Новости вкратце

  • Плата поддерживает и Pentium 4, и Athlon 64
    Компания EliteGroup разработала новую материнскую плату, имеющую поддержку обеих конкурирующих процессоров - Pentium 4 и Athlon 64. Модель PF88 построена на чипсете SIS656 и поддерживает процессоры Pentium 4 в исполнении LGA775, память DDR2 и шину PCI Express. Специальный модуль для этой платы содержит северный мост чипсета SIS765, модули памяти DDR DIMM и разъем Socket-939. Идея модернизации процессора с помощью модуля расширения не нова, но EliteGroup первой додумалась о совместимости с процессорами Intel и AMD. Стоимость платы составит около $70, модуля модернизации - $30. В продажу PF88 поступит в апреле.
  • Плата Mini-ITX с двумя процессорами
    Серия интегрированных платформ EPIA от VIA обычно рассматривается только в контексте встраиваемых компьютерных систем. Однако новая двухпроцессорная платформа EPIA DP-310 может найти применение в серверах. На плате размером 17х17 см разработчики поместили сразу два процессора Eden N с частотами 1 ГГц, которые потребляют всего по 7 Вт. Плата DP-310 использует чипсет VIA CN400, имеет один слот PCI, один mini-PCI, два слота DIMM, три сетевых контроллера, два из которых гигабитные. Две такие платы можно установить в одну стойку 1U и получить сервер высокой плотности. Поэтому VIA и рассчитывает на рынок серверов.
  • Состоялся официальный анонс Turion 64
    Компания AMD официально представила новую технологию Turion (некоторые источники в шутку называют ее CenTurion, намекая на связь с Centrino). Как и ожидалось, слово "технология" тут маркетинговое, на самом деле речь идет о новых мобильных процессорах на базе ядра AMD K8. Чипсет или беспроводной адаптер, как в случае с Centrino, в состав платформы не входят. Процессоры похожи на Mobile Athlon 64 для тонких ноутбуков: один встроенный канал памяти, поддержка DDR400, шина LDT 1.6 ГГц, 512 или 1024 Кб кэша L2. Одновременно была предложена новая схема маркировки: первая буква "M", вторая - энергопотребление (L - 35 Вт, M - 25 Вт), две цифры означают производительность. AMD предлагает сейчас 6 моделей: ML 30, 32, 34 и 37, MT 30 и 32.
  • Acorp уходит с рынка материнских плат
    Когда-то Acorp была популярным low-end производителем материнских плат. Ее продукция часто подвергалась критике, но благодаря низкой стоимости пользовалась устойчивым спросом. Acorp больше не будет производить материнские платы. Компания решила сконцентрироваться на коммуникационных продуктах, а конкретно - на модемах для Dial-up и ADSL.
  • Скорость записи дисков DVD+R DL возрастет до 8х
    Как известно, самые современные оптические приводы сегодня поддерживают запись двухслойных DVD+R на скорости 4х, а многие модели еще совместимы только со скоростью 2.4х. Но альянс DVD+RW готовит финальную спецификацию формата DVD+R DL, допускающую 8-кратную скорость записи двухслойного диска. Уже в июне должны появиться первые приводы с поддержкой этой скорости. Что касается записи DVD+RW, перезаписываемых дисков, то альянс заявляет о подготовке спецификаций по скорости 8х, в то время как приводы с ее поддержкой уже продаются.
  • ATI отвечает на nForce4 Intel Edition
    ATI оперативно среагировала на выпуск NVIDIA первого чипсета для платформы Intel - nForce4 SLI Intel Edition. Новый чипсет Xpress 200 стал поддерживать не только процессоры AMD, но и процессоры Intel. Выпуск материнских плат такими производителями, как MSI, ASUS, Tul, FIC, ECS и Jetway, начнется уже в апреле. ASUS даже представила официально новую плату P5RD1-V, которая, имея встроенный ТВ-тюнер, предназначена для домашних мультимедийных центров.
  • S3 выпускает новую видеокарту
    Компания S3Graphics, графическое подразделение VIA, периодически "радует" нас анонсами новых 3D-чипов, которыми, впрочем, никто из производителей видеокарт обычно не интересуется. Так, новое графическое ядро называется GammaChrome S18. Чип поддерживает шейдеры, аппаратное ускорение обработки видео, технологии оптимизации изображения на HDTV-телевизоре - то есть он рассчитан на мультимедийные и развлекательные ПК. Видеокарты будут иметь интерфейс PCI Express x16 и относиться к среднему ценовому диапазону (около $100). Впрочем, S3Graphics не сообщает детали и не называет партнеров. Увидим ли мы реальные видеокарты, пока не ясно.
  • Новый интегрированный чипсет для Athlon 64
    Компания SIS c гордостью объявила первый в мире чипсет для платформы AMD K8 со встроенной графикой и поддержкой видеокарт с интерфейсом PCI Express. Да, PCI Express x16 важна для новых продуктов, перевод видеокарт на этот интерфейс неизбежен. Но встроенная графика и Athlon 64 - комбинация не самая популярная. Тем более, что SIS укомплектовала 761GX старым графическим ядром, даже по сравнению с чипсетом SIS760. Также SIS сообщила о выпуске нового южного моста SIS966 - с гигабитной сетью, 4 портами SATA и двумя портами PCI Express.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!