Кто боится сотовых телефонов?

Стремительно развивающиеся возможности многофункциональных мобильных телефонов стали серьезной угрозой с точки зрения специалистов по информационной безопасности. По всему миру именно стремление сохранить конфиденциальность приводит ко все большему числу разнообразных запретов и ограничений на использование мобильников.

В минувшем году основной головной болью специалистов по информбезопасности были флэш-драйвы - на устройстве размером меньше пальца из офиса можно вынести сотни мегабайт информации. Теперь же внимание секьюрити сосредоточено, в большей степени, на мобильных телефонах. "Под ударом", в первую очередь, оказались аппараты со встроенной камерой. В очень большом количестве компаний уже категорически запрещено вносить в офисы любые фотографирующие устройства. Причем корпоративные требования все более ужесточаются, и для мобильников никто не делает исключений. Пользоваться камерофонами строго запрещено в Intel, Samsung, министерстве иностранных дел Великобритании, Ливерморской национальной лаборатории в США и т.д., и т.п. Но ладно бы просто госструктуры и корпорации с их вечной озабоченностью проблемой компьютерного шпионажа...

Защитники privacy также ополчились на мобильники с фотокамерами. Запреты на их использование уже введены во многих школах, фитнесс-клубах, органах местной власти, библиотеках и ВУЗах. В Японии судили нескольких молодых людей, которые при помощи сотового фотографировали страницы книг прямо в книжном магазине. Теперь там в книжных пользоваться мобильниками запрещено. Регулярно из разных стран мира приходят сообщения о студентах, которые на экзаменах фотографируют телефоном доставшийся им билет и отправляют изображение заранее нанятому специалисту. Тот, в свою очередь, быстро готовит ответ и тем же способом передает его студиозусу. Реакция университетских властей вполне понятна.

Играют свою роль и национальные особенности. Так, на Аравийском полуострове камерофонам объявлена настоящая война - из религиозных соображений, не-мусульманам малопонятных. В Южной Корее, рынок мобильных телефонов в которой считается одним из наиболее развитых в мире, правительство официально рекомендует настраивать телефоны таким образом, чтобы они в момент съемки производили громкий характерный звук. Рассматривалась также возможность обязательного включения вспышки, но производители мобильников сумели отговорить моралистов.

О том, насколько серьезной стала проблема запрета на использование камерофонов, свидетельствует и такой факт. Компания Siemens официально объявила о выпуске нового мобильного телефона SP65, практически идентичного предыдущей модели M75. Единственное отличие: в новинке, обладающей всеми функциональными возможностями M75, нет камеры. По словам компании, это обусловлено корпоративной политикой безопасности, которая запрещает сотрудникам использовать сотовые телефоны с камерой во избежание утечки информации. Можно не сомневаться, что новинка будет пользоваться колоссальным спросом. Действительно, трудно себе представить современного менеджера (особенно сотрудника крупной корпорации), не пользующегося сотовым телефоном. Психологи свидетельствуют, что многие люди, оказавшись в ситуации, когда они не могут пользоваться привычным мобильным средством связи, испытывают стресс. Причем настолько сильный, что даже оказываются не в состоянии нормально работать и адекватно реагировать на происходящие события.

 

Как все запущено...

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!