Черное зеркало

Название игры в оригинале: Black Mirror

Жанр: квест ужасов

Разработчик: Future Games/Unknown Identity

Количество CD: 2

Системные требования: Pentium 3 500 МГц, 128 Mб ОЗУ, 8 Мб 3D видеокарта, 1,9 Гб на жестком диске

 

Похожие игры: Syberia 1, 2

Локализатор: "Акелла"

Название локализованной версии: "Черное зеркало"

У геймерской братии квесты не пользуются очень большим интересом и не сметаются с прилавков как экшены типа Doom 3, HL2. Квестами (если не брать в расчет мультяшные-юмористические) увлекаются люди с аналитическим складом ума, читающие книги Агаты Кристи и любящие пошевелить серыми клеточками. Они проникаются загадочными тайнами заброшенного поместья и расследуют запутанные убийства.... Если Вам это не чуждо, то эта игра для Вас.

Очередное детище от Future Games/Unknown Identity порадовало в очередной раз. В сравнении с "Сибирью" 1 и 2 (доброй, романтической сказкой, где нет ни одного по-настоящему отрицательного персонажа), "Черное зеркало" - игра мрачная и порой излишне жестокая. Между тем она требует наличия определенной логики, поэтому приготовьтесь к тому, чтобы использовать свое серое вещество по прямому назначению. Сохраняться в игре обязательно и как можно чаще, так как достаточно моментов, где главного героя ждет неминуемая смерть (если повести себя неправильно).

Инвентарь находится внизу экрана, меню в правом верхнем углу, играем исключительно видом от третьего лица. В управлении задействована только мышь и две кнопки: левая - действие, правая - более детальный осмотр предметов. Диалоги можно быстро прокручивать, хотя я бы вам не советовал это делать, особенно поначалу. При нажатии на кнопку "Tab" вы можете увидеть все выходы из помещения, где находитесь.

Вашего героя Сэмюэля Гордона трагедия заставила покинуть поместье "Черное зеркало" двенадцать лет назад, но, по иронии судьбы, новая трагедия заставила вернуться обратно. Два самых близких человека лишились жизни в стенах дома, порог которого он поклялся не переступать. И все-таки...

Вы беретесь за расследование загадочных событий, происходящих в поместье. Предстоит сделать все возможное, чтобы выяснить причину смерти предка и при этом остаться в живых. Действие разворачивается не только в "Черном зеркале", вы также посетите более 150 различных локаций: "Морг", "Церковь", "Кладбище", "Психлечебница" и т.д. и т.п. Нужно отдать должное чешским разработчикам: детализация окружающей обстановки на очень высоком уровне, будь то морг или кладбище. Двухмерная графика с великолепно реализованными эффектами дождя, тумана и ветра. Над озвучкой они поработали тоже на славу. Любителям пощекотать нервишки припасено достаточно моментов, чтобы сердце начинало учащенно биться (проверено на личном опыте), а интригующий сюжет до самого финала держит в постоянном напряжении.

В локализованной версии озвучивание персонажей на высоком уровне: соответствует интонация и тембр речи определенной сцене (а не так, что прислуга говорит с хозяином на повышенных тонах). К тому же в локализованной версии отсутствует ряд глюков, присущих пиратским версиям.

В общем, достойная игра для любителей квестов и взвешенного horror'a. Очень даже рекомендую.

Оценка: 9 из 10.

Lukione,
lukione@mail.ru

Лицензионные диски предоставлены компанией "ADM-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!