В мышином семействе пополнение

Было время, когда позиционирование курсора на экране монитора осуществлялось с помощью специального светового пистолета. Затем появилось некое хвостатое устройство, прозванное в народе мышью, которое не менее успешно гоняло курсор по экрану, но осуществляло это безобразие не с помощью светового луча, а посредством слаженных действий шарика и двух перпендикулярно расположенных валиков. Следующим шагом в эволюции устройств X-Y позиционирования стало появление оптической мыши, а потом и лазерной, принцип действия которых базировался на все том же световом луче. Но прогресс не стоял на месте - мышке хвост обрезали и заставили питаться исключительно от аккумуляторов, а общаться с компьютером - только с помощью инфракрасных, радио- и прочих волн.

После изобретения аккумуляторной беспроводной мышки долгое время ничего принципиально нового в мышином семействе не появлялось. Ситуацию переломила компания A4Tech, выпустив в ноябре прошлого года мышь NB-30, которая обещает быть довольно перспективной разработкой в области международного мышестроения.

Чем же она так интересна? С виду это обычная оптическая радиомышка, но ни батареек, ни аккумуляторов она на дух не переваривает. То есть, совсем. Отвечая на вопрос, от чего же она питается, скажу прямо - от... коврика. Да, да, вы не ослышались. Именно от коврика, который подключается к USB и, разумеется, идет в комплекте с мышкой. Принцип подпитки мыши таков: на коврик подается напряжение, вокруг него создается магнитное поле, от которого, соответственно, и питается мышь. В этом и заключается изюминка NB-30. Правда, столь необычный способ питания мыши накладывает некоторые ограничения: в частности, не рекомендуется класть коврик на металлическую поверхность и размещать его ближе чем в 20 см от монитора. (Должно быть, именно таков радиус магнитного поля.) Но зато коврик "чувствует" мышь даже сквозь поверхность толщиной в 2-5 см. То есть на него можно положить книгу - и мышь будет на ней нормально работать!

Рабочее разрешение мыши - 620 dpi. Сама она достаточно удобна в обращении. Курсор двигается легко и непринужденно, как будто по скользящей поверхности. Как в играх, так и в обычных тестах не было замечено никаких проблем. Разве что курсор "проезжает" на 1-2 миллиметра больше, чем надо, когда резко перемещаешь мышку с одного конца экрана в другой. Как бы по инерции. Но, на мой взгляд, это несущественно. По весу она не легкая и не тяжелая, но если учесть, что ее не отягощают аккумуляторы, можно утверждать, что для радиомыши она весит не очень много.

Подключается NB-30 к компьютеру достаточно просто. В руководстве написано, что после подключения к USB коврика необходимо провести настройку частоты, на которой будет работать мышка, но в моем случае она заработала безо всякой настройки. Никаких драйверов в комплекте с NB-30 нет - они не нужны для Windows Me/2000/XP/2003. Если все же возникнет необходимость, то их можно скачать с сайта производителя (www.a4tech.com). Скорее всего, настройка необходима, когда в одном помещении используется несколько беспроводных мышек. Кстати, NB-30 поддерживает RFID-технологию передачи данных, которая позволяет использовать до сотни беспроводных мышек в пределах одного отдельно взятого закрытого помещения.

 

На белорусском рынке этот девайс появился в конце февраля. Стоит отметить, цена на столь эксклюзивное устройство (ведь других беспроводных мышек, работающих без съемных элементов питания, просто не существует!) не очень высока: во всяком случае, в минских магазинах NB-30 можно приобрести и за 45 тыс. бел. руб. На мой взгляд, он даже может смело претендовать на звание лучшей бюджетной геймерской мышки. Лишь некоторые детали мешают ему отобрать здесь пальму первенства у Logitech MX510: во-первых, коврик у NB-30 несколько узковат, что стесняет движения пользователя, а во-вторых, NB-30 оснащена лишь двумя стандартными кнопками и колесиком, в то время как у Logitech MX510 кнопок больше. Но NB-30 - лишь первая ласточка в семействе безбатареечных мышек. A4Tech пообещала наладить выпуск NB-30 с "расширенными" ковриками. А со временем и количество кнопок можно нарастить.

В заключение хочу сказать, что NB-30 - это, пожалуй, самая необычная мышка за последние несколько лет. Нет, нас, конечно, удивляли не только этим. Бибикающими грызунами в виде автомобилей, например. Но это были все те же мышки, только под другим соусом. NB-30 же необычна своим новаторством, революционностью. Одним словом, тем, что является признаком прогресса.

Олег ГАЛКИН

Мышь предоставлена для обзора магазином "Дело"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя koldun
Мышь без ковра не работает, а ковер мало того, что привязан шнурком к компу, так еще и заменить нельзя. Нет уж, лучше с батарейками.
Аватар пользователя out there
Вот ведь новинка - Wacom'ские планшеты уже давно комплектуются такими мышами
Аватар пользователя Savely
Хе-хе... Наконец-то "драйвер коврика" обрел хардверное воплощение...

Не вижу плюсов, разве что. Баловство...