Я бы такое купил

Перефразируя известную поп-песенку, можно смело утверждать, что гаджеты, как и девушки, бывают разные... Часть их приходит к нам из заоблачных высот хайтека, их практическое применение - дело будущего, быть может, далекого. Вторая часть зачастую лежит на прилавках (пусть и не всего мира) и привлекает покупателя не столько передовыми технологиями, сколько причудливым дизайном и необычной сферой применения. Соответственно приведенной выше классификации я и построил наш сегодняшний обзор.

Итак, начнем с устройства, анонсированного японской корпорацией OMRON Corporation, - модуля OKAO Vision Face Recognition Sensor, который предназначается для аутентификации человека по его лицу. Модуль может быть встроен практически в любое мобильное устройство, оборудованное фотокамерой. Процесс распознавания лица прост: человек снимает себя с помощью встроенной в смартфон или PDA камеры, после чего OKAO Vision Face Recognition Sensor автоматически определит, принадлежит снимок лица хозяину мобильного устройства или кому-то другому. Как сообщается, при фотографировании лица не требуется выдерживать определенный ракурс. Данные проведенного тестирования говорят, что модуль успешно определял физиономию владельца в 99% попыток. OKAO Vision Face Recognition Sensor способен работать под управлением операционных систем Symbian, BREW, ITRON и Linux.

Компания Siemens разработала еще более уникальный гаджет, с виду напоминающий бэдж, крепящийся на верхней одежде. Названное, соответственно, Com-Badge Home Communicator, это устройство, используя стандарт беспроводной связи Bluetooth, позволяет владельцу сообщаться с внешним миром, в частности, вести разговор с близкими и родными, проводить телефонные звонки и т.п. Com-Badge Home Communicator распознает 30 тысяч слов и оснащен кнопками управления.

Ну а теперь, как и обещано, перейдем ко второй части нашего повествования. Компания HS Design совместно с фирмой Toray Ultrasuede представили цифровую фотокамеру FirstShot, ориентированную на детскую аудиторию. FirstShot обладает броским необычным внешним видом, а ее корпус сделан из специального материала "Microfiber": он прочен и одновременно необычайно мягок на ощупь. FirstShot оснащена 3-мегапиксельной матрицей, а также цветным сенсорным дисплеем, который позволит ребенку делать подписи к фотографиям специальным стилусом, идущим в комплекте.

Компания GuideTek Technology на выставке CeBIT 2005 сделала анонс мобильного телефона i-Care Baby Bear, предназначенного для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Модель представляет собой игрушечного медвежонка, на каждой лапке которого имеется функциональная кнопка, а мордочка поделена на две половинки и содержит две клавиши: для ответа и для сброса вызова. i-Care Baby Bear позволяет набирать ребенку только определенные номера, например, родителей или друзей. Дополнительно можно установить модуль GPS, который позволит устанавливать местонахождение ребенка.

 

Если вы намереваетесь подложить кому-нибудь свинью, фигурально выражаясь, то для этой цели идеально подойдут колонки Pink Pig Speaker, уже появившиеся на прилавках японских магазинов. Эти колонки стилизованы под розовых поросят: в их "пятачок" встроены динамики, а "хвостик" выступает в качестве регулятора уровня громкости. В общем, тот, кому вы преподнесете Pink Pig Speaker, хотя и обрадуется такому неожиданному подарку, но задним числом намек поймет ;).

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!