Google открывает исходники

Google открыла специальный сайт code.google.com для публикации исходных кодов своих программ, а также для общения с разработчиками, которые используют открытые программные интерфейсы Google API.

Вообще-то, Google уже давно и активно поддерживает сообщество open source. В частности, в рамках SourceForge ведется четыре проекта Google.

  1. CoreDumper. Библиотека CoreDumper предназначена для создания дампов (core dumps) запущенных программ, особенно в тех случаях, если это невозможно стандартными средствами. Поддерживаются дампы для программ как с одиночными процессами, так и многопоточные (multi-threaded) программы, даже если ядро по своей природе не поддерживает такие файлы.
  2. Sparse Hashtable. Целый ассортимент разнообразных хэш-таблиц на C++. Все эти таблицы используются в Google, в том числе для оптимизации места или скорости.
  3. Goopy/Functional. Эта библиотека позволяет реализовать некоторые атрибуты функционального программирования для языка Python.
  4. Perftools. Набор инструментов для отладки и оптимизации многопоточных приложений на C++. Набор включает TCMalloc, heap-checker, heap-профайлер и CPU-профайлер.

Новый сайт Google Code, в первую очередь, предназначен для разработчиков, которые используют программные интерфейсы Google API в своих приложениях. На сайте будут периодически (раз в неделю) представляться такие проекты. Первым сторонним проектом, который удостоился номинации, стал проект PyGoogle (pygoogle.sourceforge.net) - это модуль, предназначенный для легкой интеграции программных интерфейсов веб-поиска Google Web API в программы, написанные на Python.

Как известно, Google уже довольно давно выложила в открытый доступ программные SOAP-интерфейсы для веб-поиска, а также API от движка контекстной рекламы, а на днях опубликовала еще и программные интерфейсы Desktop Search API, так что теперь любой разработчик может легально интегрировать в свою программу оригинальные технологии Google для полнотекстового поиска на жестком диске.

 

Кстати, компания Google приглашает разработчиков заявить о себе и рассказать, какие открытые программы они делают на основе Google API. В благодарность программисту вышлют легендарную и "всегда модную" фирменную майку Google, а его проект будет представлен на сайте Google Code. Информацию о появлении новых проектов на Google Code можно получать через RSS-фидер (code.google.com/feeds/featured.xml).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!