А на носу что?

Нет, не бородавка, как ответил бы герой одного известного мультфильма, и не масленица, а 1 апреля. Надо бы вас обману... разыграть, дорогие вы наши. Да не поднимается рука. Или у меня все же что-то получилось?.. :-)


Крупномасштабное восстановление

Всегда радуюсь, когда у Acronis выходят новые продукты. Наверное, это связано с тем, что ее знаменитый продукт True Image не раз здорово помогал мне восстановить умирающую систему... Недавно компания выпустила русские версии Acronis True Image 8.0 Enterprise Server для Windows и Acronis True Image 8.0 Corporate Workstation (английские версии этих пакетов уже давно продаются). Эти решения предназначены для хранения данных и резервного копирования в корпоративных сетях.

Теперь системный администратор, развалившись в кресле, может удаленно управлять созданием образов серверов и рабочих станций. Для этого ему достаточно установить на свой компьютер программу Acronis Management Console, а на рабочие станции и серверы - программу-агент Acronis True Image Agent. Созданные образы можно хранить как на самих подключенных к сети компьютерах, так и в выделенных сетевых хранилищах SAN, NAS RAID-массивах, а также на ленточных накопителях с интерфейсом SCSI, CD и DVD-дисках. При необходимости переноса данных или создания загрузочного диска для восстановления данных на компьютере образ может быть разбит на части для последующей записи на CD или DVD. Благодаря поддержке наиболее распространенных файловых систем (FAT 16, FAT 32, NTFS, Linux Ext2/Ext3, ReiserFS, Linux Swap, JFS, XFS) Acronis True Image 8.0 Enterprise Server для Windows одинаково хорошо справляется с резервированием данных как рабочих станций, так и серверов вне зависимости от того, под управлением какой ОС они работают и какая файловая система на них используется.

Решение Acronis True Image 8.0 Corporate Workstation ориентировано на работу именно с объединенными в сеть рабочими станциями и отличается от Acronis True Image 8.0 Enterprise Server для Windows тем, что не может работать с серверными операционными системами. Подробности на страничке www.acronis.ru/pr/2005/pr03-18.html.

 


Комплексное Linux-решение для малых предприятий

Так позиционирует свой новый продукт, поставки которого начинаются с сегодняшнего дня, компания Novell. С помощью Novell Linux Small Business Suite 9 можно быстро развернуть как сервер, так и рабочую станцию. Новинка способна поддерживать до трех серверов и до 100 пользователей.

В состав пакета входят серверная OC SuSE Linux Enterprise Server 9, Novell GroupWise со всеми средствами коллективной работы, Novell Linux Desktop с полным набором приложений (например, браузер и офисные программы), Novell eDirectory для управления компьютерами на базе каталога и Novell iManager для расширения возможностей управления. Продукт пока будет поставляться только на английском, французском, немецком, итальянском, польском, португальском и испанском языках. Ознакомиться с подробностями можно на сайте www.novell.com/news/press/archive/2005/03/pr05024.html.


Internet Explorer 7 на старте

Нынешнем летом ожидается не только жара, но и появление бета-версии браузера Internet Explorer. К такому шагу Microsoft подталкивает массовый переход пользователей на альтернативные браузеры.

Новый Internet Explorer будет распространяться в качестве самостоятельного продукта. Основные нововведения в браузере коснутся безопасности. Браузер, наконец-то, сможет работать в многооконном режиме (как это реализовано в Opera и Firefox), в нем должен появиться RSS-клиент, который позволит собирать и индексировать новости. Окончательная версия браузера появится в конце 2005 года.


С технической графикой по-точному

Канадская компания Corel в далеком городе Отава представила новую версию своего пакета технической графики - Corel DESIGNER Technical Suite 12. Новинка включает в себя инструмент для точной прорисовки и вывода технических иллюстраций Corel DESIGNER 12, приложение для редактирования фотографий Corel PHOTO-PAINT 12, инструмент для перевода отсканированных и растровых изображений в редактируемую векторную графику CorelTRACE 12, утилиту для создания скриншотов Corel CAPTURE 12. По словам представителя компании, пользователи должны быть просто в восторге, получив столько полезных инструментов в одном пакете.

Обновленный пакет поддерживает более 75 различных форматов файлов и имеет такие возможности, как режим рисования в проекциях, динамические направляющие, создание интерактивных объектов с привязкой к исходным данным. Управление и автоматизация повторяющихся задач выполняется с помощью сценариев на языке Microsoft Visual Basic. В продукте имеется поддержка стандарта Unicode (это позволит работать с документами на чешском, греческом, азиатских и других экзотических языках). В состав пакета включены стандартизованные шаблоны и символы для различных отраслей промышленности. Полнофункциональная trial-версия выложена для скачивания на сайте www.corel.com/designer.


Spyware просто выдумали

Глава "Лаборатории Касперского" считает, что термин spyware является маркетинговым трюком, благодаря которому стало возможным выпустить на рынок новые программные продукты.

Евгений Касперский убежден, что шпионские модули существуют уже давно, однако уделяемое им сейчас внимание не соответствует их действительной опасности.


Пользуясь случаем, хочу...

Напоследок хочу поделиться свой находкой. Оказывается, пасхальные яйца могут быть не только в программах, но и в интернете. Ребята из "Яндекс" в разделе "О компании" (company.yandex.ru) рассказали не только о том, какие они замечательные, но и... передали привет конкурентам! Заходим на эту страничку, нажимаем CTRL+A, смотрим в правый нижний угол. Шутники!

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Миранович
Привет, Павел!

Остаюсь вашим приверженцем, даже перебравшись в Канаду. Интересно мне было узнать про программу Corel, разрабатываемую в "далекой" Оттаве. Но я не об этом.

Вот хотел спросить. А не знаете ли вы такой проги, с помощью которой можно отредактировать BIOS. У меня ноутбук от Toshiba с Windows XP Media Center Edition 2005. В Тошибе нет обычного доступа к BIOS, как это было у меня в старые добрые времена на настольном компе и Win 98. Да и ко всему, нет флоппи дисковода, не предусмотрен. А тут возникла необходимость отредактировать DMI. Образ диска с системой восстановления до покупного вида не воспринимается машиной "Wrong Disk". Каким-то образом стерся серийный номер машины, а на диске защита от копирования. Не могу восстановить систему. Для Win 98 я нашел специальную утилиту редактирования DMI, а для ХР - не могу найти. Есть либо для работы с дискет (а у меня нет флопешника), либо только просмотр без редактирования. А в DOS я не мастак.

Что скажете?

Дмитрий.

Аватар пользователя Victor
Привет, Дмитрий. Сам я тоже из Канады и у меня Toshiba серии Satellite. Вообще-то в Тошибовских ноутбуках есть специальная утилита TOSHIBA Console. В ней на закладке Customize Your Computer есть опция TOSHIBA hardware settings. Там большинство настроек BIOS. Как правильно при загрузке войти в BIOS я тоже не знаю, я просто при загрузке барабанил по клавише Escape что вызывало ошибку клавиатуры с приглашением войти в BIOS. Удачи.