Оптические приводы LG: оптимальный баланс скорости и качества работы

В предыдущих статьях цикла мы проводили тщательное тестирование оптических приводов LG Electronics. Фактически был рассмотрен весь модельный ряд этого производителя: от CD-ROM до внешнего DVD-рекордера. Мы замеряли скоростные и шумовые показатели, проверяли качество чтения и записи, анализировали работу с аудио- и видеодисками. Теперь пришло время подвести итоги - выявить общие черты оптики LG, проследить закономерности и сделать соответствующие выводы.

Начнем с самого важного критерия оценки работы оптического привода - с качества записи оптических носителей (матриц). Покупая пишущий привод, пользователь надеется решить проблему надежного хранения своей информации на компакт-дисках. Все протестированные пишущие приводы LG обеспечили высокое качество записи дисков CD-R и CD-RW даже при использовании максимальных скоростей. При этом лучшим по скоростным показателям можно назвать CD-рекордер LG GCE-8526B. Этот привод записал диски CD-R Verbatim на скорости 52х, а дешевые диски SmartBuy - на скорости 48х, причем без ущерба для качества. Но самое высокое качество записи обеспечил DVD-рекордер LG GSA-4163B. На всех протестированных носителях CD отсутствуют ошибки C2, а процент ошибок C1 очень низкий. Правда, DVD-рекордер имеет ограничения по скорости записи - не более 40х для CD-R и 24х для CD-RW.

Этот же привод обеспечивает качественную запись дисков DVD+R и DVD-R. Он поддерживает все новые режимы записи: 16х для DVD+R/-R, 8х для DVD+RW и 6х для DVD-RW. Правда, на рынке еще мало дисков, сертифицированных для таких высоких скоростей.

Для всех пишущих приводов LG характерно понижение скорости в конце диска (чаще всего привод переходит к стратегии CLV). Благодаря этому достигается улучшение качества записи в наиболее проблемной зоне носителя - на внешнем радиусе диска. Приводы используют разные стратегии записи, чаще всего: P-CAV для однократно записываемых и CLV/Z-CLV для перезаписываемых носителей. Но DVD-рекордеры, например, для записи CD-R тоже применяют стратегию Z-CLV: скорость немного меньше, но качество - выше.

По показателям скорости чтения приводы LG различаются. DVD-рекордеры, во внешнем и внутреннем исполнении, читают все типы дисков CD на скорости 40х. Также они обеспечивают чтение носителей DVD+R/-R на скорости 10х. Другие модели оптических приводов LG способны читать диски CD на скорости 52х, но только штампованные носители. Однократно записываемые диски CD-R и перезаписываемые диски CD-RW читаются медленнее - на скорости 40х, но для приводов DVD-ROM и Combo обороты можно увеличить, если удерживать нажатой кнопку выброса лотка. Диски DVD-ROM все приводы читают на максимально возможной скорости - 16х, для двухслойных и видеодисков применяется пониженная скорость - 8х.

 

Качество чтения дисков у разных моделей приводов тоже отличается, но, в целом, все приводы хорошо справляются с дефектными CD-дисками и удовлетворительно - с дефектными DVD. Хорошие результаты по чтению DVD показал DVD-ROM LG GDR-8163B и DVD-рекордер GSA-4163B.

Почти все приводы LG отлично выполняют захват аудиоданных с дисков CD-Audio. Поддерживается выдача сообщений об ошибках C2, что полезно для коррекции чтения, приводы считывают аудио на максимально возможной скорости (кроме привода Combo), без проблем справляются с дефектами.

По уровню шума большинство оптических приводов LG можно охарактеризовать как умеренно шумные: при вращении диска на максимальных оборотах слышен равномерный гул, без шелеста или свиста. Исключение составляет DVD-рекордер GSA-4163B, это очень тихий привод. Программное ограничение скорости поддерживают не все приводы - только DVD-ROM, CD- и DVD-рекордеры. Также можно отметить тихое, практически бесшумное позиционирование, быстрый и тихий механизм лотка.

Дизайн всех приводов LG, за исключением DVD-рекордеров, унифицированный: скромная лицевая панель, прямоугольный лоток со сглаженными углами, небольшая круглая кнопка, минимум органов управления, один зеленый светодиод, не меняющий цвет в режиме записи.

Вот краткие характеристики всех рассмотренных моделей оптических приводов LG.

Модель GCR-8523B (CD-ROM, 52x): простой дизайн, доступная цена, тихая и быстрая работа со штампованными дисками. Привод подходит для компьютеров минимальной стоимости, для которых оптический привод необходим при инсталляции ПО и копировании файлов.

Модель GDR-8163B (DVD-ROM, 16x): поддерживает все форматы DVD, корректно копирует аудио и видео, справляется с дефектными дисками. Ему также свойственны хорошие скоростные показатели; поддерживается понижение скорости. Подходит для недорогих домашних и офисных ПК.

Модель GCE-8526B (CD-RW, 52x/32x/52x): обеспечивает быструю и качественную запись дисков CD-R и CD-RW. Хорошие скоростные показатели, устойчивость к дефектам, невысокий шум (возможность понижения оборотов). Добротный универсальный CD-рекордер.

Модель GCC-4521B (CD-RW+DVD-ROM, 52x/32x/52x/16x): при работе с CD близок к предыдущей модели (только нет поддержки управления скоростью), плюс обеспечивает чтение DVD-дисков.

Модель GSA-4163B (DVD-RW, сложная скоростная формула): самая современная и передовая модель LG. Поддерживает самые скоростные формулы записи, обеспечивает хорошее качество записи как CD-, так и DVD-носителей, поддерживает DVD-RAM.

Внешний DVD-рекордер GSA-5160D - компактен, имеет современные характеристики (лишь по ряду параметров он уступает GSA-4163B), прост в подключении и установке, может использоваться в вертикальном положении. Показатели по качеству записи у него не такие высокие, как у внутренних приводов, что связано с нюансами поддержки носителей от различных производителей.

Как вы, должно быть, заметили, описания большинства моделей оптических приводов получились не слишком разнообразными: как правило, у подобных продуктов отсутствуют ярко выраженные плюсы или минусы, явные преимущества или недостатки. А дело в том, что оптика LG обладает самым оптимальным балансом возможностей, удачно сочетает скорости и качество работы и, что особенно важно, отвечает потребностям различных пользователей.

Макс КУРМАЗ

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!