Я бы такое купил

Сколько лет прошло с момента первых публикаций этой рубрики, а авторы все продолжают говорить о девайсах в сослагательном наклонении. Оно и понятно: подавляющее большинство днем с огнем не сыщешь на просторах нашей Родины. Однако сегодня я порадую вас небольшим исключением: на hi-tech оно, конечно, не тянет, однако гаджетовая изюминка в нем все-таки имеется. Итак, представляю фонарик, который сочетает в себе функции часов, будильника, компаса. Кроме всего прочего, мощность светового потока бывает полной (5 светодиодов) и пониженной (2 светодиода), ручка оснащена резиновыми ребристыми накладками да и цвет радует глаз (серебристый с черным). Куплен этот "комбайн" в центре Минска и исправно служит мне уже второй месяц во время утренних подъемов и замены "железа" в темном системном блоке под столом.

Следующий "агрегат" - уже полноценный "я бы такое" и принадлежит "перу" японских конструкторов из компании Logitec (не путать с Logitech). Они соорудили Mp3-плеер с функцией поддержки FM-радио и карт-ридера (SD, MiniSD, MMC). Питание плеера осуществляется либо через АС-адаптер, либо через автомобильный прикуриватель, а наличие аудиовыхода позволяет подключать внешние колонки и сторонние MP3-плееры типа iPod. Размеры девайса весьма миниатюрные (4x36.5x20 мм), однако в них вполне удалось втиснуть небольшой LCD-экран, на котором может отражаться как название композиции, так и ID3-теги. Ко всему, через экран можно установить настройки эквалайзера (Classic, Rock, Jazz, Pop, Club и Soft) и осуществлять общее управление плеером. Стоимость устройства не оговаривается, однако из достоверных источников на geek-форумах стало известно, что цена будет колебаться в зависимости от объемов памяти в районе $100.

Еще одним забавным устройством мне показалась цифровая камера, встроенная в шариковую ручку. Наличие "шпионских" камер с объективом pinhole - вещь достаточно распространенная, однако в ручку встраивают их не каждый день. По компактности подобный конструкторский подход сравним разве что с наличием фотокамеры в шляпке шурупа, причем с оснащением его беспроводной связью. С устройством, о котором я говорю, все гораздо проще - фото сохраняется на собственную 2 Мб память (36 BMP-картинок в фиксированном разрешении 160x120 пикселов и цветности 8-bit), максимальное приближение к объекту съемки составляет 35 мм, а фокус, баланс цветности и экспозиция выставляются автоматически. "Ручка для Джеймса Бонда" умеет не только снимать, но и сообщать владельцу посредством светодиода и звукового сигнала о том, что данный кадр был последним или на исходе "жизнь" батареек. Дополнительная кнопка на боку позволяет стереть последний запечатленный момент, тем самым отсрочив необходимый коннект к компьютеру. Последний происходит посредством идущего в комплекте кабеля (RS-232) и СОМ-порта. Область применения этого чуда "шпионской" мысли весьма широка. В принципе, им можно фотографировать даже мелкий текст, с учетом того, что есть желание разбираться с результатом в фотошопе. Недостатком подобных гаджетов является полное неумение работать на расстоянии. Дальность в 5 метров для них уже "смертельна", т.е. объект съемки должен быть достаточно большим.

Напоследок хочу предложить эксклюзив. Не так давно западные магазины стали предлагать необычную замену стандартным колонкам - Induction Dynamics SolidDrive. На вид это два небольших цилиндра, заполненных редкоземельными высоконамагничеными металлами и составом под названием Terfenol-D. Попала эта технология в руки разработчиков после конверсии с военных заводов американского военно-морского флота, где использовалась для создания мощных и потребляющих мало энергии сонаров (акустический радар). Из мира подводных лодок и больших глубин Terfenol-D эмигрировал в мир гражданский и воздушный, где стал заниматься все тем же: передавать высокочастотный сигнал на твердую поверхность. Таким образом, в бескатушечный динамик можно превратить буквально любую твердую поверхность: стекло, гранит, дерево, ламинат или композитный материал. В принципе, никто не мешает встроить SolidDrive в стену (главное, чтобы на ней ничего не висело), что потенциально открывает возможности по созданию воистину объемного звучания при солидной экономии места. При мощности всего 5-15 Ватт эрзац-колонки поддерживают разделение каналов, хотя по своей природе имеют проблемы с высокими частотами. Зато, в отличие от обыкновенных "пищалок", более долговечны и в меньшей степени зависят от усилителя.

В любом случае, будь у меня возможность, взял бы (почти "купил бы") SolidDrive на тест, чем черт не шутит, а вдруг это действительно новое слово в акустике?

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!