Алеша Попович и Тугарин Змей

Жанр квеста неоднороден. Встречаются серьезные проекты, требующие чуть ли не тотального "прокликивания" каждой сцены (Syberia), попадаются и такие, где наряду со сложностью загадок и пространностью сюжета присутствует комическое действо, сильно разряжающее атмосферу (Neverhood), а есть и такие, в которых все просто и понятно, красиво и улыбчиво.

Именно к последним относится игра "Алеша Попович и Тугарин Змей", сделанная Pipe Studio (издатель "1С") по мотивам прошедшего по кинотеатрам "бывшего и могучего" одноименного мультфильма (реж. К. Бронзит). Что присуще разворачивающемуся на экранах мониторов действию? Во-первых, графическая составляющая. Она с особой тщательностью и любовью перенесена в виртуальное пространство. Пусть это и не отняло у разработчиков много времени, однако в таких проектах главное - не испортить. За неудачными примерами переноса ходить далеко не надо: есть отличный мультик Шрек 1-2 и есть полная непотребщина (в графической составляющей) в игре с аналогичным названием. Кстати, именно со "Шреком" чаще всего сравнивают "Алешу Поповича и Тугарина Змея". По крайней мере, есть персонажи, по своему характеру очень схожие (Осел и конь Юлий, болтающие без умолку), да и главные герои близки - добрые тугодумы, наделенные недюжинной силой и верными помощниками.

Во-вторых, в игре весьма крепкая сюжетная линия (без нее любой квест обречен на провал). Она не только повторяет мультфильм, а в некоторых местах даже дополняет его. Если вы еще не видели этот шедевр на большом экране, то кратко опишу вступительный ролик. На город Ростов наехали (даже не знаю, брать слово в кавычки или нет :) басурмане и потребовали дань. Золотом. Чтобы решить проблему раз и навсегда, Алеша советуется с Ведуном всея Руси, от которого получает план, как это сделать. Не подозревая, что под личиной Ведуна скрывался Тугарин, главный герой собственноручно отдает ему золото, чем заслуживает особую "любовь" сограждан. Возвращением золота, а также наказанием всех причастных к обману всю игру и будет заниматься Алеша.

Надо сказать, что главных героев в игре два - сам Алеша Попович и его друг, хитроватый мужичок Тихон. Везде, куда широкие плечи юного богатыря не смогут пройти, придется действовать "чесоточному" Тихону (при бездействии его основное занятие - почесывание то боков, то затылка), который, несмотря на повышенную ворчливость в силу возраста, раз от разу будет одаривать вас полезным советом.

Сюжетное действие иногда будет прерываться вставками-роликами из мультфильма, заставляя лишний раз улыбнуться. Особенно запоминается финальный, когда вся гоп-компания танцует не то в стиле "брейк", не то "диско".

 

Музыка ничем особым не примечательна и если в мультфильме воспринимается как должное, то в квесте звучит несколько рвано.

Ориентирована игра, прежде всего, на детскую аудиторию. Именно малышам, которые с удовольствием смотрели оригинальный мультик, посвящается покупка двухдискового бокса с лицензионной продукцией. Основной объем занимают ролики из мультфильма, что при современных методах сжатия и обработки кажется немного странноватым. Радует, что "1С" не стала и сюда запихивать защиту от копирования StarForce, чем хоть чуть-чуть, но облегчила жизнь.

В общем и целом, игра проходится за 2 часа, зато с нее можно смело начинать приучать детей или жену к жанру "quest". Вероятность того, что игра будет заброшена из-за сложности прохождения, отсутствует, а море удовольствия от созданной атмосферы и мелких деталей (типа клейма Тугарина - "2garin") - гарантировано.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Лицензионные диски предоставлены компанией "ADM-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!