Дом о пяти углах

На волне популярности таких проектов, как "Бойцовский клуб", "Арена" и иже с ними, в Сети стало появляться множество клонов, в той или иной степени копирующих как боевую, так и социальную составляющую. Хорошо это или плохо - не мне судить, однако популярности БК пока еще никто не добился, хотя количеству вращающихся там денег завидуют многие.

Стихийное освоение этого вида игрового бизнеса никому не известными программистами привело к тому, что сюда начали приходить профессионалы. Попытка сделать ставку на предустановленный софт ("Сфера судьбы") мало вписывалась в сетевой антураж браузерных игр, почти не "кушающих" трафик и отягощенных минимумом графики. Логичным выходом из этой ситуации стали игры, выполненные во Flash (сначала опять "народными умельцами" - "Третья сторона"), которые могли бы предоставить всем изголодавшимся красивость и образную трехмерность.

Поставить дело на профессиональные рельсы решил петербургский интернет-провайдер "Вэб Плас", собрав команду программистов, распланировав полугодовой бюджет и открыв тестовую версию игры "Пентакор: владыка граней".

Несмотря на предсказуемость каждого нового браузерно-игрового проекта, разработчики сумели доказать, что все еще только начинается. Во-первых, игра красива и не требует большого объема трафика (так, чтобы и провайдеру хватило, и глаза не слишком резало). Во-вторых, это глобальная многопользовательская стратегия, объединяющая в себе черты полноценного социального симулятора, пошаговой тактики и ролевой игры. Как это? "Пентакор" - стратегия с элементами политической системы, а большинство подобных - так называемые Role Play Game (RPG). Ставящиеся, таким образом, задачи совершенно различны: в первом случае вы развиваете свое "поместье" до сильного полиса (квартал, район, город, государство) и не обязательно через военные действия, во втором - качаете самого себя (т.е. своего персонажа - alter ego), и только через битвы с другими. В-третьих, социальная составляющая заранее продумана и обусловлена. Разработчики решили побеспокоиться об этом заранее, не пуская ничего на самотек или исправляя по ходу (как в "Бойцовском клубе"). Отсутствует возможность внеигровой продажи предметов, запрещено всякое дилерство во избежание создания нездорового интереса купли-продажи. Не придется также беспокоиться о создании кланов - все игроки проживают в том или ином государстве, где есть выборный лидер, чиновники (министры) и т.д. Кроме государственных отношений, обращаться к соседям часто придется и во время боевых действий, дабы вместе создать некоторый артефакт или вызвать самого свирепого монстра.

Все жители Пентакора (что это за мир и откуда он появился, вы прочтете на сайте) - маги. Они используют пять видов энергии: психическую, физическую, интеллектуальную, чувственную и энергию осознания. Чем выше вы разовьетесь, тем выше будет доступный уровень энергии. А сначала придется помедитировать на коврике, чтобы только накопить психической энергии и сотворить что-либо посложнее (заклинание, предмет). О вызове существ и немедленной битве за правое дело забудьте: сначала облагородим наше жилище (состоящее из нескольких комнат), а потом уже будем думать, кому показать завалявшуюся в кладовке Кузькину Мать. В общем, все по порядку.

 

Рассказать обо всем быстро и содержательно - задача непосильная. Если вас заинтересовал этот проект, и в моем сумбурно-сбивчивом рассказе вы разглядели долю истины, хочу сразу же предостеречь: несмотря на все прелести, проект платный. Правда, всего $5 в месяц, плюс бесплатные первые две недели, но осадок остается. Разработчики, тем не менее, пообещали, что скоро реализуют возможность расплачиваться внутриигровой "валютой", но пока будьте готовы чуть-чуть раскошелиться.

В любом случае, если вас интересует данное направление игр, заходите и смотрите, как там дела. Узнайте, что такое Пентакор, пообщайтесь с другими людьми, побродите по комнатам из пяти углов - сравнивайте, думайте, решайтесь.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!