Приятные формы

Только приятные софтовые новости прошедшей недели попали в наш обзор.


"Жесткие"...

Компания ABBYY представила новые версии двух продуктов для работы с формализованными документами - FormReader 6.5 и FlexiCapture Studio 1.5.

В основе FormReader лежат разработанные специалистами ABBYY технологии распознавания рукописных и печатных символов, штрих-кодов и меток. Они позволяют находить данные на формах, в том числе заполненных от руки, извлекать и экспортировать информацию в базы данных и системы управления информацией. Среди особенностей нового FormReader 6.5 следует отметить поддержку ввода многостраничных документов во всех версиях (раньше эта опция была доступна лишь пользователям Enterprise Edition), а также возможность создания правил автоматической проверки данных, используя язык Visual Basic Script. Теперь программа позволяет вводить данные с форм и документов, отсканированных и сохраненных в формате PDF, а также сохранять изображения форм в формате PDF. Благодаря поддержке интерфейса ISIS FormReader можно использовать в связке с высокопроизводительными промышленными сканерами.

ABBYY FormReader 6.5 будет поставляться в трех версиях: Desktop Edition (рассчитана на одного пользователя), Enterprise Edition (клиент-серверное решение для ввода больших объемов данных, поддерживает распределенную работу по сети) и Developer Edition (API-интерфейс для "тонкой" настройки и интеграции FormReader с другими приложениями).

 


...и "гибкие" формы...

На практике приходится часто работать не только c "жесткими" формами (поля в которых совпадают на просвет), но зачастую и с так называемыми "гибкими". Последние имеют одинаковый набор полей (например, дата или итоговая сумма), которые могут быть расположены в разных местах страницы. Именно "гибкие" документы и призван обрабатывать FlexiCapture Studio 1.5. Новая версия пакета теперь поддерживает фильтрацию текстур, отсеивающую незначимые объекты ("мусор"), а также работает с документами, содержащими данные на нескольких языках.


Трафикообмериватель

Компания TMeter Software объявила о выходе TMeter 5.8 (www.tmeter.ru) - новой версии программы для учета трафика. TMeter обрабатывает каждый приходящий сетевой пакет и обновляет статистику на основе заранее заданных условий. Помимо этого, TMeter имеет функции блокировки сетевых пакетов, что позволяет использовать эту программу еще и как firewall, а также дает возможность ставить ограничения на трафик. Отчеты могут создаваться в формате XML или заноситься в любую базу данных, поддерживающую интерфейс ADO. Новая версия программы больше не конфликтует с файрволами (Agnitum Outpost и Kerio Personal Firewall) и имеет возможность оперативного отключения/включения фильтров. TMeter распространяется в двух редакциях: Freeware и Commercial.


Резервное копирование

В апреле ожидается появление новой версии продукта Symantec LiveState Recovery Manager 3.0. Новинка позволит системным администраторам с помощью консоли контролировать все политики резервного копирования и восстановления, а также отслеживать текущие состояния баз резервного копирования. Кроме того, LiveState Recovery Manager предоставляет возможность определять количество устройств, где требуется осуществить операции резервного копирования, а также число выполняемых и отложенных заданий. Предусмотрено взаимодействие с Symantec pcAnywhere и программой конфигурирования дискового пространства Snap Server Manager.


Мобильная телефония

В третьем квартале 2005 года российская компания Avaya интегрирует возможности офисной телефонии в мобильную связь (www.avaya.ru/about/press_room/index_NewsID_524.html). В результате должна получиться очень удобная и полезная штука. Например, набрав офисный номер сотрудника, можно будет мгновенно дозвониться до него, даже если он находится в другой стране. Сам же "удаленный" сотрудник сможет пользоваться конференц-связью и устанавливать доступ к директории деловой связи для внешних абонентов. Проведя телефонные переговоры в режиме конференц-связи, этот сотрудник может переключить собеседника на своего коллегу.

Программное обеспечение Avaya Communication Manager совместимо с аппаратами, работающими на основе операционной системы Symbian OS. Планируется, что система станет доступна сначала пользователям мобильных телефонов Nokia, построенных на базе Series 60, а затем и всем остальным.


ISA Server от Microsoft

После длительных анонсов корпорация Microsoft решилась-таки 17 марта выпустить межсетевой экран уровня предприятия Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2004 Enterprise Edition. Работа над пакетом официально была закончена чуть более месяца назад.

Microsoft ISA Server представляет собой комплексный продукт, объединяющий усовершенствованный брандмауэр уровня приложений, средства организации и управления виртуальной сетью и службу кэширования веб-данных. Среди основных возможностей ISA Server 2004 стоит назвать многоуровневую проверку загружаемой из интернета информации, поддержку нескольких сетей, удобный интерфейс и поддержку протоколов VPN, HTTP, FTP, SMTP, POP3, DNS.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!