Горячие линки


www.minsk.gov.by/cgi-bin/find_job.pl

На сайте Мингорисполкома выложена вся база вакансий Минского городского центра занятости населения. Список насчитывает более 10,5 тыс. свободных рабочих мест.


www.zoominfo.com

В интернете открылся первый в мире поисковый сервис, который способен в автоматическом режиме находить в Сети имена людей и составлять досье на основе всей собранной информации.


www.rzuser.uni-heidelberg.de/~jknoblo2/LnL

 

Группа поклонников писателя Терри Прэтчетта выложила в Сети трейлер полнометражного фильма по его книге "Lords and Ladies". Любительский фильм, который скоро выйдет на DVD, снят с бюджетом в 300 евро с участием шестидесяти актеров-добровольцев.

Анатолий АЛИЗАР


bulletin.ninemsn.com.au/bulletin/site/articleIDs/ 753DC4FC8CA56F08CA256FC600203B4B

Именно в этом месте глобальной Сети объявлена премия в 1250000 американских долларов каждому, кто предъявит весомые доказательства того, что тасманийский тигр (он же сумчатый волк) не вымер и существует хотя бы в нескольких экземплярах. Сумчатый волк, самый грозных хищник австралийской фауны, был безжалостно истреблен в 19 веке переселенцами из Европы; последняя особь умерла в 1936 г. в зоопарке Хобарта. Однако до сих пор появляются сообщения очевидцев, утверждающих, что они воочию видели редкое животное. Но за много лет ни одно сообщение не подтвердилось, и в 1999 г. была предпринята попытка клонирования сумчатого волка. Исследователи австралийского музея в Сиднее взяли образец ДНК из тканей тигренка, которые 134 г. хранились в этаноле, но их попытка закончилась полным фиаско. И вот теперь австралийский журнал The Bulletin предлагает неплохую премию с тем условием, что редакции предъявят живого тигра до 30 июня 2005 г. Интересно, что бы такого поискать в Беларуси?

Юрий ДРОЗДОВ


www.perimeterinstitute.ca/index.php?lang=en

На сайте Perimeter Institute for Theoretical Physics (Ватерлоо, Онтарио, Канада) собрана большая подборка текстов по наиболее острым и интересным проблемам современной физики: интерпретации квантовой механики, теория струн, черные дыры, квантовая космология, квантовая теория информации и др. Представлены полные тексты семинаров, а также многие классические тексты (в формате PDF).


www.geocities.com/albaruthenia/VL/btopics.html

Раздзел "Альба Рутэнія" Сусветнай віртуальнай вэб-бібліятэкі, у якім змешчаны прадметны паказальнік вэб-рэсурсаў па гісторыі Беларусі. Спасылкі згрупаваны па наступных рубрыках: "Біяграфіі", "Культура", "Дэмаграфія", "Экономіка", "Гісторыя навукі і тэхнікі", "Ваенная гісторыя", "Палітычная гісторыя", "Рэлігія", "Гісторыя гарадоў". У іншых раздзелах можна знайсці яшчэ шмат цікавай і карыснай інфармацыі пра нашу Беларусь.


phys.educ.ksu.edu

Проект "Визуальная квантовая механика" университета штата Канзас, финансируемый Национальным научным фондом США, цель которого - ознакомить с основами квантовой механики студентов и школьников, не имеющих подготовки в высшей математике и физике.

Сергей САНЬКО


www.zakat.ru/1aprel

Прикольный сайт. Здесь собраны не столько компьютерные, а все больше телефонные розыгрышы. Коллекция насчитывает порядка 1000 возможных способов одурачить окружающих, а также стихи, тосты, сценарии и отмазки.


www.xoxma.od.ua

Сайт украинских хохмачей. Здесь можно найти приколы не только к 1 апреля, но и на каждый день недели и к каждому празднику. Немного напрягает обилие рекламы, но содержание сайта вполне достойное.


www.podarok.ru/prazdnik/1apr1.aspx

Сборка компьютерных приколов. Известные и не очень. Также можно узнать о традициях празднования и околопервоапрельских вещах.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!