом. Речь идет об аппарате FinePix F10. Эта камера оснащена новым фирменным шестимегапиксельным сенсором Fuji Super CCD (форм-фактор 1/1,7"), который обеспечивает невиданный для компактных камер диапазон чувствительностей 80-1600 ISO. Еще одно нововведение - цифровой процессор Real Photo Processor, обеспечивающий очень быструю работу камеры и весьма достойное энергопотребление. Заявлены лаг при съемке 0,01 с, промежуток между последовательными кадрами в 1,1 с и время включения 1,3 с. Кроме того, немаловажный момент - частота обновления картинки на ЖК-видоискателе целых 60 Гц и соответствующая скорость следящего автофокуса позволят видеть на экране именно то, что вы снимаете. Что касается энергопотребления, то камера способна сделать до 500 снимков на одном заряде литий-ионного аккумулятора NP-120. А теперь обратимся к ТТХ новой модели.

В FinePix F10 установлен объектив Fujinon с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 36-108, диафрагма F2,8 - 5,0), позволяющий осуществлять макросъемку на расстоянии от 7,5 см. Автофокус центральный или матричный. Имеется режим следящего автофокуса и подсветка автофокуса (эффективна на расстоянии до 4 м). Экспозамер матричный по 64 точкам, центрально-взвешенный или спотовый. Есть ручной баланс белого и ручные настройки экспозиции. Диапазон выдержек 3-1/2000 с, плюс ручные выдержки до 15 с. Достаточно мощная встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 6,5 м. Камера также умеет снимать видео со звуком (разрешение до 640x480, скорость 30 к/с). Для кадрирования в F10 используется только ЖК-дисплей, оптического видоискателя не предусмотрено. Но зато размер дисплея впечатляет - 2,5" при разрешении 115 тыс. пикселов. Фотографии в формате JPEG сохраняются на флэш-карту типа xD-Picture Card. Для связи с компьютером служит шина USB. Размер камеры 92x58x27, вес - 155 г. В продажу FinePix F10 поступит в апреле.

 

И последняя новинка Fujifilm - ультракомпакт FinePix Z1. Это первая камера Fuji с вертикальным внутренним объективом (технология folded optics). Надо сказать, что по дизайну она весьма напоминает аналогичные модели Konica-Minolta и Pentax. Размер этого ультракомпакта чуть больше кредитной карточки (90x55x19 мм, вес 130 г), так что его можно свободно носить даже в кармане рубашки. Вертикальный объектив с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 36-108 мм, диафрагма F3,5 - F4,2) полностью спрятан в корпусе камеры и не выдвигается наружу даже в рабочем состоянии. Корпус камеры изготовлен из металла и выглядит весьма стильно. Надо сказать, что при всей своей компактности Z1 оснащена весьма приличным сенсором Super CCD HR (форм-фактор 1/2,5") с разрешением 5 мегапискелов и широким диапазоном чувствительностей (64-800 ISO). Еще одна отличительная черта Z1 - большой 2,5" ЖК-дисплей (разрешение 115 тыс. пикселов), занимающий практически всю заднюю панель камеры. В остальном, характеристики камеры следующие. Время включения всего 0,6 с. Макросъемка от 8 см. Экспозамер матричный по 64 точкам. Работает камера в автоматическом режиме. Есть 5 экспопрограмм и 7 пресетов по балансу белого. Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 3 м. Режим видеозаписи позволяет снимать ролики с разрешением до 640x480 при скорости 30 к/с. Фотографии в формате JPEG сохраняются на флэш-карту xD-Picture Card и передаются в компьютер по шине USB 2.0. Питается FinePix Z1 от литий-ионного аккумулятора NP-40. В продажу эта стильная малютка поступит в июне.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!