Весеннее обновление музыкального ПО

Начало этой весны у наших соотечественников как по погоде, так и по настроению было больше похоже на рождественскую неделю. Примерно такое же состояние было присуще и мировому рынку звукового ПО, хотя по совсем другим причинам. Во-первых, все выложились без остатка на NAMM Winter 2005. И, практически, большинство новинок, которые были там представлены, должны появиться в продаже в течение весны этого года. Именно подготовкой продажных версий и заняты сейчас разработчики. Второй ключевой момент - в начале апреля во Франкфурте (Германия) стартует другая крупнейшая выставка - Musikmesse, обозначающая все тенденции на европейском рынке. Так что разработчики заняты и этим вопросом. Третий немаловажный аспект - борьба с пиратством. Аппаратные USB-ключи, разработанные для Steinberg и имеющие встроенный DSP, оказались очень эффективным средством, которое еще не удалось взломать пиратам. И это только начало...

NAMM мы уже широко обсуждали, Musikmesse еще впереди, а вот об USB и некоторых новинках софта поговорим сейчас.


Вопросы вокруг USB-ключей

Эта тема сегодня обсуждается достаточно широко. Основная проблема состоит в следующем - каждое ПО, будь то кодек DTS или Dolby, дорогие программы монтажа, редактирования и обработки, некоторые плагины требуют наличия специальных USB-ключей. Резонен вопрос: сколько нужно иметь USB-портов, чтобы подключить мультитрек (например, Nuendo), виртуальные инструменты (например, Neuron VS), эффект-процессоры (их много), кодер/декодер Dolby или DTS... и при этом не стоит забывать, что через USB подключаются и такие внешние устройства, как мышь, компьютерная клавиатура (в ряде случаев), накопители, аудио-интерфейсы, MIDI-клавиатура и т.д.?

В январе компания Steinberg пошла на то, чтобы все ее программы требовали единого ключа, который продается отдельно за $19.99. И тут еще возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, компанией Steinberg мир не ограничивается, так что их решение существенно картину и не меняет. Во-вторых, проблемы борьбы с пиратством решаются за счет потребительского кошелька, за аппаратный USB-ключ платит конечный пользователь. То есть, помимо того, что нужно приобретать саму программу, необходимо вносить "обязательный взнос" в решения Steinberg по борьбе с пиратством.

 

В общем, проблем и вопросов вокруг внедрения аппаратных USB-ключей достаточно много. И это все происходит на фоне того, что профессиональное ПО имеет множество ошибок, непонятно как обновляется, и ситуация на рынке не стабильна.


Sony ACID Pro 5.0a

5.0a - мартовский апдейт версии 5.0, вышедшей в конце прошлого года. Реализовано чуть меньше 20 обновлений, в основном, касающихся исправления ошибок текущей версии. Причем ошибки достаточно существенные, такие как, например, некорректная работа кнопки Downmix Output в окне микшера. Множество добавлений и изменений перетерпела реализация работы программы с ReWire-протоколом. Оно и понятно, поскольку с ReWire стали работать чаще, а раньше поддержка данного стандарта выступала больше в роли "рекламной фишки". И, кстати, исправлять баги с этим протоколом стала не только компания Sony, но и ряд других.

Напомню, что в середине марта этого года заявлено о появлении в продаже 8-й версии Sound Forge. Пока же, на начало месяца, на сайте разработчиков нет даже демо-версии этой программы. Непонятна судьба третьего продукта от данной компании - Vegas, поскольку ACID 5.0 вобрал в себя большую часть его функций.


Spin Audio Virtual Mixing Console 1.2

Данная программа ($59) является уникальной системой, сочетающей в себе все современные особенности компьютерной работы со звуком в плане программной коммутации. Это и виртуальный микшер с эффект-процессингом, и серьезная система с возможностью использования до 16 программных инструментов.

VMС является не плагином, а отдельной рабочей станцией, использующей технологию VST 2.0 на уровне программных процессоров и инструментов, и технологию ASIO 2.0 на аппаратном уровне. Программа поддерживает работу с многопроцессорными станциями (до 4 процессоров), при этом всеми ее параметрами можно управлять по MIDI. Сердце VMC - это микшер, аналоги которого мы можем встретить в большинстве профессионального ПО и аппаратных устройств.

VMC написана только для ОС Windows XP.


AnarchyRhythms 2

Англичане из Anarchy Sound Software не хватают звезд с неба и довольствуются выпуском достаточно небольших VST-инструментов среднего профессионального уровня. Пятого марта был анонсирован выход второй версии ритм-машины AnarchyRhythms ($59.99). По существу, это обычная программа, за исключением того, что она имеет большую коллекцию палитр и звуков, может управляться по MIDI и, в отличие от большинства менее профессиональных решений, работать с размерами не только 4/4, но и другими. Последняя возможность хорошо поддерживается со стороны графического интерфейса. Anarchy Sound Software поступила очень правильно, сделав ставку на AnarchyRhythms, поскольку в этом ценовом диапазоне ритм-машин, да еще и со своими банками звуков/палитр, практически и нет.


IxoxDelay v.1.0

Ксавиер Хоскс (Xavier Hosxe), одновременно являющийся маркой Ixox, предложил достаточно интересное программное решение в области дилэй-эффектов. IxoxDelay является VST-плагином, который включает в себя сразу четыре простых эффект-процессора задержки. Работают они взаимосвязанно, например, обработанный в одном модуле сигнал поступает в следующий модуль, в котором указаны другие настройки, и т.д. Таким образом, можно создавать сложные картины эффектов. Уникальность IxoxDelay проявляется в трех основных моментах - программа бесплатна, может работать на три отдельных стереовыхода (отлично для многоканальных систем), частота дискретизации исходного сигнала может быть любой. В общем, просто, ненавязчиво и удобно. Скачать IxoxDelay можно по адресу www.ixox.net/ixoxdelay.html.


В завершение

Среди других ключевых событий начала марта стоит отметить апдейты - Steinberg HALion v.3.1, Image-Line Fruity Loops v.5.0.2, Ableton Live 4.1.1 и виртуальную студию-конструктор Plogue Bidule 0.8 (очень много изменений).

А если говорить в общем, то никакими корпоративными войнами уже и не пахнет - рынок перенасыщен. Перенасыщение обычно является предвестником депрессии и сворачивания некоторых представителей отрасли, появления очень недорогих и простых вариантов продукции, что мы и увидим к концу этого года.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!