На первый взгляд

Не завидую я этому парню: работенка у него пыльная. Он чистильщик и его долг - очистить город от зомби, тварей-паразитов и прочей полуживой мерзости, а все это для того, чтобы спасти свою подругу. Да, чего только ни сделаешь, на что ни пойдешь ради любимого человека....


"Чистильщик"

Жанр: шутер. Разработчик: "Орион". Издатель: "Бука". Количество дисков: 2.

Рецепт хорошего и кровавого шутера прост: туча монстров, море крови и соответствующая атмосфера сродни Аду. "Чистильщик" как раз из таких. Шутер поражает своей жестокостью. Чего только стоят разрубленная пополам голова зомби, которая еще пару секунд назад злорадно "строила" ужасные гримасы. Не редкость встретить по дороге обезглавленные трупы, чьи-то конечности и т.д. Не берусь утверждать, но, предполагаю, это не самым лучшим образом скажется на неокрепшей детской психике. Поэтому надеюсь, что ученики младших классов в такие игры не играют. Очень понравился серьезный поход разработчиков к настройкам графики: количество опций впечатляет, так что, немного попотев, можно прийти к неплохим настройкам, тем самым оптимизировав графику под свой компьютер. В придачу к этому, "Орион" не забыл и про руководство пользователя, где сущность каждой опции буквально объясняется на пальцах. Аппетит на системные требования просто ужасный: без 512 Мб Ram и хорошей видеокарты не подходи.

Оценка: 7/10.

 


"Блицкриг: Смертельная схватка 4"

Жанр: RTS. Разработчик: INtex Publishing. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

В преддверии не такого уж и далекого выхода "Блицкрига 2" энтузиасты при поддержке Nival радуют стратегов всевозможными дополнениями. На этот раз диск к известной российской стратегии охватывает военный период 1939-1941 годов. В то время бои разворачивались на территориях Польши, Франции, Норвегии, а кампании "Смертельной схватки" посвящены Польской и Норвежским операциям. Помимо этого, ребята не поленились подправить и без того отличный игровой движок "Блицкрига": налицо улучшенные спецэффекты и AI противников.


"Танчики"

Жанр: аркада. Разработчик: Exclusive Games. Издатель: "Бука". Количество дисков: 1.

Действия игры разворачиваются на рабочем столе... Да, да. Перед нами обычный деревянный стол, на котором лежит карта операции (она же игровая карта). На этой карте воссозданы простенькие элементы ландшафта (деревья, гражданские и военные постройки) и боевая обстановка. У вас N-ое количество танков, управляя которыми, нужно уничтожить как можно больше боевых единиц врага. На поле боя разбросаны различные бонусы (заморозка врагов, увеличение брони и т.д.), которые окажутся неплохим подспорьем в тяжелую минуту. От уровня к уровню сложность игры заметно возрастает. На карте появляются вражеские дзоты, радары, ваш штаб, в конце концов, который необходимо постараться лишить радости встречи со снарядом противника. Проходить уровни можно и вдвоем: аркада поддерживает режим hoat-seat.

Оценка: 7/10.


"Воздушный порт 3"

Жанр: стратегия/менеджер аэропорта. Разработчик: InterActive Vision. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Руководить аэропортом - дело не из легких, если кто-то сомневается, попробуйте поиграть в "Воздушный порт", тем самым взвалив на свои плечи обязанность управлять. Как уже стало традицией, графическое оформление таких игр уходит далеко на задний план и все еще задерживается на уровне начала 21 века. Начнем с того, что, взвалив обязанности руководителя аэропорта на свои плечи, вам придется надеть на голову каску, взять в руки "кельму" и самому построить аэропорт с нуля: проложить дороги и посадочную полосу, возвести необходимые служебные здания и терминал, посадить деревья и декоративно обустроить ваше детище. Интерес вызывает возможность "увидеть каждый закоулок аэропорта". Больше того, можно наблюдать, как слоняются в ожидании очередного рейса пассажиры, как подъезжают к парковке такси и как заправляют топливом самолеты. Очень надоедают случайные события, то кого-то ограбили, то что-то загорелось, даже террористы сюда добрались - взрывы ложатся на их совесть. Это все сильно подрывает рейтинг аэропорта и, как итог, можно вовсе остаться у разбитого корыта: без клиентов и с огромной дырой в бюджете. Жаль, что на мировой карте авиарейсов отсутствует город Минск. Видимо, наши аэропорты не дотягивают до европейского уровня, иначе не понятно, почему их проигнорировали...

* * *

Фирма "1С" объявила об отправке в печать игры "Казаки 2:Наполеоновские войны". Видимо, ребята не по-детски рассчитывают на успех, т.к. игра издается в трех вариантах: обычный дабл-кейс, DVD-бокс и коллекционное издание, куда, помимо двух дисков с игрой, входят фирменная футболка, металлическая фляга с гравировкой "Казаки 2" и обширная иллюстрированная энциклопедия. На любой вкус и цвет.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!