Новости вкратце

  • Adobe опубликовала версию Acrobat Reader 7.0 для Linux.
  • Вышла новая стабильная версия почтового клиента и программы групповой работы Evolution 2.2.
  • В журнале Business 2.0 опубликован анализ состояния дел компании Apple, показывающий, что к 2006 году доходы от продажи MP3-плееров iPod могут превзойти продажи от Маков.
  • Новая версия оконного менеджера Blackbox 0.70 реализует рекомендации EWMH и использует библиотеку FontConfig, обеспечивающую поддержку Unicode и антиальясинга шрифтов.
  • Yahoo добавила в свой поисковый механизм возможность ограничения поиска только по страницам, содержимое которых явным образом лицензировано под семейством лицензий Creative Commons.
  • Из Калифорнийского Университета в Беркли похищен ноутбук с хранившимися на нем учетными записями, включающими номера социального страхования и даты рождения всех выпускников, преподавателей и абитуриентов этого престижного ВУЗа.
  • Google разрешает своим работникам до 20% рабочего времени тратить на личные проекты при условии, что созданные в это время программы публикуются для использования другими разработчиками Google, а права на них передаются Google.
  • Бенджамин Мако Хилл выложил набор пакетов, позволяющих установить систему UserLinux поверх Ubuntu. Стандартная система Ubuntu тоже существует не сама по себе, а в виде мета-пакетов, устанавливающих соответствующий набор пакетов из Debian.
  • Германская компания Kleinhenz выпустила очередной самый маленький Linux-компьютер в мире - модель Picotux включает процессор ARM 55 МГц, 2 Мб флэш-памяти и 8 Мб ОЗУ и встраивается прямо в разъем RJ-45/Ethernet, ее габариты составляют 19х19х36 мм, а вес - 18 г.
  • Правительство Южной Кореи официально порекомендовало государственным учреждениям и общественным организациям использовать Linux и другие свободные программы и выделило порядка $3 млн. тем учреждениям, которые планируют переход на Linux в этом году.
  • IBM опубликовала программу History Flow Visualization Application, создающую графическое представление истории модификации документов в системах совместного редактирования и включающую плагины для вики-движков MoinMoin и MediaWiki.
  • Washington Post сообщает, что ЦРУ успешно взламывает зашифрованные файлы на конфискованных компьютерах даже в случае использования 256-битного шифрования - как правило, пароль подбирается по словарю, составленному на основе хранящихся на том же компьютере архивов электронной почты и кэша браузера. Вывод - шифруйте весь диск целиком и используйте пароль, сгенерированный случайным образом, тогда вас можно будет пронять только аппаратным перехватчиком клавиатуры или утюгом.
  • Плагин GreaseMonkey для Firefox позволяет при помощи набора скриптов на JavaScript на лету распознавать и модифицировать загружаемые страницы - например, убирать рекламные блоки или менять жестко закодированную ширину колонки текста. Обеспечивая дополнительную степень свободы пользования интернетом, GreaseMonkey одновременно представляет собой и угрозу для неискушенных пользователей, которые могут по неосторожности установить полученный из недостоверного источника троянский скрипт, наряду с полезной функцией ворующий пароли.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!