На первый взгляд

В начале этого месяца состоялась Первая церемония вручения наград за достижения в области компьютерных и видеоигр Gameland Award www.gamelandaward.ru/index.php?razd=ceremony. По результатам голосования, лучшей PC игрой 2004 года стала игра от фирмы "1С" "В тылу врага", также эта стратегия получила награду за лучшую графику. Телевизионная версия церемонии будет показана на канале MTV в конце марта. А в преддверии этого действа читаем обзор новинок.


"Хроники Химеры"

Жанр: action/приключения. Оригинальное название: American McGee's Scrapland. Разработчик: MercurySteam Entertainment. Издатель: "Акелла". Количество дисков: "2". Защита: требует диск.

Действие "Scrapland: Хроники Химеры" разворачивается в далеком будущем. Главный герой игры - робот-гуманоид по имени Ди-Тритус, который решил посетить главный город планеты роботов Химеру. И, как в том фильме, попадает в эпицентр круговорота событий. Город, где разворачиваются события, поражает своей безграничностью: кругом небоскребы, оживленное движение космических кораблей, яркие краски зазывающих к себе огней - что-то подобное можно было видеть в фильме "Пятый элемент". Игру можно разделить на 2 части: путешествия по мегаполису на корабле и скитание по просторам зданий на своих двоих. Свой боевой корабль игрок собирает сам: установка двигателя, вооружения, броневой амуниции, а также их апгрейд и настройка - все ляжет на ваши плечи. Наш герой Ди-Тритус может превращаться в одного из 15 роботов. Этого было бы явно недостаточно, если бы каждый робот не обладал своими уникальными способностями. Так, облачившись в копа, можно заниматься рэкетирством: побором жителей. А в облике того же Ди-Тритуса можно использовать ускорение - летишь вперед как ракета. О графическом оформлении только положительные отзывы: великолепная мультяшная графика не даст "скучать" вашей видеокарте. Советую поиграть всем.

Оценка: 9/10.

 


"Гнев Ангелов"

Жанр: action. Оригинальное название: Shade: Wrath Of Angels. Разработчик: Black Element Software. Издатель: "1С". Количество дисков: 1. Защита: запускается без диска.

Игрок присоединится к участию в извечной битве добра и зла. Исход битвы зависит от вас и только от вас. Игрой можно наслаждаться как проходя сюжетную линию, так и играя в так называемой схватке. В режиме "схватка" нужно расправиться с ордой зомби, скелетов, и справиться с этим заданием за меньшее время. Оружия у нашего героя, который заметно смахивает на Индиану Джонс, предостаточно. Больше всего мне понравился меч, но он не простой, а как у джедаев - приятно светится в темноте и аккурат точно ложится на головы противников. Уже стало обыденным делать из главного героя человека-оборотня. Наш ловкач тоже умеет превращаться в демона, тем самым колоссально увеличивая свою силу, здоровье - в общем, все физические данные. Кстати, в игре несколько вариантов концовки сюжетной линии. Жалко, что в новинке отсутствует режим сетевой игры - наличие возможности играть компанией заметно увеличило бы качественную характеристику сего экшена.

Оценка: 6/10.


"Честь и доблесть"

Жанр: стратегия. Оригинальное название: Strength & Honor. Разработчик: Magitech Corporation. Издатель: "1С". Количество дисков: 1. Защита: запускается без диска.

"Честь и доблесть" - историческая стратегия, воссоздающая перед нами 220 год до н.э. Игроку предлагается взять на себя управление одной из древних наций и за четыре сотни лет создать могущественную империю. Можно в Риме - в облике Цезаря побыть, а можно и в Египте - армией Клеопатры поруководить. Каждый правитель обладает личными характеристиками, которые определяют дипломатические навыки, военный опыт, отношение к вам народа, религиозность нации и т.д. Вся игра происходит на карте мира подобно "Цивилизации", "Рыцари чести", а когда дело доходит до военного конфликта, появляется локальная карта с расположенными на ней отрядами армий. В игровом процессе просматривается экономическая жилка: чтобы не остаться с пустой казной, надо изучить экономику государства, установить налоги, определиться с рекрутскими наборами, уделить внимание социальной и культурной жизни нации. Здесь не надо быть специалистом, чтобы довести страну до упадка и восстания подчиненных. Досадно, что в игре отсутствует полноценное обучение - есть только справочное руководство на диске. Я все-таки считаю, что в такой не самой легкой стратегии просто обязаны быть обучающие миссии.

Оценка: 6/10.


"Человек-паук 2"

Жанр: экшен. Оригинальное название: Spider-Man 2. Разработчик: Amaze Entertainment. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

Вторая часть игры "Человек-паук" не заставила себя долго ждать. На этот раз нашему паучку придется сразиться с опаснейшим врагом - Орком. Противник неслабый, но против суперспособностей Паркера никто не устоит. По-прежнему в игре используется система управления point-n-click. Удобна она или неудобна, каждый решает сам для себя. Графика и звук неплохо передают атмосферу нескончаемых схваток в Нью-Йорке, но на этом все заканчивается, а хотелось бы задействовать весь потенциал наших компьютеров...

Оценка: 6/10.


Взяв пример у Запада, где выпуск дисков с музыкальными темами и композициями из игр не в диковинку, компания "1С" выпустила CD с музыкой к игре "Тамплиеры: Крестовый поход". Саундтрек диска вобрал в себя восточные мелодии, эпические инструментальные композиции и рок-музыку. Как говорится, for fans only.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!