"Адам" и "Ева" раскрылись

Перед вами очередной обзор значимых новостей из мира ПО.


Новая СУБД от Microsoft

Стали известны подробности о новом поколении популярного сервера баз данных - Microsoft SQL Server 2005. Она будет выпускаться в четырех версиях: Express Edition, Standard Edition, Workgroup Edition и Enterprise Edition.

Бесплатный продукт SQL Server 2005 Express Edition адресован начинающим разработчикам и призван помочь им приобрести навыки, необходимые для производства и развертывания небольших приложений, управляемых данными, а также познакомит заказчиков и партнеров с функциональными возможностями платформы. Продукт Workgroup Edition поддерживает платформы SQL Server 2000 и SQL Server 2005 и представляет собой простую в использовании базу данных для малого и среднего бизнеса. SQL Server 2005 Standard Edition - это платформа для управления данными и их анализа, ориентированная на организации средних размеров. Многие представленные в стандартной версии возможности ранее были доступны только в Enterprise редакции. Версия Standard Edition поддерживает до четырех процессоров, а также не имеет ограничений по размерам базы данных и использованию ресурсов памяти. Версия Enterprise Edition ориентирована на крупные организации, а в ее состав вошли средства декомпозиции данных, улучшенные механизмы обеспечения высокой доступности путем зеркалирования базы данных, средства интеграции и анализа, возможности создания отчетов и многое другое.


Adobe раскрывает код

 

Компания Adobe открыла две свои библиотеки, имеющие кодовые названия "Адам" и "Ева". Это позволит сторонним разработчикам использовать оба компонента при создании своих графических систем ("Ева" упрощает создание элементов интерфейса, таких, как диалоговые окна, a "Адам" автоматизирует процесс модификации элементов). Гигант графического ПО сделал такой шаг для того, чтобы "отплатить замечательному сообществу open source, которое так много дает". Эти пакеты можно найти на сайте компании opensource.adobe.com.


Глобальный "SMS-переводчик"

Интересный и полезный сервис для абонентов мобильной связи реализовали ПРОМТ и компания i-Free, один из контент-провайдеров для абонентов мобильной связи (www.promt.ru/ru/news/1858.php). "SMS-переводчик" позволяет практически мгновенно переводить слова и короткие фразы с английского языка на русский и наоборот. Чтобы сделать перевод, абоненту достаточно отправить SMS-сообщение, содержащее код направления перевода (RE или ER) и слово или фразу для перевода. Ответное SMS-сообщение с переводом абонент получит в течение нескольких секунд.

На счету компании ПРОМТ уже целый ряд аналогичных проектов. Однако новый проект "SMS-переводчик" гораздо масштабнее, так как зона действия сервиса i-Free в несколько раз шире, а поэтому воспользоваться им смогут абоненты всех сотовых сетей во всех регионах России. Очень удобно, на мой взгляд, когда нет под рукой словаря. Жаль, что до нас пока не дошло. Но, с другой стороны, учитывая стоимость услуги ($0,15), а также ограничение на длину SMS-сообщения, особенно не напереводишься...


Анонс новой версии платформы IBM Lotus Domino

Летом ожидается появление седьмой версии платформы Lotus Domino. Планируется, что она будет поддерживать Web-сервисы, средства преобразования приложений в Web-сервисы на базе XML, функции самодиагностики серверов, а также будет иметь высокую производительность. Кроме того, новинка будет обеспечивать интеграцию с СУБД IBM DB2.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!