Новости вкратце

  • Yahoo объявила, что будет обеспечивать совместимость всех своих сайтов и с Internet Explorer, и с Firefox.
  • Аналитики Morgan Stanley предсказывают, что успех MP3-плеера iPod приведет к тому, что за 2005 год доля Apple на рынке настольных ПК вырастет с 3% до 5%.
  • На сайте gpl-violations.org, собирающем информацию о компаниях, нарушающих GPL, опубликовано открытое предупреждение тринадцати компаниям, выставившим нарушающие GPL продукты на CeBIT.
  • В дистрибут Ubuntu 5.04, предварительная версия которого на загрузочном DVD распространялась на CeBIT вместе с журналом Linux Magazine, войдут Gnome 2.10, ядро Linux 2.6.10 и графическая система X.org 6.8.1.
  • Фирма 3SP опубликовала под свободной лицензией GPL VPN-систему SSL-Explorer, написанную на Java и позволяющую удаленным пользователям с минимальными затратами на конфигурацию подключаться к корпоративной сети.
  • На lwn.net/Kernel/LDD3 опубликована PDF-версия третьей редакции книги Джонатана Корбета "Linux Device Drivers". Эта книга понятно и последовательно описывает устройство ядра Linux 2.6.10 и рекомендуется к прочтению всем системным разработчикам.
  • Internet Archive (Archive.org), архивирующий старые версии всех сайтов в интернете, запустил новый проект Ourmedia.org, на котором каждый может выкладывать мультимедиа-файлы (музыку, видео, фотографии и т.п.) для вечного хранения.
  • Sony Ericsson выпустила робота с цифровой камерой ROB-1, использующего процессор Freescale Dragonball (ARM9) 200 МГц и работающего под управлением Linux. Удаленно взаимодействовать с роботом сможет любая система, поддерживающая Bluetooth API JSR-82, в том числе и все мобильные телефоны Sony Ericsson с поддержкой Java.
  • Фонд Mozilla Foundation объявил, что не собирается выпускать финальную версию единого пакета Mozilla 1.8 и вместо этого сосредоточится на разработке браузера Firefox и почтового клиента Thunderbird. Разработка SeaMonkey (под этим кодовым названием проект Mozilla выпускал единые пакеты) будет вынесена в самостоятельный добровольческий проект.
  • Похоже, выпуск Red Hat Enterprise Linux 4 развязал руки разработчикам Fedora Core: в недавно выпущенную версию Fedora Core 4 Test 1 включены ядро Linux 2.6.11 и предварительные версии Gnome 2.10, KDE 3.4, OpenOffice 2.0, обеспечена полноценная среда разработки на Java (включая интегрированную Eclipse), а скомпилировано все это экспериментальной версией GCC 4.
  • Процесс Ярро и компании против Canopy Group (см. "КВ"-5/2005) на удивление быстро кончился мировой: в обмен на всю долю Canopy в SCO и еще немного денег сверх того Ярро, Мотт и Кристенсен отказались от любого участия в Canopy. Другими словами, Canopy воспользовалась случаем, чтобы избавиться от последних связей со SCO и предоставить Ярро разбираться с тем, что осталось от этой компании.
  • На рассылке debian-legal опубликован анализ набора лицензий для свободного контента Creative Commons 2.0 с точки зрения соответствия критериям DFSG (требованиям Debian к свободным программам). Как и в случае с GNU FDL, в CC запрет на использование систем защиты от копирования (DRM) слишком расплывчат и может быть интерпретирован как запрет на управление правами доступа к файлам вообще.
  • 16 марта увидела свет новая стабильная версия графической среды KDE 3.4. Среди главных достижений - интеграция основных приложений с системой перевода текста в голос, несколько новых инструментов для людей с нарушениями зрительного и моторного аппаратов (до версии 3.4 KDE существенно отставала от Gnome в этой области), а программы Kontact (база данных контактов), Kopete (интернет-пейджер) и Kolab интегрированы в мощную систему групповой работы, сравнимую с Evolution и Outlook.
  • Novell начала поставки Open Enterprise Server, объединяющего возможности NetWare и SUSE Linux Enterprise Server (см. "КВ"-52/2004).

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!