Новости вкратце

  • Samsung начала производство микро-карточек
    Компания Samsung Electronics сообщила о начале массового производства карточек флэш-памяти нового формата - MMC micro. Этот формат был разработан самой Samsung специально для использования в сотовых телефонах. Карточка по размерам (12x14x1.1 мм) втрое меньше RS-MMC, "половинчатой" MMC-карточки, может содержать до 4 чипов NAND Flash, обеспечивает скорость чтения 10 Мб/с и скорость записи 7 Мб/с, допускает более 100 тыс. циклов перезаписи, питается от 3.3 или 1.8 В. Samsung предлагает карточки MMC micro объемом от 32 до 256 Мб, а к 2006 году планирует выпустить карточки до 2 Гб. На данный момент MMC micro не оформлен в виде стандарта, но Samsung работает с комитетом MMCA над получением сертификата. Две новые модели сотовых телефонов Samsung уже поддерживают MMC micro, компания также надеется привлечь внимание других ведущих производителей.
  • Sony хочет объединить Blu-Ray и HD-DVD
    Компания Sony серьезно рассматривает возможность объединения двух конкурирующих технологий оптической записи, Blu-Ray и HD-DVD. Об этом заявил Рьоджи Чубачи, будущий президент корпорации. Намечающееся противостояние в области будущих оптических технологий не пойдет на пользу потребителям, считает Sony. Сейчас производители оптики разбились на два лагеря: одни, как Sony, активно продвигают Blu-Ray, а другие ратуют за технологию HD-DVD. Blu-Ray обеспечивает большую емкость, а HD-DVD лучше совместим с CD/DVD и имеет меньшую стоимость. У Sony уже есть печальный опыт продвижения на рынок собственных альтернативных технологий, что обычно приводило к потере рыночной доли и доверия покупателей.
  • Форм-фактор BTX не будет востребован
    Хотя Intel полгода активно продвигает новый форм-фактор корпусов и материнских плат BTX, реальной популярности у него не будет даже в следующем году. Intel делает ставку на растущий рынок домашних мультимедиа-центров. Да, производители материнских плат и корпусов уже через пару месяцев начнут поставки продуктов, совместимых с BTX, но даже в конце 2005 года их доля не превысит 5%, а не 15%, как рассчитывает Intel. Проблема, как обычно, заключается в дороговизне новых плат, корпусов, блоков питания, кулеров и других компонентов форм-фактора BTX. Поэтому даже в 2006 году маловероятно, что BTX начнет конкурировать с ATX.
  • Toshiba начинает поставки микро-винчестеров
    Toshiba в феврале начала производство самых маленьких в мире винчестеров в форм-факторе 0.85 дюйма. Первая модель компании имеет емкость 2 Гб и обороты 3600 об/мин. Уже в апреле ожидается появление в продаже 4 Гб модели, в которой установлено две пластины по 2 Гб. Винчестер будет востребован производителями сотовых телефонов, КПК и портативных плейеров, так как он по размерам меньше своих конкурентов.
  • Intel построит второй завод в Китае
    Корпорация Intel заканчивает строительство своего первого завода в Китае. Он вступит в строй во второй половине этого года и будет заниматься упаковкой кристаллов в корпусы- последней стадией производства. Аналогичные заводы Intel работают в Малайзии, на Филиппинах и Коста-Рике. Одновременно начнется строительство второго такого завода в том же городе Ченьду, провинция Сичуань. Этот завод, на котором будут работать 600 человек, откроется в 2007 году.
  • Новая технология ЖК: широкий угол обзора + работа при дневном освещении
    Компания Samsung сообщила о создании новой технологии для маленьких и средних ЖК-экранов - Mobile Super Wide View+ (mSWV+). Она позволяет решить две проблемы экранов сотовых телефонов, КПК и персональных видеоплееров: малый угол обзора и низкую контрастность при дневном освещении. Технология сочетает в себе PVA (Patterned Vertical Alignment), технологию больших ЖК-экранов с хорошими углами обзора, и трансфлективную технологию, обеспечивающую просмотр изображения за счет отраженного света. В результате компании удалось увеличить контрастность небольших ЖК-экранов с 250:1 до 400:1 без появления инверсии цветов, а также увеличить углы обзора со 100 до 160 градусов. Первые сотовые телефоны и КПК с новыми экранами поступят в продажу в 2006 году, в дальнейшем технология mSWV+ будет применяться в портативных видеоплеерах и автомобильных навигационных системах.
  • AMD не забывает Blade-серверы
    AMD предложила новый процессор разработчикам blade-серверов - Opteron 248 HE. Сохраняя прежний термопакет 55 Вт, новый процессор увеличил тактовую частоту до 2.2 ГГц. Компания также предлагает процессор серии EE с частотой 1.4 ГГц и термопакетом 30 Вт. AMD считает, что ее процессоры идеально подходят для blade-серверов, так как имеют хорошее сочетание "скорость/экономичность" и относительно доступны по цене. Через два месяца компания предложит двухядерные Opteron для blade-серверов, которые заинтересуют клиентов AMD еще больше. Использовать новый Opteron 248 HE собираются такие производители серверов, как Angstrom, Appro, Pinnacle, Rackable, Tarox и Verari.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!