Sony DW-D22A

Объектом нашего внимания в этом обзоре стал новый мультиформатный DVD-рекордер Sony DW-D22A. На протяжении нескольких последних лет под торговой маркой Sony поставляются оптические приводы производства Lite-On IT, одного из самых крупных мировых OEM-производителей оптических приводов. Не стала исключением и последняя модель DW-D22A, которая является точной копией привода Lite-On SOHW-1633S. Следует заметить, что данная модель поставляется исключительно системным интеграторам и сборщикам компьютеров, для розничной продажи Sony предлагает другие модели.

Однако при полной идентичности элементной базы отличия между приводами Sony и Lite-On все же есть, и, в первую очередь, заключаются они в используемых прошивках (firmware). Sony предлагает свои прошивки для приводов, но обновляются они гораздо реже, чем прошивки от настоящего производителя. При этом firmware от Lite-On совместимо с приводами, продаваемыми под другими марками, а известная утилита kProbe, используемая для тестирования качества записи на приводах Lite-On, поддерживает и приводы Sony. Тут для пользователя открывается огромное поле для экспериментов с прошивками и носителями, но это остается на его страх и риск, так как привод с не фирменной прошивкой снимается с гарантии. Цель же нашего обзора - рассмотреть привод в том виде, в котором его получает каждый пользователь при покупке. На момент тестирования заводская прошивка оказалась самой свежей, поэтому ее обновление в тестируемом экземпляре не проводилось.

Вот как выглядит список заявленных характеристик:

Марка Sony
Производитель (OEM) Lite-On
Модель DW-D22A
Чипсет MT1821E
Прошивка BYS3
Чтение:
CD-ROM 48x CAV
CD-R 40x CAV
CD-RW 40x CAV
DVD-ROM SL 16x CAV
DVD-ROM DL 8x CAV
DVD-Video SL 16x CAV
DVD-Video DL 8x CAV
DVD+R 8x CAV
DVD+R DL 8x CAV
DVD-R 8x CAV
DVD-R DL 8x CAV
DVD+RW 8x CAV
DVD-RW 8x CAV
DVD-RAM -
Запись:
CD-R 48x CAV
CD-RW 24x Z-CLV
DVD+R 16x CAV
DVD+R DL 2.4x CLV
DVD-R 8x Z-CLV
DVD-R DL -
DVD+RW 4x CLV
DVD-RW 4x CLV

Очевидно, новый привод Sony имеет хорошие, но не рекордные скоростные показатели: в отличие от многих аналогов, он поддерживает запись CD-R на скорости 48х, но не способен записывать диски DVD+/-RW на скоростях выше 4х. Также этот привод обеспечивает запись второго слоя двухслойного диска DVD+R DL на низкой скорости 2.4х, в то время как самые последние модели других производителей на момент написания (март 2005 года) статьи уже поддерживали скорость 8х. Впрочем, на рынке на данный момент еще нет дисков, которые бы привод Sony DW-D22A полностью не поддерживал.

 

Для проведения тестов записи мы будем использовать следующие носители:

Тип Марка Произво-
дитель
Тип слоя Media ID Емкость За-
пись
CD-R TDK TDK Phthalo-
cyanine
97:15:05 702,80 MB 48x
CD-R Mirex Hot Line Plasmon Phthalo-
cyanine
97:27:18 702,80 MB 48x
CD-R Digitex Black Prodisc Phthalo-
cyanine
97:32:19 702,80 MB 48x
CD-RW Verbatim DL+ Mitsubishi Chem. - 97:34:25 702,80 MB 32x
CD-RW TDK RiTEK - 97:10:00 702,80 MB 12x
DVD+R TDK TDK - TDK003 4,38Gb 16x
DVD+R Traxdata RiTEK - RITEKR03 4,38Gb 8x
DVD+R Verbatim Pastel Taiyo Yuden - YUDEN000T01 4,38Gb 4x
DVD-R Titanum Taroko - TAROKO-MX4 4,38Gb 4x
DVD-R Sony Sony corp. - SONY08D1 4,38Gb 8x
DVD-R Verbatim Pastel Taiyo Yuden - TYG01 4,38Gb 4x
DVD+RW Verbatim Mitsubishi Chem. - MKMA02 4,38Gb 4x
DVD-RW Princo Princo corp. - PRINCO 4,38Gb 2x


Тестирование

Запись DVD

Сначала проверим, насколько успешно привод Sony справляется с наиболее скоростными дисками - DVD+R TDK 16x. Привод использовал стратегию CAV, обеспечив реальную максимальную скорость в 16х без какого-либо понижения оборотов на внешних дорожках. Средняя скорость составила 12х, привод справился за 6 с небольшим минут. Результат проверки качества можно оценить крепкой "четверкой". Уровни PI/PIF ошибок находятся в рекомендуемых стандартом границах. Сказывается наличие предельной скорости для данной технологии - на внешних дорожках возрастает процент ошибок.

Для 8-скоростного диска DVD+R Traxdata была использована тривиальная стратегия P-CAV. И снова результат хороший, но не отличный. Рекомендации стандарта выдержаны, однако приводы от конкурентов показывали более низкие уровни ошибок.

Для записи 4-скоростного диска DVD+R Verbatim Pastel приводом была использована стратегия CLV (линейная скорость постоянна). У меня иногда складывается впечатление, что нет таких приводов, которые бы могли плохо записать носитель производства завода Taiyo Yuden. Sony DW-D22A - не исключение. Отличный результат, никаких претензий.

На максимальной для стандарта DVD-R скорости в 8х привод использовал трехступенчатый Z-CLV. Здесь стоит отметить довольно большое время записи - 9.5 минут, средняя скорость составила 7.1х. С качеством записи никаких проблем нет. Результат не идеален, но вполне приемлем. Другой диск DVD-R, Titanum 4x,в предыдущих тестах зарекомендовал себя как один из самых низкокачественных. Именно на нем ранее были зарегистрированы рекордно высокие значения уровней PI/PIF ошибок. Теперь же можно наблюдать вполне приличный результат. Запись 4-скоростного носителя DVD-R Verbatim Pastel дала отличный результат, но все же несколько хуже, чем на DVD+R носителе от Taiyo Yuden.

Протестируем работу привода Sony с перезаписываемыми дисками. С DVD+RW привод работает неплохо. Тестирование 4-скоростного диска Verbatim выявило равномерный график чтения, без ярко выраженных всплесков. Диск замечательно читался на других приводах. К записи DVD-RW носителей тоже нет претензий.

Приведем сводную таблицу результатов тестирования DVD-носителей.

Время записи, мин:сек Среднее Максимальное Оценка
PI PIF PI PIF
6:12 14.3 0.1 100 3 Хорошо
8:25 12.48 0.03 54 2 Хорошо
- 0.96 0.03 11 2 Отлично
9:34 12.9 0.02 55 2 Хорошо
15:06 28.14 0.06 78 2 Хорошо
- 11.88 0.03 32 3 Хорошо
- 24.51 11.85 65 12 Хорошо
- 13.93 0.15 66 4 Хорошо

Cо всеми DVD-носителями новый привод от Sony справился на "хорошо" и "отлично". Ни на одном из записанных дисков уровни ошибок не превысили рекомендаций. Лучше всего приводу подошли носители DVD+R со скоростями 8х и ниже.

Запись CD

Согласно заявленным характеристикам, привод Sony DW-D22A способен записывать диски CD-R на скорости 48х. Однако на всех протестированных носителях скорость записи не превысила 42х, а время записи составило около 3 минут.

Для диска CD-R TDK выявлен неприемлемо высокий уровень групповых C2 ошибок на внешних дорожках. На чтение диска это повлияло лишь небольшим снижением скорости в проблемных областях, но исходя из стандартов ошибки C2 должны отсутствовать, а значит, результат не удовлетворителен. Для достижения хорошего качества записи на данном носителе необходимо снижение скорости.

С дисками CD-R Mirex HotLine дела обстоят гораздо лучше. Отсутствуют C2, а уровень C1 низок. С дешевыми CD-R Digitex привод отлично справился.

Диски CD-RW Verbatim 24x были записаны с типичной для Ultra Speed CD-RW стратегией Z-CLV. Результат тестирования качества отличный. То же самое можно сказать про 12х диски TDK.

  С1 Max C1 Avg С2 Max C2 Avg Оценка
CD-R Mirex Hot Line 13 0.22 1 0 Отлично
CD-R TDK 163 0.66 230 0.43 Неудовлетворительно
CD-R Digitex Black 84 3.07 1 0 Очень хорошо
CD-RW Varbatim 32x 35 0.05 1 0 Отлично
CD-RW TDK 12x 33 1.78 0 0 Отлично

В работе с CD-R/RW у привода нет каких-либо значимых недостатков. Большинство носителей он отлично записывает на максимальной скорости, но для некоторых дисков следует понижать скорость записи. Необходимость в этом очень легко определить с помощью утилиты kProbe, которая способна корректно работать с приводом Sony DW-D22A.

Чтение CD и DVD

Штампованные DVD привод читает, как и положено, на максимальной скорости в 16х. Но при работе с записываемыми DVD-носителями скорость не превышала отметки в 8х, что можно охарактеризовать как невысокий результат, по сравнению с аналогами. Дефектный DVD-ROM привод не смог полностью прочитать, но большую часть поверхности ему все же удалось отработать корректно. Остановка произошла при попытке прочитать самые проблемные области. Это хороший результат - многие приводы отказывались работать уже на отметке в 3.5 Гб.

Что же касается чтения CD, то здесь все соответствует заявленным характеристикам: чтение всех носителей происходило с использованием CAV на скорости в 48х. При чтении аудиодисков привод поддерживает возврат информации о C2 ошибках, кэширование данных, что позволяет рассчитывать на качественный захват аудио.


Выводы

Привод Sony DW-D22A с последней версией прошивки хорошо справился с записью всех типов носителей DVD. Стоит отметить хорошую работу с дисками DVD-R, даже низкокачественными.

Однако все же есть и небольшие недочеты. Привод записывает DVD+R на максимальной скорости в 16х, но полученные уровни ошибок все же высоки, по сравнению с аналогами. Возможно, это исправится в следующих прошивках, но с текущей версией все же лучше воздержаться от высоких скоростей для получения наилучшего качества "прожига".

Также хорошо привод справился со всеми CD-R/RW носителями, кроме CD-R от TDK. В таких случаях на помощь приходит утилита kProbe, которая позволяет сразу определить высокий уровень ошибок на определенном носителе. В дальнейшем следует просто уменьшить скорость записи.

Данный привод от Sony, являясь копией привода от Line-On, унаследовал традиционно отличное качество чтения дисков любых типов.

После всех проведенных тестов можно уверенно сказать, что Sony DW-D22A является хорошим выбором для любого пользователя. Привод подойдет тем, кто не привык уделять лишнее внимание оборудованию своего ПК, он способен стать вполне неприхотливой "рабочей лошадкой". Любители экспериментов также не будут разочарованы. Для приводов от Sony/Lite-On существует огромное множество различных прошивок и утилит с модифицированными стратегиями записи и скоростными формулами. А утилита kProbe позволит контролировать качество записи. Однако стоит еще раз напомнить, что замена прошивки на не официальную версию автоматически лишает привод гарантии. Все эксперименты в таком случае производятся на страх и риск пользователя.

Евгений ПЕТРОВИЧ,
trick@hw.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!