Будущее чипсетов для цифровых камер

Производители цифровых камер постоянно наращивают количество мегапикселов, но это имеет и негативную сторону. При уменьшении размера светочувствительного элемента неизбежно появляются дополнительные искажения. Поэтому нужно улучшать качество всей системы обработки изображений, то есть речь идет о качественно новых чипсетах цифровых камер. Главным элементом в чипсете является графический процессор.

В данный момент идут интенсивные научные разработки в этой области. Многие компании, которые давно занимаются дизайном компьютерных чипов, теперь предлагают оригинальные процессоры для обработки изображений. По мнению экспертов, рынок цифровой фотографии способен придать новый импульс полупроводниковой индустрии. Игроки, которые выходят на этот рынок, ставят перед собой цель стать для цифровой фотографии тем, кем стала Intel или хотя бы AMD для индустрии персональных компьютеров.

Например, малоизвестная компания Pixim разработала технологию Digital Pixel System, которая позволяет делать качественные, детализированные снимки в контровом освещении, снимая напротив света (на фото). Это достигается за счет использования не одного, а множества независимых аналогово-цифровых конвертеров на сенсоре, каждый из которых обрабатывает свой отдельный участок изображения. Устройства с интегрированной системой из множества A/D-конвертеров получаются несколько громоздкими, но технология уже нашла применение в камерах слежения.

Другая фирма, NuCore Technology, уже хорошо зарекомендовала себя на рынке цифровой фотографии как разработчик графических процессоров CleanCapture, которые встроены в фото- и видеокамеры JVC (под брендом Megabrid), Kyocera и др.

Сейчас разработчики чипсетов работают над гибридными микросхемами нового поколения, которые позволят снимать качественное видео и полноценные фотографии одновременно, без переключения из одного режима в другой. Такие микросхемы будут на рынке уже к концу года.

 

К несчастью, на рынке чипсетов для цифровых камер царит полная анархия. Некоторые производители (например, Sony) принципиально не используют продукцию сторонних фирм, внедряя в свои продукты исключительно собственные процессоры и сенсоры. Kodak, HP, Olympus и Panasonic используют чипы Texas Instruments, но не во всех камерах. В прошлом году только 20% цифровых камер в мире были оснащены микросхемами производства третьих фирм. Впрочем, это в два раза больше, чем годом ранее.

По мнению экспертов, в будущем производители цифровых камер не смогут самостоятельно разрабатывать графические процессоры, потому что это слишком дорогой и специализированный бизнес. Процессоры будут заказывать на стороне.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!