Shuttle запускает "шаттлы"...

Имя компании Shuttle появилось на нашем рынке совсем недавно и популяризировалось оно, в основном, как брэнд-производитель уникальных мини-системных блоков, так называемых barebone-систем. Мы уже писали о специализированных решениях для профессионального мультимедиа (звука), теперь Shuttle решила не только расширить спектр своей продукции, но и предложила новые варианты на базе супермощных процессоров Intel Pentium 4 с ядром Prescott-2M.

Первая новинка - модель XPC SB83G5C, являющаяся не чем иным как универсальным домашним кинотеатром. Она построена на базе уже известной SB83G5 и имеет встроенный ТВ-тюнер, пульт дистанционного управления и поставляется в комплекте со специальным программным обеспечением для домашнего использования XPC MAX Home Theater. Помимо этого, предусмотрен универсальный дисплей (VFD). Вся система основана на платформе Intel 915G со встроенной графикой GMA900 с архитектурой памяти DVMT и поддержкой Direct X9, обеспечена поддержка процессоров Intel Pentium 4 LGA 775 и новейших графических плат x16 PCI Express. Другие особенности:

  • Serial ATA RAID;
  • гигабитная сетевая карта;
  • порты FireWire 400;
  • встроенный контроллер IEEE 802.11g (опционально);
  • встроенная панель управления.

Shuttle XPC SB83G5C должна появиться в продаже в самое ближайшее время, хотя ее прототипы уже находятся на прилавках. Речь идет о семействе Shuttle XPC, базирующихся на последних процессорах Intel.

Новейшие процессоры Intel Pentium 4 с ядром Prescott-2M начинают поступать в продажу по всему миру. Они маркируются под аббревиатурой "XE" и являются, пожалуй, самыми мощными на сегодня. 2 мегабайта кэша и частота порядка 3,7 ГГц и выше говорят не только о высокой производительности, но и о необходимости решения проблем с нагревом. Как говорит специалист научно-исследовательского отдела VP, Shuttle Стен Ченг (Stan Cheng): "В то время как другие производители пытаются разработать хотя бы одну модель SFF (Shuttle Form Factor) для Intel Prescott-2M CPU, Shuttle уже выпускает шесть высококачественных продуктов". И, действительно, их шесть, и они существуют под аббревиатурами XPC SB95Pv2, XPC SB81P, XPC SB83G5 (на его базе и создан "домашний кинотеатр" XPC SB83G5C), XPC SB86i, XPC SB77G5, XPC SS58G2. Помимо использованной ранее специальной технологии охлаждения, для данной серии системных блоков была разработана новая Shuttle Silent X, обеспечивающая отсутствие шума.

 

Стоит отметить, что компания Shuttle не единственная на рынке barebone-систем. Данным направлением активно занимаются и Creative Labs, и MSI. Как видно, идея превратить компьютер в такой же элемент современного быта, как пылесос - купил, развернул и пользуйся, претворяется в жизнь.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!