"Интеграл" - вчера, сегодня, завтра

"Интеграл" - предприятие для Беларуси уникальное. Хотя бы потому, что других таких у нас нет. Нет аналогичных по масштабам и на всем постсоветском пространстве. А недавно на "Интеграле" создан уникальный музей электроники, подобных которому найдется немного.

Концепцию этого музея придумывали несколько разработчиков. Он не только отражает историю и технологические возможности предприятия, но и является, по сути, информационно-выставочным центром, где проводятся и готовятся презентации, регулярно бывают представители иностранных фирм и государств.

Но речь в нашем материале пойдет все же не о сборно-разборном выставочном оборудовании музея, а о его содержании - экспонатах, которые иллюстрируют развитие предприятия от самых первых дней его создания до нынешних времен. А их здесь уместились целые сотни - больших и поменьше, дорогих и не очень.


Часы, счетчики, табло...

Электронные часы, без сомнения, являются одним из самых массовых видов продукции завода. Точнее, даже не сами часы, а кристаллы для них. Сегодня "Интеграл" - один из крупнейших в мире производителей этих самых кристаллов. Их покупают многие предприятия Китая и Юго-Восточной Азии, а потом наводняют отечественный (и не только) рынок часами на их основе, ведь таможенные пошлины на ввоз подобной продукции у нас невелики.

 

Начиналось производство часов с наручных моделей, снабженных светодиодными индикаторами. Такие часы были довольно большими, с массивными металлическими корпусами, выточенными на фрезерных станках. Затем завод освоил производство жидкокристаллических индикаторов, которые потребляли значительно меньше электроэнергии. Тут уже фантазию разработчиков остановить было трудно. Каких только часов на заводе не делали - и наручные, и настольные, и будильники.

А сами индикаторы стали частью многих других приборов, число наименований которых включает сотни единиц. Многие из них предназначены для узкоспециальных целей, а некоторые созданы для широкого потребителя. Например, счетчики расхода воды. В некоторых из них электронная начинка монтируется вместе с механической частью - прямо на трубе. Новые модели предполагают дистанционное снятие показаний - по проводу длиной до двадцати с лишним метров. А производители уже задумываются о создании приборов, которые смогут передавать информацию на расстояние по беспроводной технологии.

Завод производит не только маленькие экраны, но и большие табло - для автобусов МАЗ, например.


Элементная база

На одном из снимков, предлагаемых вашему вниманию, можно увидеть большой черный цилиндр - кремниевую болванку, предназначенную для производства полупроводниковых кристаллов.

Делается такое сырье из кварцевого песка по довольно сложной технологии. Достаточно сказать, что килограмм готового продукта оценивается примерно в сто пятьдесят долларов. В том цилиндре, что на снимке, двадцать килограммов. Вот и считайте.

Из болванок специальной пилой нарезаются узкие пластинки, которые затем обрабатываются, шлифуются. А после на них методом фотолитографии наносится "рисунок" микросхем. На каждой пластине их сотни, поэтому тестируются они автоматически - на негодные ставится специальная метка. Затем платину распиливают, разламывают, и кристаллы, упакованные в специальную пленку, отправляются к потребителю.


Телевизор

За время существования "Интеграла" их было создано несколько. Первый, собственно, и не был сделан специалистами завода - его создали с использованием комплектующих "Интеграла" на минском "Горизонте". Это была во всех отношениях мощная модель - со стальными платами, на которых крепилась электроника. Весил такой телевизор немало, да вдобавок оказался не слишком надежным и пожароопасным.

В разработке следующей серии "Интеграл" принял непосредственное участие, и она получилась значительно меньше. Последнее изделие заводчан - однокристальная плата телеприемника, ее вы можете видеть на снимке. Она содержит в себе всего одну микросхему.


Перспективы

"Интеграл" постоянно развивается. Конечно, за монстрами электронной промышленности ему пока не угнаться, слишком дороги современные технологии. К примеру, роботизированная линия по производству полупроводниковых кристаллов может стоить порядка миллиарда долларов. Таких средств у завода нет. Но "Интегралу" помогает государство - средствами, льготами. Периодически завод включается в выполнение разнообразных государственных и международных программ.

Это позволяет держаться на плаву и получать заказы на производство крупных партий продукции - только так можно сохранить рентабельность производства и обеспечить его развитие.

Эдуард ТРОШИН

Фото Виктора ХОРЕВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Flex
Брехня! Интеграл вот-вот окочурится и будет делать только тамагочи. Рынок часов и калькуляторов ПРОИГРАН!!! Далее только супердешёвые транзисторы и диоды...

А музей - ну что-ж пусть будет свой Колизей.

Аватар пользователя дедок
адкель знаешь? сам там работаешь?
Аватар пользователя Инкогнито
>Интеграл вот-вот окочурится и будет делать только тамагочи

это точные сведения. я их уже 15 лет слышу.

Аватар пользователя Инкогнито
"...со стальными платами, на которых крепилась электроника..."

Автор представляет себе предмет, о котором пишет?

Аватар пользователя дедок
да, стальные плата - эт круто! А электроника крепилась, наверно, стальными болтами и прибивалась гвоздями
Аватар пользователя Инкогнито
Зачем? Сварку к тому времени уже изобрели.
Аватар пользователя Инкогнито
Ничего этот заводишко не производит умного...
Аватар пользователя MD
Ну-ну.. То что интерграл производит микросхемы к 1/2 ВСЕХ электронных часов в мире, это уже фигня.. к тому же casio, к почти всем китайским часам чипы делаются на интеграле.. Правда по совсем бросовым ценам, но это позволяет держаться заводу на плаву, т.е. работать не в убыток.
Аватар пользователя дедок
да ну?
Аватар пользователя Инкогнито
Ой, что-то моя жена там недавно делала для Индии, но я забыл.

Страницы