Logitech: CeBit-новинки

Так же, как и два месяца назад, весь мир, связанный с высокими технологиями, жил событиями и новинками их Лас-Вегаса (CES), так и сегодня зимне-весенняя неделя проходит под знаком ганноверской CeBit-2005. Все, что производители не успели или не имели возможности показать, вытаскивается на свет божий, раскладывается на стендах и шумно демонстрируется шоу-мейкерами. Если первые дни (10-12 марта) на стендах традиционное засилье прессы и солидных клиентов, то в воскресенье, когда билеты для школьников и студентов продаются со скидкой, наступает оккупация выставки молодежью. Выставочные павильоны в одночасье превращаются в помесь кичливого шоу и площадки для рок-концерта. Розыгрыши, викторины и просто раздача сувениров сменяют один одного. Именно в это время не очень большие компании, представляющие не одну вещь, а целую линейку недорогих продуктов (Genius, Logitech), проявляют наибольшую активность. Это и понятно - целевая аудитория в общей массе посетителей преобладает, да и большинство новейших мышек, клавиатур, недорогой акустики и прочей периферии, в первую очередь, интересна молодежи.

На продукции компании Logitech мы сегодня и остановимся. Первое, что бросается в глаза, - обилие аксессуаров для новой приставки от Sony Computer Entertainment PlayStation Portable под общим названием PlayGear. Во-первых, это защитный чехол-кейс Pocket. По идее, в нем не страшно даже падение PSP на асфальт с метровой высоты (т.е. из рук владельца). К тому же Pocket не мешает играть, стойкий к стиранию и, в принципе, может быть оснащен запирающим устройством, блокирующим несанкционированный доступ к консоли.

Под номером два - наушники Stealth. Это дальнейшая реализация идеи "капелек", еще больше приспособленных под человеческое ухо. В качестве покрытия использован полимер, призванный смягчить раздражающий эффект и отодвинуть время "уставания" уха. Вдобавок конструкторы снабдили наушники микрофоном на очень тонкой, но прочной дужке.

Следующей новинкой стали портативные колонки Amp в чехле для удобной переноски. Колонки Amp схожи с моделью Logitech mm22 для mp3-плееров и iPod, в частности. То же крепление, те же выходные данные. И последним анонсом для PSP стал аудиоразветвитель Share, предусматривающий использование приставки не только в игровых, но и меломанских целях.

Еще одной долгожданной новостью стала презентация новой мыши MX 518 Gaming-Grade. Основное ее достоинство заключается в возможности изменения разрешающей способности в весьма широких пределах - от 400 до 1600 точек на дюйм (dpi). Причем сделать это можно прямо в игре, всего одним пальцем. Насколько это будет востребовано у геймеров, покажет время, а пока компания заявляет о начале продаж уже в апреле, причем в США и Европе одновременно.

 

Не менее значимым был показ новых веб-камер (QuickCam и QuickCam Deluxe), с солидной для этого класса устройств разрешающей способностью - 640x480 пикселов (VGA). Отличие заключается в том, что более дорогая Deluxe не теряет возможности для приемлемой съемки даже в сумерках и имеет функцию автоматического контроля положения лица пользователя.

А самой необычной стала вот эта новинка - ручка с поддержкой Bluetooth. Способность коннектиться к смартфонам, КПК и другим мобильным устройствам делает ее универсальной, а пригодится она тем, кому приходится записывать вручную большие объемы информации, а потом переносить их в электронный вид. При помощи Bluetooth ручка сразу же перенесет всю необходимую информацию в устройство.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!