Космические жуки и бешеные машинки

Именно такие игры сегодня ждут читателя. Cosmic Bugs и Mad Cars - еще две поделки, выставленные на сайте Reflexive Arcade. Спешу потупить глаза и признать - площадки других игроделов в этот раз остались без моего внимания. Но не стоит думать о "поддержке монополии" - две нижеописанных игры не принадлежат компании Reflexive.

Однако, перейдем к самим играм.


Cosmic Bugs

Создатель - retro 64.

Сайт для скачивания: www.reflexive.net.

 

Размер: 7,62 Mb.

Замечательная переделка Xonix! Игрока ждут 577 увлекательных уровней, красивая графика и неплохая музыка.

Принцип игры остался тем же. В хonix игрок "отрезает" куски от игрового поля, стремясь захватить свой кусок. Ему мешают разнообразные предметы, перемещающиеся по полю. Цель игры - отхватить как можно больше, потеряв как можно меньше. Любое соприкосновение линии с противником ведет к потере жизни, что нежелательно.

В Cosmic Bugs роль противников играют разнообразные механические жуки. Каждый из них обладает собственным характером. Так, одни будут просто хаотично перемещаться по полю, другие - бегать по его кромке. Некоторые жуки следуют за курсором мышки, другие расстреливают уже захваченную территорию.

Сама территория может быть разнообразной формы. Иногда она настолько маленькая (а жуков так много), что уровень кажется просто непроходимым. Поэтому разработчики ввели в игру множество бонусов и хитростей.

Так, например, не все жуки могут повредить ваши линии. Другие, наоборот, все время стремятся сломать их - а значит, попадают в ваши ловушки. На каждом уровне своя тактика - достаточно немного подумать, и она становится очевидной.

Что же касается бонусов, они подразделяются на плохие и хорошие. Плохие бонусы помечены красным цветом, хорошие - синим. К первым относятся только замедление (для вас) и ускорение (для противника). Арсенал полезных бонусов гораздо богаче - здесь и мины, и ракеты, и бомбы, а также ускорение (уже для вас) и замедление (для противника), "заморозка". Наконец, есть просто дополнительная жизнь.

Благодаря такому изобилию как бонусов, так и противников, игра становится очень динамичной - первая сотня уровней пролетает практически незаметно, и лишь после второй игровой процесс начинает приедаться. Этому способствует звуковое сопровождение - всего одна хорошая, но однообразная мелодия никак не может "усладить" слух после двухсотого прослушивания.

Стиль графического оформления игры я, без сомнения, описал бы как "футуризм" - в английском значении этого слова. Космические пейзажи, механические роботы-жуки, лазеры, бомбы, пушки - все это выполнено на таком качественном уровне, что заслуживает почетного звания "Игра, которая приедается не из-за графики".

Спешите пробовать. К моменту написания этого материала Cosmic Bugs выбился в лидеры top-10 сайта Reflexive Arcade и, похоже, надолго. Ведь чтобы пройти 577 уровней, понадобится время. И немалое.


Mad Cars

Создатель - Realore Studios.

Сайт для скачивания: www.reflexive.net.

Размер: 10,4 Mb.

Как и все игры от Realore, Mad Cars имеет сюжет.

В далеком будущем Земля, конечно же, разрушена. Уцелевшие после Третьей мировой остатки человечества покидают города, уступая место крысам, тараканам и другим более совершенным существам. В городах навязывает свою власть черный босс Марлок, объявивший о начале новой эры - эры "Бешеных машин". Гонки без правил - единственный путь "из грязи в князи" для разрушенного мира. И ваш персонаж пройдет его до конца, если вы ему, конечно, позволите.

Итак, Mad Cars - это гонки на маленьких машинках, с видом сверху. Изначально в ваше распоряжение поступает самый плохой кар, с минимальным вооружением и без каких-либо надежд на выигрыш в финале. Но, проходя трассу за трассой, вы заработаете деньги, купите оружие, улучшите броню и двигатель, выйдите на последнюю арену, одержите победу - и Марлок тут же лишит вас всех лавров. "Я забираю все твои достижения, а взамен предлагаю новый автомобиль и трассу", - вот его слова. И так несколько раз, пока игрок, наконец, не заработает платиновый кубок. Его тоже заберут - в обмен на самое крутое авто из уцелевших. Что делать дальше? Соревноваться с друзьями - по сети или за одной машиной.

Или же сразиться на арене - и тогда получится своеобразный мини-Carmageddon с видом сверху, где две машинки нещадно расстреливают друг друга из пулеметов, подкладывают мины, услаждая публику. Жестокая игра, но красивая. Плюс, из-за малых габаритов трасс и машин играть становится действительно интересно - ведь всегда знаешь, что это все лишь "игрушечное", ненастоящее.

Графика Mad Cars красива. Музыка практически не слышна за ревом моторов, стрекотом пулемета и звуком берущихся бонусов. Море адреналина вам обеспечено, и при этом не придется отдавать свои деньги за диск с игрой. Впрочем, не совсем так - ведь Mad Cars не бесплатна. Но она того стоит.

Глядя на эту игрушку, можно заключить - именно так отдыхают фанаты Carmageddon и Flatout. Просто и со вкусом.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Norton
Вообще есть неплохой сайт по играм от reflexive c описанием игр на русском - http://reflexive.user.kz/