Две новинки от Echo Digital Audio

Со времени объявления кросс-лицензионного соглашения между Echo Digital Audio и LOUD Technologies Inc. (торговые марки Mackie, EAW и TAPCO) прошло чуть более полугода. Согласно августовскому договору LOUD Technologies Inc. получила лицензию на разработки Firewire-технологии со стороны Echo Digital Audio, а Echo получила лицензию на продукцию Mackie и плагины LOUD.

События стали развиваться достаточно стремительно, и уже сейчас на базе известного устройства Layla3G компания Echo разработала и выпустила в продажу два программно-аппаратных Firewire-комплекса AudioFire8 и AudioFire12. На прилавках они должны появиться уже в марте-2005.

AudioFire8 в аппаратной части представляет собой полнодуплексный звуковой интерфейс 10 входов/10 выходов с разрядностями 24 бита и частотами дискретизации 96 КГц. Из них 2 универсальных входа (микрофон/гитара/линия) с регуляторами уровня, настройкой чувствительности, фантомным питанием, канальным разрывом, 6 балансных входов 1/4 TRS (джек), 8 балансных выходов 1/4 TRS (джек) и один S/PDIF I/O (24 бита/96 КГц). Дополнительно предусмотрен стереовыход на наушники с регулятором уровня громкости. Для микширования установлен 32-битный DSP. Также есть один порт MIDI. С точки зрения драйверов, мы имеем стандарт - ASIO 2.0, GSIF, CoreAudio & CoreMIDI. Требования к системе - Windows XP, 256 Мб RAM (512 Мб рекомендовано) или Mac OS X (10.3.7 и выше), G4 и лучше, 256 Мб RAM (512 Мб рекомендовано).

AudioFire12 в аппаратной части является не старшей моделью AudioFire8, а, скорее, ее альтернативой. В полнодуплексном режиме работают 12 входов (балансные 1/4 TRS (джек)) и 12 выходов (балансные 1/4 TRS (джек)). Рабочие характеристики - 24 бита/192 КГц. Есть один порт MIDI. Цифровой вход/выход отсутствует, также нет выхода на наушники. Требования к системе такие же, как и у AudioFire8.

С программной точки зрения, AudioFire8 и AudioFire12 оснащены программой Mackie Traction, вторую версию которой мы уже ждем несколько месяцев. Mackie Traction - это современный аудио/MIDI-секвенсор, в первой версии ничего существенно интересного из себя не представляющий, правда, в нем реализована поддержка стандарта VST.

 

Подытожим...

В варианте Echo Digital Audio и LOUD Technologies Inc. мы имеем очень интересное слияние. Обе марки широко известны, причем сейчас они ориентированы на бюджетные решения. С выходом программы Traction 2 компания Mackie может сбить ценовую планку в области профессионального ПО (заявленная цена менее $200), а Echo Digital Audio, внедряя AudioFire8 и AudioFire12, может стать лидером в нише недорогих Firewire-устройств.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!