WiMAX и 3G обречены на слияние

Разные аналитические отчеты от двух независимых компаний говорят об одном и том же: WiMAX и более традиционные технологии сотовой связи скоро неизбежно вступят в конфликт.

В отчете (www.maravedis-bwa.com/PressRelease-ReportBWA-2005-final%20version.doc) аналитической группы Maravedis говорится о том, что рынок широкополосной беспроводной связи в диапазоне до 11 ГГц вырос с $430 млн. в 2003 г. до $562 млн. в 2004 г., то есть на 30%. По прогнозу фирмы, к 2009 г. этот рынок вырастет до $2 млрд.

Проблема, как полагают эксперты, заключается в том, что стоимость оборудования для WiMAX (802.16) вполне сопоставима со стоимостью оборудования для 3G- и 4G-систем, и в 2010 г. эти два стандарта будут обеспечивать примерно одинаковые возможности связи. Таким образом, данные стандарты будут вынуждены вступить друг с другом в чисто ценовую конкуренцию, причем для обоих к 2010 г. стоимость подключения одного абонента (Customer Premise Equipment, CPE) составит около $100.

Проведенные Maravedis опросы сервис-провайдеров показывают, что стандарт WiMAX может быть успешно принят рынком при двух условиях: CPE будет ниже $300, а пропускная способность выше, чем у других стандартов.

В данный момент сети WiMAX находятся на стадии развертывания. В числе производителей оборудования находятся такие компании, как Alcatel, а построением сетей занимаются специализированные компании, такие, как Alvarion. Стандарт активно продвигается компанией Intel, а ее уходящий президент Крейг Барретт назвал внедрение WiMAX необходимым условием для распространения интернета на территориях с менее развитой инфраструктурой, в том числе сельских территориях, то есть на большей части земного шара.

 

Примерно в то же время появился отчет (www.pyramidresearch.com/store/rp_mar05_PositioningWiMAX.htm) компании Pyramid Research. Что характерно, аналитики Pyramid Research пришли в точности к тем же выводам, что и их конкуренты из Maravedis, а именно, что WiMAX и широкополосная мобильная связь выйдут на одну и ту же аудиторию уже в самом ближайшем будущем. Во-первых, WiMAX будет использоваться как основа для сети хот-спотов Wi-Fi, что дает возможность использовать услуги VoIP-телефонии. Во-вторых, у стандарта WiMAX есть "мобильная" спецификация 802.16e, которая будет использоваться для широкополосного подключения мобильных устройств. Эта спецификация является угрозой для всей индустрии сотовой связи.

Опрос 414 представителей американский компаний, которые занимаются предоставлением услуг сотовой связи, показал, что WiMAX, скорее всего, будет принят небольшими региональными операторами, в то время как большие национальные операторы выберут широкополосные протоколы вроде CDMA и EVDO в качестве основы для сетей связи третьего и четвертого поколений.

Особняком стоит вопрос с доступностью частотных ресурсов. Например, в Европе нужно решить проблему диапазона с 2,5 ГГц до 2,69 ГГц, который зарезервирован эксклюзивно для мобильной связи и недоступен для операторов WiMAX.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!