Как канадцы NASDAQ "уронили"

И что это такое нарисовано на канадском флаге, что это пришлось прикрыть листиком?

На минувшей неделе на американской "высокотехнологичной" бирже NASDAQ произошло событие, аналогичных которому не случалось уже года два. Акции крупнейших поисковых порталов, Google и Yahoo, упали сразу на 5%. Причем произошло это после того, как брокеры из Королевского банка Канады (Royal Bank of Canada) снизили прогнозы по их стоимости.

Ценные бумаги Google получили рейтинг sector perform вместо top pick, а прогноз по ее акциям был снижен на 20% - с 250 USD до 200 USD, утверждают источники в американских финансовых кругах. Акциям Yahoo также присвоили индекс sector perform вместо outperform, со снижением прогнозной стоимости с 43 USD до 34 USD. В результате акции Google упали на 5% или 10,47 USD до 183,48 USD, а Yahoo - на 4,9% или 1,53 USD. Причем все это время акции указанных компаний были одними из самых активно торгуемых на NASDAQ. В последнюю пятницу февраля торги начались с 189,2 долларов для Google и 31,53 доллара для Yahoo. В течение дня акции Google продолжили падение, потеряв еще 3,02 USD (-1,60%), затем еще 0,77 USD (-0,41%). Котировки акций Yahoo показывали себя чуть лучше: за день им удалось отвоевать 25 центов, а затем - еще два. Последний курс составил 31,75 USD.

Подобные резкие колебания курса акций биржевых лидеров не наблюдались давно. 2004-й год вообще оказался для NASDAQ на редкость спокойным. Котировки компаний сектора hi-tech росли: очень медленно и при этом очень стабильно. Подобных же падений вообще не происходило. Возникает закономерный вопрос: какая муха укусила канадских банкиров? Те официальных комментариев пока не дают - обещают все разъяснить в отчете по итогам квартала. Но, как говорят аналитики, возможны два основных варианта. Первый - кто-то авантюрный решил крупно поиграть на повышении/понижении курсов. Причем этот "кто-то" очень хорошо знаком именно с рынком "высокотехнологических" акций - этот рынок весьма специфичен. Второй вариант - у канадцев просто свое мнение относительно перспектив американской Силиконовой долины и интернет-бизнеса вообще. В общем, ждем конца квартала.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!