Фотоновинки Nikon

Как и абсолютное большинство других производителей цифровой фотоаппаратуры, фирма Nikon подготовила к выставке PMA целую серию новинок: сразу пять компактных моделей в линейке Coolpix, и одна профессиональная DSLR - Nikon D2Hs, которая представляет собой обновленную версию известной камеры D2H.

В числе пяти новых компактов - две модели начального уровня Coolpix 4600 и 5600 (на 4 и 5,1 мегапикселов, соответственно), две 7-мегапиксельных модели 7900 и 7600, а также 5-мегапиксельная 5900, представляющая собой "облегченную" копию 7900. Три последние камеры - 5900, 7900 и 7600 - относятся к классу "продвинутых" компактов.

Компактные камеры Nikon образца 2005 года отличаются не только лучшими сенсорами (похоже, что 7 мегапикселов становится новым стандартом для компактов), но и наличием, как минимум, трех новых технологий.

  1. Технология D-Lighting для экспокоррекции фотографий в режиме просмотра. Она позволяет нажать кнопку во время просмотра фотографий на ЖК-дисплее - и снимок мгновенно улучшается: затемненные области подсвечиваются, на фотографии появляются новые детали. Для начинающих пользователей, которые привыкли к пленочным "мыльницам", вообще без дисплеев, это выглядит как чудо.
    Кстати, функция D-Lighting появилась также и в новом фирменном ПО Nikon Capture 4.2, которое поставляется вместе со всеми новыми фотоаппаратами. Там оно заменило устаревшую функцию Digital DEE.
  2. Технология Face-Priority AF для автоматической фокусировки на лице при съемке в портретном режиме (в моделях 7900/5900 и 7600). При активации Face-Priority AF система автоматически находит в кадре одно или несколько человеческих лиц, а затем добивается оптимальной фокусировки по ним. Новая функция активируется в режиме портретной съемки при условии, что система может распознать наличие лиц в кадре. Технология Face-Priority AF разработана на базе запатентованной технологии распознавания лиц FaceIt компании Identix.
  3. Технология электронного подавления вибрации и предупреждения об опасности смазанного кадра. Предупреждение выдается каждый раз, когда снимок может оказаться испорченным из-за дрожания фотоаппарата.

Другие инновации в компактах Nikon - новая кнопка "Help", которая работает аналогично F1 в компьютерных программах. Кнопка находится на задней стороне фотокамеры и позволяет получить пояснения к функциям главного меню. Кстати, сам дизайн меню камер тоже переработан. Новый графический интерфейс позволяет выбирать функции по именам или по значкам - как удобнее пользователю.

 

Все пять новых компактов от Nikon оснащаются 3х-вариообъективами Zoom-Nikkor ED (ED: стекло со сверхнизкой дисперсией), имеют дисплеи 1,8" или 2", поддерживают флэш-карты SD и выпускаются в двух вариантах расцветки корпуса: серебристом или черном. Кстати, модель Coolpix 7900 вошла в Топ-8 лучших продуктов на выставке PMA по версии журнала DPReview.com, заняв почетное 4-е место. Почему в "топ" входит восемь, а не десять продуктов? Да потому, что десяти достойных на этой выставке просто не нашлось...

Вернемся к новинкам Nikon. Здесь отдельного разговора достойна профессиональная "зеркалка" D2Hs. Это улучшенная версия известной модели D2H. После "апгрейда" в модели появился целый ряд новых достоинств, начиная от дизайна и заканчивая техническими характеристиками. Расскажем подробнее о некоторых нововведениях.

Система трехмерного цветового матричного замера типа II (3D-Color Matrix Metering II) рассчитывает оптимальную экспозицию на основе данных 1005-пиксельного RGB-датчика матричного замера экспозиции/цвета и работает даже в очень сложных условиях съемки.

Повышение точности квантования при обработке данных с матрицы типа LBCAST обеспечивает получение более тонких оттенков цвета с согласованными и плавными переходами.

Усовершенствованные системы автоматической регулировки баланса белого (Auto White Balance, AWB) и контроля оттенков (Auto Tone Control, ATC) используют преимущества трех датчиков - 1005-пиксельного RGB-датчика матричного замера экспозиции/цвета, матрицы LBCAST и внешнего датчика освещенности - для обеспечения эффективности съемки даже в условиях сложного освещения. Возможность полного ручного управления балансом белого включает как предустановленные настройки, так и непосредственную установку цветовой температуры освещения в градусах Кельвина. Кроме того, можно сделать брекетинг баланса белого, используя до 9 кадров для одного снимка.

Новый ЖК-экран с диагональю 2,5" имеет разрешение 232 тыс. пикселов. Имеется возможность предварительного просмотра снимков с 15-кратным увеличением и вывода на экран улучшенной гистограммы, а новая RGB-гистограмма позволяет быстро, просто и точно выбирать экспозицию как для каждого из цветовых каналов (R, G и B), так и для всех каналов сразу (RGB).

Фотокамера D2Hs совместима с новым беспроводным передатчиком WT-2/2A, поддерживающим протокол IEEE 802.11b/g. Благодаря этому обеспечивается быстрая передача снимков по радио, а также появляется возможность беспроводного дистанционного управления фотокамерой с помощью компьютера и установленного на нем программного обеспечения Nikon Capture версии 4.2.1. Разумеется, также поддерживается и старый беспроводной передатчик WT-1/1A, разработанный для фотокамеры D2H.

Мгновенное включение, задержка срабатывания затвора 37 мс и усовершенствованная система 11-зонной фокусировки, высокая скорость, быстродействие и удобство управления делают камеру D2Hs неплохим выбором для профессиональных фотографов, работающих в области фотожурналистики и спортивной фотосъемки.

Начало продаж D2Hs запланировано на март 2005 г. Примерно в это же время в магазинах появятся и остальные новинки Nikon. Цены предположить пока сложно.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!