Новости вкратце

  • Вышел первый релиз-кандидат новой версии свободной графической среды KDE 3.4.
  • Правительство Коста-Рики собирается сделать использование IP-телефонии уголовным преступлением.
  • Опубликован первый бета-кандидат (версия, которая может стать бета-версией) свободного офисного пакета OpenOffice 2.0.
  • Новая версия Firefox 1.0.1 включает несколько исправлений уязвимостей, в том числе и отображение интернационализированных доменных имен (IDN) в нотации Punycode (см. "КВ"-8/2005).
  • Японское подразделение VA Linux и китайская компания Sun Wah Linux стартовали совместный проект по развитию инфраструктуры Debian GNU/Linux и продвижению этой системы на азиатских рынках.
  • На CeBIT будет представлена новая версия Linux-дистрибута Knoppix 3.8, в которой на одном загрузочном компакт-диске уместятся ядро 2.6, KDE 3.3.2, OpenOffice 1.1.4, Firefox 1.0, Thunderbird 1.0 и унифицированная файловая система UnionFS.
  • Сайт webappsec.org описывает новый тип уязвимости "Insecure Indexing", порождаемый локальными поисковыми механизмами, которые сканируют сайт по файлам, а не по URL, и потому могут показывать содержимое файлов, доступ к которым через веб-сервер запрещен.
  • Еврокомиссия отклонила запрос Европарламента на переписывание с нуля директивы о легальном статусе патентов на ПО в Европе. Очевидно, представляющие интересы крупных корпораций и юристов по интеллектуальной собственности члены Комиссии собираются продолжать попытки провести директиву как есть, с формулировками, легализующими патентование программ и бизнес-методов.
  • Эд Фельтен вместе с шестнадцатью другими профессорами компьютерных факультетов подали совместное заявление в суд, ведущий дело файлообменной P2P-сети Grokster. В письме указывается, что архитектура, которую пытаются запретить преследователи Grokster, лежит в основе всего интернета, и приводится пример самого первого документа, стандартизирующего интернет - RFC 1, опубликованного в 1969 году, где описывается децентрализованная сеть, предназначенная для обмена файлами.
  • IBM и Zend Technologies заключили партнерское соглашение о совместной доработке популярного языка PHP. В числе основных приоритетов называются доступ к корпоративным базам данных и поддержка веб-сервисов. News.com ссылается на пожелавшего остаться неизвестным менеджера, заявившего, что внимание IBM к PHP связано с разочарованием компании темпами развития платформы Java, которая до сих пор не может достичь простоты использования на уровне свободных скриптовых языков и по-прежнему полностью контролируется компанией Sun.
  • Financial Times сообщает, что американская компания Trading Technologies зарегистрировала патент на программу MD Trader и наставила пушку на международные биржи фьючерсов: в качестве лицензии на право пользования патентом компания требует 2,5 цента за каждую сделку, что составит $130 млн. в год только для биржи eSpeed, с которой Trading Technology начала свою судебно-завоевательную кампанию. Особенно интересным это развитие событий может показаться двум европейским биржам, Euronext.Liffe и Eurex, которые в случае легализации патентования программ в Европе тоже окажутся заложниками американской фирмы.
  • В речи на съезде разработчиков свободных программ FOSDEM в Брюсселе Ричард Столман обратил внимание на то, что многие компании, в том числе и заявляющие о поддержке свободных программ, как, например, Intel и IBM, отказываются публиковать данные о своих материнских платах, необходимые для разработки свободных прошивок BIOS, таких, как FreeBIOS и LinuxBIOS. Дополнительным поводом для опасений служат заявления IBM о том, что она не поддерживает разработку независимых прошивок в том числе и для того, чтобы оставить за собой возможность навязывать своим пользователям системы защиты от копирования, которые в последние годы принято обтекаемо называть DRM (Digital Rights Management, цифровое управление правами).

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!