Новости вкратце

  • Первый чипсет для платформы Turion 64
    Компания VIA поспешила сообщить о выпуске чипсета для новой мобильной платформы AMD - Turion 64. K8N800A является всего лишь модификацией K8N800, интегрированного мобильного чипсета, построенного на базе K8M800. VIA не сообщает, в чем именно заключается модификация.
  • AMD демонстрирует двухядерные Athlon 64
    На форуме LinuxWorld компания AMD продемонстрировала прототип рабочей станции, оснащенной двухядерным процессором Athlon 64. Первые образцы этих процессоров уже получены, массовое производство по технологии 90 нм должно начаться к осени текущего года. Пока неизвестны детали, в частности, каким образом будут соединяться два ядра в одном корпусе (или на одном кристалле), но одно AMD сообщает точно - двухядерные процессоры будут работать на материнских платах с разъемом Socket-939.
  • Самый быстрый мобильный 3D-ускоритель
    GeForce Go 6800 Ultra - это разогнанная версия мобильного ускорителя GeForce Go 6800. Чип поддерживает различные типы памяти - DDR, DDR 2 (частота 700 МГц), GDDR3 (частота 1.1 ГГц), тактовые частоты не сообщаются. Первый мобильный компьютер с новым 3D-ускорителем выпустила компания Dell. Inspiron XPS Gen2 - специальная геймерская версия, самый быстрый ноутбук для игр, по утверждению NVIDIA.
  • Микровинчестеры емкостью 6 Гб выпустили Seagate и Hitachi
    Компания Seagate сообщила, что ее самый емкий в мире винчестер в форм-факторе 1" не только производится, но и успешно продается целых два месяца в составе нового плеера Apple iPod Mini. Модель ST-1 имеет емкость 6 Гб. Впрочем, Hitachi GST, конкурент Seagate, тоже выпустила аналогичный винчестер. Компания сообщила больше подробностей: модель 3K6 имеет 128 Кб буфер, обороты 3600, время доступа 12 мс, весит 16 г. Винчестер будет выпускаться (пока его нет в продаже) в двух вариантах - как карточка CompactFlash-II и как встраиваемый винчестер с интерфейсом IDE.
  • Dell не будет сотрудничать с AMD
    Компания Dell официально заявила о том, что возможное соглашение с AMD не будет подписано. Уже много лет Dell использует в своих серверах и ПК только процессоры Intel. Успехи AMD и ошибки Intel заставили руководство компании задуматься. Слухи о возможности сотрудничества Dell и AMD обсуждались давно. Однако сейчас компания решила отказаться от процессоров Athlon 64 и Opteron. Серверы Dell по-прежнему будут строиться только на Xeon, а настольные ПК - на Pentium 4 и Celeron. Преданность Intel дает Dell возможность пользоваться скидками и специальными ценами, но клиенты компании из-за этого не имеют возможности выбора.
  • Radeon X850 будет поддерживать AGP
    Компания ATI сообщила хорошую новость для тех, кто пока не собирается обзаводиться материнской платой с поддержкой шины PCI Express x16. Две новые видеокарты, Radeon X850 XT и X800 XL, будут выпускаться в AGP-вариантах. Для этого видеокарты на чипе X800 XL (R430) будет оснащаться новым мостом PCIE-AGP, а для X850 XT (R481) будет выпущена специальная модификация со встроенным контроллером AGP. Частота X850 составит 540 МГц, а X800 XL - 400 МГц.
  • Intel покупает производителя контроллеров для ТВ
    Не так давно Intel прекратила исследования в области создания микросхемы LCOS, которую предполагалось использовать в проекционных телевизорах. Однако интерес к ТВ у компании не угас. Intel покупает израильскую фирму Oplus, которая специализируется на микросхемах для телевизоров различного типа. Контроллеры Oplus оптимизируют телевизионную картинку для вывода на ЖК-, ЭЛТ-, плазменную или проекционную панель. Intel пока не сообщила, будет ли самостоятельно производить чипы Oplus и в каких продуктах будет использовать приобретенные технологии.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!