Новости


Реактивный интернет

Дальнейшее развитие получила идея реализации IP-протокола со сверхбольшими пакетами и беспроводной доставкой информации. Несколько лет назад в ходе совместной работы ученых ведущих научных центров уже был создан IP-протокол, позволявший передавать информацию пакетами объемом 0.7 и 4.7 Гб при помощи подручных средств, таких, как самолеты, почтовые голуби и службы срочной доставки. Теперь этот протокол был значительно улучшен и стал доступен практически любому пользователю в любой точке мира. Передача данных осуществляется при помощи портативной ракеты земля-земля. Собственно, отсюда новая технология и получила свое название - Rocket Internet. Носитель заряжается необходимым количеством информации (на CD- или DVD-дисках), а система глобального позиционирования и дистанционного управления позволяет доставить данные точно к получателю в радуисе 100 км. Существует также вариант особо надежного соединения с разделяющимися инфоголовками. Правда, перспективы системы в рамках программы борьбы с терроризмом пока что выглядят неважно.


Мечта оверклокера

Весьма интересный девайс начал недавно выпускать Московский завод неточной механики имени красного Ленина. Он был полностью разработан одним из инженеров завода и, по совместительству, энтузиастом-оверклокером, которому ужасно надоели постоянные просьбы друзей и знакомых разогнать им компьютеры, а потом вернуть все как было. Созданная система основывается на до недавних пор засекреченном принципе фазовой подстройки и синхронизации частоты процессора посредством квантового волнового резонанса в неполном вакууме. На практике работа устройства, получившего скромное название "Модулятор" (или, сокращенно, Мод), выглядит следующим образом. Вращая ручку управления, можно одновременно увеличивать или уменьшать эффективную тактовую частоту всех процессоров, находящихся в радиусе 100 метров. Максимально возможная прибавка частоты составляет 60% без риска вызвать необратимые изменения пространственно-временного континиума. Что касается замедления, то тут возможности мода значительно шире - до 126% от номинала. Прибор пока что выпускается опытными партиями и выполнен в полупортативном варианте (с одной ручкой для переноски). Впрочем, будущее этой технологии отнюдь не так безоблачно, как могло бы показаться на первый взгляд - гиганты процессорной индустрии Intel и AMD собираются подать в суд на московский завод неточной механики, поскольку революционное изобретение может весьма серьезно подорвать темпы продаж новых процессоров.


Мобильная музыка

 

Английская компания Press Any Key, наконец-то, осуществила мечту всех фанатиков музыкальных звонков для мобильников. Ее новая портативная клавиатура предназначена специально для того, чтобы наиболее удобным способом вбивать в телефон новые мелодии, не мучаясь каждый раз с тарабарскими обозначениями в записях мелодий. Полноценная клавиатура Musicboard позволяет наигрывать музыку в самом естественном виде, и мелодия при этом сразу же будет записываться в телефон. Для ценителей высокого искусства в клавиатуру встроен мини микшерский пульт и проигрыватель компакт-дисков. Такой девайс должен составить значительную конкуренцию расплодившимся в последнее время сервисам торговли мелодиями для мобильников.


Интеллектуальный счетчик

Всеобщая интернетизация наступает. Уже появились холодильники с выходом в интернет, умные микроволновки и пылесосы. Настал черед и других бытовых электроприборов - электросчетчиков. На фотографии изображено новейшее изделие компании Snusmass, предназначенное для точного учета электричества в реальном режиме времени. Для удобства пользователя показания счетчика выводятся на встроенном дисплее, однако самое интересное заключается в том, что девайс постоянно соединен с центральным компьютером коммунального хозяйства по Powerline Ethernet (стандарт интернетовской связи по силовым проводам) и непрерывно сообщает о расходе электричества пользователем. По непроверенным сведениям, РАО ЕЭС России уже заказало у Snusmass тестовую партию интеллектуальных счетчиков. Поговаривают, что специально по просьбе компании в них будет встроена функция отключения электричества при превышении месячного лимита расхода энергии.

Афанасий КОНСТАНТИНОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Saint Glook
Клёво! Статьи - супер! Минимум слов, максимум информации! :)))) а главное - неожиданно! :))))