Выставочная пора

Конференции и выставки - хороший способ для компаний заявить о себе, подвести итоги и представить свои продукты, в том числе и программные. Не стали исключением ганноверская выставка CeBIT-2005, а также проходящая в Сан-Франциско Конференция разработчиков игр (Game Developers Conference).


Не прочь пообщаться?

Уже давно Microsoft желает расширить свое присутствие на рынке ПО, предназначенного для общения в реальном времени. Недавно компания представила несколько обновленных продуктов для корпоративного обмена сообщениями и проведения web-конференций.

Новый корпоративный "пейджер" получил название Microsoft Office Communicator 2005 (ранее он был известен как Istanbul) и должен прийти на смену Windows Messenger. Как и положено подобным продуктам, новинка позволяет отправлять и получать сообщения, отслеживать, находятся ли пользователи в онлайне, а также перенаправлять входящие сообщения на мобильные телефоны в виде SMS. Новинка позволяет также организовывать видео- и Web-конференции.

Кроме того, Microsoft представила обновленную версию системы Live Meeting для проведения web-конференций, а также Live Communications Server - новую версию продукта, позволяющего пользователям общедоступных сетей (таких, как MSN, Yahoo IM и AIM) обмениваться текстовыми сообщениями. Представитель Microsoft, желая подчеркнуть полезность Live Meeting, отметил, что эта система сэкономила компании более $40 млн. на организации деловых поездок.

 


Microsoft игроделам

На ежегодной Конференции разработчиков игр корпорация Microsoft представила новый программный инструментарий XNA Studio (www.microsoft.com/xna). Пакет основан на Visual Studio 2005 Team System и адресуется разработчикам игр для приставки Xbox 2. В состав XNA Studio входят средства совместной разработки, облегчающие взаимодействие и обмен информацией между отдельными группами программистов. По заявлениям Microsoft, программисты, используя XNA, избегут многих трудностей при написании кода и смогут создавать принципиально новые игры с высококачественной графикой.


Новинки от Novell

В середине апреля ожидается появление Novell SUSE LINUX Professional 9.3 - комплекта, в состав которого войдет операционная система Linux, а также свыше 3000 (!) программ и приложений с открытым исходным кодом. Программный наборчик и вправду получился внушительным - офисные программы OpenOffice.org 2.0, браузер Firefox 1.0, e-mail клиенты и средства мгновенного обмена сообщениями, средства разработки приложений (Mono, KDevelop, Eclipse), встроенные средства безопасности (брандмауэр, блокировщик спама и антивирусный сканер). SUSE Linux Professional 9.3 будет поддерживать технологию виртуализации XEN, а также технологии Wi-Fi и Bluetooth. Операционная система поставляется для 32- и 64-разрядных (AMD Athlon 64 и Intel Pentium4) процессоров. Несмотря на такую "напичканность", продукт адресуется не только опытным пользователям, но и новичкам. Подробности - на страничке www.novell.ru/news.

Кроме того, Novell начала поставки Open Enterprise Server - комплекса сетевых служб, в состав которого входят NetWare и SUSE LINUX Enterprise Server.


Датчик интернет-погоды

"Лаборатория Касперского" представила абсолютно новую и, на мой взгляд, полезную программу - "Новостной агент Лаборатории Касперского 1.0". Агент предназначен для доставки новостей компании на компьютеры пользователей по RSS-каналам. Установив эту программу, можно подписаться на различные новостные каналы "Лаборатории Касперского" и получать сообщения с заданной периодичностью, следить за вирусной ситуацией в интернете (в зависимости от нее изменяется значок на системной панели). Эту бесплатную программу можно загрузить по адресу www.kaspersky.ru/productupdates?chapter=160478541. В дальнейшем "Новостной агент" будет входить и в состав различных интегрированных решений компании.


"Лаборатория Касперского" на CeBIT

Компания приняла участие в ежегодной ганноверской выставке и представила иностранной публике свои новые продукты. Для домашних пользователей были продемонстрированы Security Suite 1.0 и новостной агент Lab News Agent 1.0. Корпоративных пользователей могли заинтересовать 4 новых продукта для Windows, Linux, FreeBSD и OpenBSD. В частности, для Windows были продемонстрированы антивирусные продукты для MS ISA Server 2000 Enterprise Edition и MS Exchange Server. Мобильным пользователям адресовались бета-версия антивируса для ОС Symbian и обновленная версия антивируса для PDA.


Новый Platinum Internet Security 2005 от Panda Software

На российском рынке появился новый Panda Platinum Internet Security 2005 - антивирус для продвинутых пользователей и малого бизнеса. Пакет включает в себя защиту от известных и неизвестных вирусов (включая технологию ТruPrevent), хакеров, спама, программ-шпионов и прочих интернет-угроз, а также технологию веб-фильтрации контента и автоматического обновления. Теперь это решение имеет русский интерфейс.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!