Внешний DVD-рекордер LG GSA-5160D

С широким распространением мобильных компьютеров внешние устройства хранения данных получили второе дыхание. Для ноутбуков проблема модернизации и расширения функциональности стоит довольно остро. Нестандартные и дорогостоящие компоненты, из которых состоит мобильный компьютер, не всегда можно безболезненно заменить на более совершенные и функциональные. В частности, не все ноутбуки позволяют модернизировать оптический привод, а если позволяют, то только на другой фирменный, который и разыскать сложно, и стоит он очень дорого. Другое дело - внешний оптический привод: он совместим с любыми компьютерами, имеет отдельное питание (а не расходует батарею ноутбука), обладает полным спектром функций. Его необязательно всегда носить с собой, им можно пользоваться лишь эпизодически. Поэтому владельцы мобильного компьютера обязательно оценят преимущества нового внешнего DVD-привода LG GSA-5160D.


Спецификации

В отличие от многих аналогичных устройств, LG GSA-5160D является очень современным DVD-приводом, поддерживающим чтение и запись всех возможных форматов носителей. Это мультиформатный DVD- и CD-рекордер с вполне современными скоростными характеристиками - поспорить с ним может только GSA-4163B, самая последняя модель внутреннего привода от LG. Так, внешний привод LG записывает диски DVD+R на максимально возможной скорости - 16х; для DVD-дисков других форматов он предлагает хорошие скорости: 8х для DVD-R, 4x для DVD-RW/+RW, 2.4x для второго слоя дисков DVD+R DL. Привод, один из немногих на рынке, способен записывать диски DVD-RAM на скорости 5х. Скоростные показатели для дисков CD у него такие же, как у других DVD-рекордеров LG: 40x для CD-R, 24x для CD-RW. Скорости чтения обычны для современных мультиформатных приводов: 40х для всех типов CD, 16x для однослойных DVD-ROM, 8х для DVD-Video, двухслойных дисков (в том числе DVD+R) и DVD-RW/+RW, 10x для DVD+R/-R.

Подключение к компьютеру выполняется с помощью одного из двух интерфейсов по выбору пользователя - USB 2.0 или FireWire 400. По опыту общения с внешними накопителями я бы посоветовал использовать FireWire, благо, большинство ноутбуков этот интерфейс поддерживают.


Дизайн, конструкция

 

Для внешнего оптического привода модель GSA-5160D имеет достаточно скромные габариты. По ширине и высоте он ненамного больше внутреннего привода - 16х5 см. Особенность конструкции привода в том, что внутренний накопитель, содержащийся у него внутри, "упакован" в корпус из тонкого, но прочного пластика, а интерфейсный контроллер расположен с тыльной стороны корпуса. Активного охлаждения не предусмотрено - привод не имеет вентиляционных отверстий, корпус герметичен. Однако это практически не влияет на режим работы, лишь диски после активного использования заметно нагреваются.

Привод допускает установку как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Для этого не нужны подставки и крепления. К нижней поверхности приклеены четыре мягкие резиновые ножки, на обеих боковинах имеются по три резиновых полоски. Привод на удивление устойчиво работает в горизонтальном положении.

С обратной стороны корпуса расположены три стандартных интерфейсных разъема - USB и два FireWire. Дело в том, что устройства с интерфейсом FireWire могут подключаться друг к другу по цепочке, образуя подобие сети с шинной топологией. Интерфейсный кабель можно подключать к любому из двух имеющихся разъемов FireWire или к USB, но не к обоим вместе. Только для операционной системы Windows 98 потребуются драйверы, для Windows 2000/XP/2003 они не нужны - привод определяется и инсталлируется автоматически.

У привода имеется также небольшой рычажок для включения и выключения. Шнур питания (внешнее питание обязательно) подключается к разъему типа mini-DIN - этот вид соединения не слишком надежный, поэтому следует соблюдать предосторожность, чтобы случайно не отсоединить питание во время работы.

Дизайн модели GSA-5160D не совсем обычен для внешних устройств: корпус молочно-белый, глянцевый (может поцарапаться при неаккуратном обращении), лицевая панель и боковины - матово-серебристые. Лицевая панель, кстати, узнаваема по круглой кнопке и зеленому светодиоду, но, в целом, выполнена в нетипичном для LG стиле. Привод будет гармонично смотреться рядом с серебристым ноутбуком - именно такие модели выпускают корейские производители. Но большинство ноутбуков все же имеют черный или серый цвет, LG должна обязательно предложить и такой вариант.

Осталось добавить, что по весу внешний привод примерно в полтора раза тяжелее внутреннего - 1.5 кг; полный комплект с адаптером питания и интерфейсным кабелем весит 1.9 кг, что уже сравнимо с весом ноутбука.


Комплектация

Приятно, что LG позаботилась о пользователях и настольных, и мобильных компьютеров, положив в коробку с GSA-5160D два кабеля FireWire - с 6- и 4-контактным разъемами. USB-кабель тоже прилагается. В коробке также найдется средних размеров стабилизатор питания (разработчики не стали встраивать его в корпус привода), компакт-диск с программным обеспечением для создания и проигрывания видео (PowerDVD, PowerProducer, Nero Express, Nero InCD), подробная инструкция.


Тестирование

Привод подключался к интерфейсу USB 2.0 и тестировался преимущественно в этом режиме. Пропускная способность интерфейса составила 23 Мб/с, что даже выше аналогичного показателя при подключении внутреннего привода к интерфейсу ATAPI (режим UltraDMA/33). Подключение к FireWire тоже проверялось; как и ожидалось, этот интерфейс обеспечил даже более высокую пропускную способность - 29 Мб/с, хотя по спецификациям обеспечивает обмен данными со скоростью только 400 Мбит/с, в то время как аналогичный показатель для USB 2.0 - 480 Мбит/с.


Чтение CD

Привод не преподнес сюрпризов, обеспечив номинальную скорость 40х CAV (16.9х в начале, 41х в конце диска, средняя 31х) для всех видов носителей - CD-ROM, CD-R и CD-RW. Обеспечиваемая им скорость позиционирования немного ниже, чем у внутренних приводов - 125 мс, но и это неплохой результат.

Диски CD-Audio привод прочитал на максимальной скорости - 40х CAV, корректно выполнил не только "захват" цифрового звука, но и чтение субканалов и работу "на лету". Привод способен возвращать информацию о C2 ошибках, если таковые найдены на диске, и не кэширует аудиоданные, что упрощает качественный "захват".

Не порадовали лишь возможности чтения дефектных дисков - привод прилично снижает скорость, когда встречает ошибки; впрочем, с тестовыми дисками он справился.

Скорость распознавания дисков не слишком высокая - от 8 секунд для CD-ROM до 14 секунд для CD-RW. Зато он быстро раскручивает шпиндель (4 сек.), выдвигает и задвигает лоток менее чем за 2 секунды.

Несмотря на внешнее исполнение, привод обеспечивает поддержку программного управления скоростями - от 10x до 40х.


Запись CD

Для тестирования скорости и качества записи CD-R/-RW были подготовлены следующие носители:

  1. CD-R TDK 700 Mb 48x (TDK, фталоцианин);
  2. CD-R Mirex Hot Line 700 Mb 48x (Plasmon, фталоцианин);
  3. CD-R SmartBuy Black 700 Mb 48x (Prodisc Technology, фталоцианин);
  4. ULTRA SPEED CD-RW Verbatim 700 Mb 32x (Mitsubishi Chemicals);
  5. HIGH SPEED CD-RW TDK 700 Mb 12x (RiTEK).

Начнем с дисков CD-R. Для всех без исключения дисков максимальная скорость составила 40х, без отмеченного на других приводах LG понижения на внешних областях диска.

Стратегия стандартная - Z-CLV, с четырьмя ступенями повышения скорости и хорошей средней скоростью 31.8х. Тестирование качества обнаружило отличные результаты для дисков Mirex и TDK и серьезные ошибки в конце диска CD-R SmartBuy. Это еще один пример, доказывающий, что не стоит экономить на носителях. Из-за дефектов на крайних дорожках диск не удалось полностью прочитать ни на одном приводе. Хотя даже здесь внешний привод LG отлично справился с основной областью данных.

Диски CD-RW записываются со скоростью не выше 24х, поэтому диск Verbatim был записан именно на 24х Z-CLV, хотя поддерживает более высокую скорость.

Для диска TDK была применена стратегия CLV с постоянной скоростью 12х. Качество обоих дисков оказалось высоким; повышенный уровень ошибок С1 в начале диска Verbatim вызван, очевидно, специфическими настройками параметров лазера, которые был изменены в лучшую сторону при переходе на скорость 24х.

  С1 Max C1 Avg С2 Max C2 Avg
CD-R Mirex Hot Line 12 0.08 0 0
CD-R TDK 12 0.14 1 0
CD-R SmartBuy Black 2313 6.15 2757 7.42
CD-RW Verbatim 32x 20 0.87 1 0
CD-RW TDK 12x 16 0.14 0 0


Чтение DVD

Как и обещал производитель, внешний привод LG читает штампованные диски DVD на скорости 16х CAV, однократно записываемые - на 10х, перезаписываемые - на 8х.

Впрочем, чтение последних областей диска иногда вызывает затруднения: для тестовых дисков DVD-ROM и DVD-R это привело к необходимости снижения скорости в конце диска, после чего привод продолжал читать их в замедленном режиме. Производителю стоит обратить больше внимания на обеспечение стабильного чтения не слишком качественных дисков.

Скорость позиционирования при чтении штампованных DVD очень хорошая - менее 110 мс, для записываемых дисков она ниже - около 125-130 мс. Привод быстро распознает DVD-диски, затрачивая на это от 8 (штампованные) до 16-17 секунд (DVD-RW/+RW).

Диски DVD-Video читаются без специального замедления - со скоростью 8х CAV, что позволяет уверенно проводить "захват" видео.


Запись DVD

Для тестирования возможностей записи DVD был подобран внушительный список носителей:

  1. DVD+R TDK 16x (TDK);
  2. DVD+R Verbatim 16x (Mitsubishi Chemical);
  3. DVD+R Traxdata 8x (RiTEK);
  4. DVD-R Titanum 4x (Taroko International Co);
  5. DVD-R Sony 8x (Sony);
  6. DVD+RW Verbatim 4x (Mitsubishi Chemical);
  7. DVD-RW Princo 2x (Princo).

Традиционно начнем тестирование привода с максимально доступных скоростей. Первый тест - запись DVD+R Verbatim на скорости 16х.

Привод использовал Z-CLV, но при записи второй половины диска резко начал сбрасывать скорость, не поддерживая в дальнейшем ее постоянное значение. Сложно сказать, связано это с самим приводом или оказывает влияние интерфейсный мост, но ясно одно - производителю стоит обратить на это внимание в дальнейших версиях прошивок. И результаты теста поверхности далеко не самые лучшие для этого носителя. Уровень PI ошибок на основной площади поверхности достаточно мал, но наблюдается возрастание на внешних дорожках. Уровень ошибок PIF в некоторых местах превышает рекомендуемый показатель. Дальнейшее чтение диска нареканий не вызвало, но результаты могли бы быть и лучше. К примеру, LG GSA-4163B, внутренний привод, справился на порядок лучше.

Для диска DVD+R TDK та же картина.

Привод точно так же записал на скорости 16х носитель другого производителя. Но результаты проверки качества гораздо лучше - уровень ошибок соответствует брэнду носителя.

Записываем диск Traxdata на скорости 8х.

Все проходит гладко: стратегия Z-CLV, достойный уровень ошибок даже при работе с дисками от заводов-производителей второго эшелона.

Для DVD-R привод применил ту же стратегию Z-CLV. При записи диска Sony получился хороший результат, графики близки к идеальным. Диск от малоизвестно производителя Titanum записался на скорости 4х с применением стандартной стратегии CLV - максимально эффективно и качественно. Однако результат удручающий - хотя диск прочитался на других приводах, уровень ошибок недопустимо высок. Здесь, безусловно, виноват носитель. Закономерно видеть подобные показатели на дешевых DVD-R.

При работе с DVD+/-RW носителями привод использовал стратегию CLV. Для диска Verbatim DVD+RW, в целом, результат неплохой, но уровень ошибок PIF высок. С DVD-RW Princo проблем нет, качество идеальное.

Носитель Время записи Ср. значение PI Ср. значение PIF Макс. значение PI Макс. значение PIF
DVD+R Verbatim 16x 9:16 1.87 0.06 94 8
DVD+R TDK 16x 9:11 1.42 0.01 14 2
DVD+R Traxdata8x 8:16 1.72 0.04 12 2
DVD-R Sony 8x 7:57 3.59 0.02 22 2
DVD-R Titanum 4x 14:53 430 4.42 506 16
DVD+RW Verbatim 4x 15:23 19.79 9.25 56 8
DVD-RW Princo 2x 28:58:00 4.94 0.07 27 2


Шум

Внутренние приводы, как правило, шумят меньше, так как корпус компьютера гасит их вибрацию. Внешний привод LG субъективно шумит ощутимо больше - как при последовательном чтении, так и при позиционировании. Его вибрация может передаваться поверхности стола, и тогда шум усиливается. Особенно это заметно при вертикальной установке. Однако, по сравнению с внутренними приводами других производителей, он работает с обычным уровнем шума. Программное понижение скорости вращения помогает полностью решить эту проблему.


Выводы

Внешний привод LG порадовал относительно компактными размерами, возможностью установки в вертикальном положении, простотой подключения. Он отлично справляется с записью дисков CD-R и CD-RW, обеспечивая достаточно высокие показатели по скорости и качеству. Запись DVD поддерживается для всех типов носителей, включая DVD-RAM, однако реализация записи DVD+R на скорости 16х пока далека от идеала, предпочтительнее ограничивать скорость до 8х. Не всегда хорошие результаты получаются при записи DVD+RW на максимальной скорости 4х. Вполне возможно, что производитель исправит ситуацию в скором времени, предложив обновленную прошивку.

Макс КУРМАЗ,
Евгений ПЕТРОВИЧ

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Хочу LG GSA-5160D
Что значит на правах рекламы?

Где реклама?

Где его купить можно?

В Москву и Киев, где он уже месяц продается не предлагать....