Я бы такое никогда не купил

Просматривая в очередной раз каталоги различных гаджетов, нередко натыкаешься на такие, смысл в производстве которых находится за гранью моего понимания. Ясно, что люди пытаются извлечь пользу из любой (даже самой бредовой) идеи, а Universal Serial Bus им только в помощь. С другой стороны, ориентированность таких вещей на массового пользователя заставляет усомниться в адекватности по отношению к окружающему миру их разработчиков, а также выразить сочувствие по поводу тяжелого детства.

Скажите, как вы реагируете на тиканье часов? А если это часы с кукушкой? Встретить такой раритет достаточно не просто. Скорее всего, это произойдет у бабушки в деревне, где незадачливому горожанину "раз ку-ку, два ку-ку" может очень быстро надоесть. Модификаций "кукушки" предостаточно - можно найти модификации от выезжающих глошатаев или трубачей до танцующих дедов морозов. Тем не менее, вариант часов, найденных мною на одном из сайтов, поверг меня в легкий ступор - вместо певчей кукушечки каждый час из окошка вылетает... Тарзан и с характерными воплями оглашает наступление нового часа. Пристрелить эту полуобезьяну не представляется никакой возможности, так как, прокатившись на лиане, она со свистом влетает обратно в "дупло", при этом оглушительно хлопая дверью. Дарить такие часы можно только врагам или шумным соседям для компенсации нанесенного вам вреда и получения моральных сатисфакций.

Не менее коронно смотрится открывалка бутылок, снабженная не чем иным, как LCD-дисплеем, фотодатчиком и энергонезависимой памятью на несколько мегабайт. Все эти "навороты" встроены не просто так, а для того, чтобы в угаре вечеринки не забыть: сколько уже выпито? Я так понимаю, что подобный инструмент предназначен для подтверждения жене факта открывания вполне скромного количества бутылок или наоборот - возможности похвастаться перед друзьями, сколько было вчера израсходовано декалитров. В последнем случае проще купить складной метр, так как у настоящего "пивца" тара измеряется в квадратных метрах занятой на балконе площади.

Одним из "апофигеев", непосредственно связанных с компьютером, является выпущенный ограниченной серией в 5 тыс. экземпляров алюминиевый коврик для мыши. Что-то это мне напоминает страшные детские рассказы о высоком подоконнике, коляске без тормозов и многоразовых памперсах. Даже сами разработчики признают, что их продукт нацелен только на шариковые мышки (и те иногда проскальзывают), немного коротковат для комфортной работы, летом быстро нагревается, а зимой примерзает к руке, НО: хорошо моется, долговечен и... не скользит по столу (резиновые ножки). Это же надо, какое чудо - не-скользит-по-столу. А почему бы тогда не сделать коврик для мыши из титана или не использовать в этих целях канализационный люк? Представляете, как круто: на одной каретке выезжает из-под стола клавиатура, а на второй - ребристый люк и выполненная в виде гантели мышка...

Чтобы закрыть "железную" тематику, напоследок хочу рассказать об интересном, а главное - высокотехнологичном приспособлении (в одном on-line магазине лежит в разделе Gadgets/ Electronics) - Utili-Key, необходимой вещи каждого компьютерщика. Это, не больше не меньше, мини-пассатижи с парой отверток, заточенной под нож одной стороной, и пожизненной гарантией. Надпись "swiss-tech", видимо, должна говорить о сходстве со швейцарским ножом (в который принято, по последней моде, встраивать даже фотоаппарат и флэшку), однако многими магазинами интерпретируется как нечто из разряда новых технологий.

 

Последняя вещь даже не требует описания. Это то, что делает такие процессоры, как Pentium-M и Athlon-М, поистине мобильными. Необходимые атрибуты в виде кулера и медного каркаса всей конструкции уже добавлены - как говорится, пользуйтесь.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!