Ski Racing 2005

Зима практически закончилась, а вместе с ней и сезон зимних видов спорта. Вдоволь насмотревшись по многочисленным телеканалам на трансляции соревнований, многие из вас, думаю, были бы не против поучаствовать в чем-то подобном хотя бы виртуально.

Несмотря на преогромное количество существующих сегодня всевозможных спортивных симуляторов, их популярность не снижается никогда. В этом свете особенно уместным становится выход новой игры, посвященной скоростному спуску на лыжах.

Авторами проекта стали достаточно опытные игровые производители Coldwood Interactive и JoWooD Productions. Более того, как заявляют сами разработчики, в процессе создания игры принимал участие сам Херманн Майер, легендарный австрийский горнолыжник, непревзойденный лидер мировых чемпионатов.

Особого уважения сия личность заслуживает уже потому, что, попав в страшную аварию на мотоцикле, Херманн не только смог выжить, но даже спустя полтора года вернулся в большой спорт и снова стал лидером.

Впрочем, я отвлекся.

 

В Ski Racing 2005 вы сможете принять участие в четырех горнолыжных дисциплинах: слаломе, гигантском слаломе, супергиганте и скоростном спуске. Причем, доступных для соревнований трасс почти два десятка, что просто рекорд для игр подобного жанра. Правда, поначалу вам будут открыты лишь несколько из их. Право погоняться на всех без исключения придется терпеливо заслуживать, набирая очки и выигрывая этапы Кубка мира.

Если же вы не слишком любите проходить этап за этапом, можно принять участие и в одиночных соревнованиях. Для этого имеются два режима - Time Attack и Tournament. Знающие английский без труда поймут, что вам предстоит в первом режиме. Что же касается второго, то тут вы можете не только гоняться в одиночку, но даже посоревноваться с друзьями, правда, участвовать в заездах вам придется по очереди.

Традиционно, перед началом игры вы можете собственноручно создать своего спортсмена, присвоив ему национальность, выбрав тип лица, цвет костюма, а также модель лыж и ботинок.

И не думайте, что, создав своего героя, вы сразу же начнете выигрывать заезды. Для этого вам необходимо терпеливо "прокачивать" четыре основные характеристики: speed, stamina, carving, edging, поучаствовав не в одном десятке заездов.

Когда же надоест гоняться на штатных трассах, можете попытаться создать свою - для этого в Ski Racing 2005 предусмотрен редактор трасс. Правда, стоит заметить, он достаточно слабый и менять ландшафты не умеет. Просто вам дается возможность немного изменить конфигурацию гоночной траектории, передвигая по склону флажки поворотов.

В графическом плане Ski Racing 2005 соответствует всем современным стандартам. Все трехмерное и прорисовано на редкость детально. Куча камер, которые можно менять даже во время самой гонки. Более того, заезд можно записать и просматривать с различных точек зрения сколько угодно раз.

Отлично реализованы и погодные условия. Туман выглядит туманом, а снегопад - снегопадом. Впрочем, если вы не любите подобные "помехи", их можно отключить.

Что касается реализма, то в этом плане Ski Racing 2005 способен заткнуть за пояс любых конкурентов. По правде говоря, такого ощущения скорости я не чувствовал даже на большинстве гоночных автосимуляторов, а тут - лыжные гонки. Супер!

Вот только имейте в виду, что, как следует разогнавшись, стоит быть крайне внимательным и осторожным, ибо, даже немного зацепив очередной флажок, вы наверняка не избежите падения.

Что касается озвучки, то штатные треки благоприятного впечатления не произвели. Видимо, подозревая это, разработчики предусмотрели возможность проигрывания совершенно посторонних MP3-файлов.

Зато спецэффекты (как то свист ветра в ушах, скрип снега под лыжами и вопли болельщиков) сделаны просто изумительно, просто не отличишь от реальных.

В общем, Ski Racing 2005 - отличный способ продлить зиму уже в виртуальном мире, если только ваше компьютерное "железо" по своим характеристикам не хуже P3-1.0, 256 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор. Впрочем, для настоящего удовольствия рекомендую все-таки что-то вроде P4-1.4, 512 Mб RAM, 64 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!