Пари Роберта Бигелоу

Лас-Вегас - это город с одними из самых больших и роскошных отелей мира. Экстраординарные идеи для данной сферы - обыденность. Пари магната от гостиничного бизнеса Роберта Бигелоу (Robert Bigelow) на сумму $500 млн. всколыхнуло всю научную общественность. Суть спора сводится к тому, что до 2015 года Бигелоу запустит на орбиту первый космический отель. Сама идея такового многим кажется причудой сверхбогатого человека, ребячеством, но то упорство, с которым он продвигается в данном направлении, заставляет задуматься: а может, все-таки...

Роберту Бигелоу было 15 лет, когда он дал обет посвятить свою жизнь созданию космического настоящего для человечества. Он понимал, что мечта его жизни потребует денег, огромных денег. Сейчас Бигелоу 60. За его плечами сложная карьера от брокера до владельца многомиллионного бизнеса...

Сначала идея казалась весьма иллюзорной. Космическими проектами занимались только секретные лаборатории и закрытые государственные учреждения. Не имея доступа к последним достижениям, Бигелоу потратил несколько миллионов на исследования в области НЛО и паранормальных явлений, создав в 1995 году национальный институт открытых наук National Institute for Discovery Science (NIDS). Активность в этом направлении не была большим секретом, хотя Бигелоу старался умалчивать о своей мотивации, которая стоит позади всего его бизнеса. "Я даже не говорил своей жене, - говорит Роберт, - она никогда не знала. Причина в том, что, возможно, данная идея может и не оказаться успешной". В 1999 году Роберту Бигелоу улыбнулась удача...


TransHab, он же Nautilus

Инженер NASA Вильям Шнейдер (William Schneider), начиная с1997 года, стоял у руля многолетних исследований агентства в области создания надувных космических модулей. Он является основным автором архитектуры TransHab. Идея достаточно проста - на орбиту такой модуль доставляется в сдутом виде, после чего система жизнеобеспечения накачивает внутрь воздух. Надувные стенки состоят из множества толстых слоев кевлара, резины и полимеров. Кевлар - это уникальный материал, способный выдержать сильные механические воздействия, и надувной TransHab в плане прочности ничем не уступает металлическим конструкциям. Авторитетные специалисты из NASA считали TransHab одним из величайших достижений современности и рассчитывали его как серьезную альтернативу модулю Habitation от компании Boeing, разрабатываемому для проекта Международной Космической Станции (МКС). Однако в 2000 году проект TransHab был закрыт без особых разъяснений, так и не реализовавшись в виде рабочей полетной версии.

 

После закрытия проекта Вильям Шнейдер пошел работать университетским преподавателем в Texas A&M University, и, казалось бы, на то время TransHab мог сохраниться только в качестве приятного воспоминания, если бы не... Если бы не Роберт Бигелоу, который уже в 1999 году основал компанию Bigelow Aerospace (bigelowaerospace.com), а после закрытия TransHab приобрел у NASA эксклюзивные права на его разработку и заключил договор, в котором агентство разрешало Бигелоу взять на работу инженеров из данного проекта. Потом он позвонил Шнейдеру и договорился о встрече. Инженер согласился работать с "безумным" магнатом, правда, идея TransHab из научно-популярной стала превращаться в коммерческую - Бигелоу нужен орбитальный отель.

Перспективы космического туризма огромны. Многие знают, что сегодня одна такая поездка обойдется туристу в $20 млн. Бигелоу рассчитывает уменьшить эту сумму до $7,9 млн., и первоначальный поток посещаемости составит примерно 20-30 человек в год.

После множества переделок, но с сохранением первоначальной идеи TransHab был переименован в Nautilus.

В конце ноября 2004 года Bigelow Aerospace получила официальное разрешение на запуск в космос первого прототипа космического отеля от Национального объединенного администратора по коммерческой космической транспортировке (Associate Administrator for Commercial Space Transportation). В ноябре этого года в космос полетит прототип Nautilus в масштабе 1:3. На орбиту его доставит ракетоноситель Falcon V, также являющийся детищем частной компании, имеющей не менее интересную историю - Space Exploration Technologies (www.spacex.com).


Технические подробности

В "сдутом" виде Nautilus является неким подобием свертка с внешним диаметром 4,57 м. После выхода на орбиту и активизации системы жизнеобеспечения модуль приобретает размеры 13,72 м в длину и 6,71 м в диаметре - по объему это примерно как три наших типовых 2-комнатных квартиры. Стенки состоят из трех ключевых слоев, их общая толщина достигает 30-45 см. Внутри каркаса используется один пластмассовый слой для герметичности, после него идут наслоения из высокопрочного волокна, являющиеся силовой основой каркаса, с внешней стороны - чередующиеся углеродные волокна и специальная пена, предназначенные для защиты от космического мусора и микрометеоритов. Данный слой был уже апробирован опытным путем и выдержал обстрел 16-миллиметровыми алюминиевыми шариками, летящими со скоростью 6,4 километра в секунду.

С торцов модуля находятся жесткие переборки, в этих местах планируется установить солнечные батареи и специальные стыковочные узлы. Дело в том, что в планах инженеров лежит идея создать Nautilus не из одного, а сразу из нескольких однотипных модулей. При этом должны быть предусмотрены возможности стыковки с другими кораблями, в том числе и российскими "Союзами".


Дом без окон...

Иллюминаторы - это одна из самых очевидных проблем для надувной орбитальной станции. Пока в конструкции Nautilus их нет. Инженеры работают над изобретением и созданием высокопрочных вариантов решения данной проблемы. Реальных ответов пока не озвучено.

Как один из вариантов, может рассматриваться идея применения внешних видеокамер и устройств вывода изображений с них, которые расположены внутри станции. Но, скорее всего, это не придется по вкусу Бигелоу, поскольку что же это за космический отель без иллюминаторов?

Так что, проблем масса. Вероятность выигрыша в своем 500-миллионном споре магнат оценивает в 60%, и при этом заявляет, что первый запуск полноценного Nautilus состоится раньше указанного срока, примерно в 2010 году (открытие отеля на орбите запланировано на 10 января 2010 года - так что ничего на этот день не планируйте).


Nautilus внутри

Конструкция Nautilus включает три так называемых этажа. На первом, нижнем, находится санитарно-гигиенический блок, на втором - спальни и рабочие места, на третьем - комната отдыха и развлечений.


Проблемы доставки пассажиров

Если с тем, как доставят на орбиту сам отель, все понятно, то вопрос транспортировки пассажиров остается открытым. В частности, Bigelow Aerospace объявила конкурс America's Space Prize с призовым фондом $50 млн. Условия его такие - нужен космический корабль, способный перевезти, как минимум, 5 пассажиров, при этом он обязан достичь орбиты не ниже 400 км и способен развить скорость не меньше первой космической.

Из всего списка условий выделим, что такой корабль должен не иметь отношения к государственному финансированию в любом из его видов (исследования, испытания и т.п.), помимо этого, он должен совершить два успешных вылета на орбиту.

Стоит отметить, что такая "нелюбовь" к государственному финансированию и продвижению чего-либо свойственна современным коммерсантам. Далеко и ходить не нужно - проект TransHab был официально закрыт. Монументальная неразворотливость подобных учреждений не стыкуется с планами миллионеров освоить новый рынок. В силу вступает частный капитал.

29 сентября 2004 года состоялось эпохальное событие - американская компания Scaled Composites, борясь за завоевание $10-миллионного приза от фонда Ansari X PRIZE, вывела за отметку 100 км пилотируемый аппарат SpaceShipOne. Это был первый частный самолет-носитель, достигший космической границы. Главой компании Scaled Composites является один из лучших авиаконструкторов современности Берт Рутан (Burt Rutan), главным спонсором этого проекта стал известный миллиардер Пол Аллен (Paul G. Allen), а одним из главных деловых партнеров компании является миллионер Ричард Брэнсон (Richard Branson) (империя Virgin). SpaceShipOne рассчитан на перевозку трех пассажиров, при этом в планах конструктора и инвесторов - выйти на земную орбиту. Ричард Брэнсон вообще решил стать лидером на новом рынке и специально для этого открыл корпорацию Virgin Galactic (www.virgingalactic.com).


Есть ли альтернативы?

К 2010 году должно завершиться еще одно интересное мероприятие - Elevator:2010 (www.elevator2010.org). Идея, которую развивают его организаторы, не нова, и уже десятилетиями упоминается в научно-популярной документалистике. Есть две станции, одна из которых расположена на Земле, другая - на орбите, и соединены они... лифтом.

Структурно всю систему решили разделить на три ключевые части: сверхпрочные тросы, передвижные платформы, условно названные "альпинистами", и световые энергоустановки (предполагается, что платформы питаются либо от солнечного света, либо от искусственного, сфокусированного определенным образом с Земли или как-то еще).

Примерно в мае-июне этого года состоятся первые соревнования в рамках Elevator:2010. Будет дан вертикальный трос длиной 60 м, и по нему станут ездить "альпинисты". Приз за первое место - $50 тыс., второе - $20 тыс., третье - $10 тыс. Помимо этого, предусмотрены специальные призы по $10 тыс. за лучшую энергоустановку и технологию суперпрочного троса. Пока в качестве последнего предполагается использование углеродных нанотрубок. Организаторы рассчитывают проводить ежегодные соревнования вплоть до 2010 года. При этом ежегодное усовершенствование технологий и идей в данной области им видится в процентах, а именно - 25-50%.


В завершение

В 2005 году мы уже заговорили об очеловечивании космоса, судя по всему. Позволю себе процитировать Роберта Бигелоу: "Где же вдохновение Америки? Если вы спросите у 50 человек или у 500 человек: "Что сегодня является вдохновением Америки?", что они вам ответят? Победа в иракской войне? Это не вселит мечту в сознание ребенка. Вдохновением должно быть что-то, что вы будете хранить в себе".

Если такие люди будут открывать для нас космос, при этом строя отели, а не сверхмощные лазерные установки и системы наблюдения, то я согласен, а вы?

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя zeppelinux
Круто.

А с кем поспорил этот Bigelow?

Аватар пользователя Кристофер
Да, вот, неясно...:)
Аватар пользователя Leonid
Идея гостиничного бизнеса Роберта Бигелоу (Robert Bigelow) на сумму $500 млн - это правельное и неизбежное. Это естественное проявление бурного развития науки и техники, новых технологий. Не он, так другой обязательно сделал бы это. Я считаю Роберта Бигелоу самым храбрым в мире бизнесменом и возможно самым удачливым.

Он не ожидает от воплощения своей идеи особых сверхприбылей. Идея не быстро себя окупит. Он человек, влюбленный в науку. Он человек идеи, который хочет усовершенствовать наш мир. Поверьте, что через лет 40-50 космическая экскурсия станет обычным событием. Еслиб человечество раньше связалось в экономике и политике и умело противостоять завоевательным абмициям отдельных идиотов, то уже сегодня Мы бы отдыхали на разных Наутилусах.

Аватар пользователя Al
побольше бы таких как Robert Bigelow :)