Новости вкратце

  • Rambus предлагает многопоточность... для памяти
    Компания Rambus разработала интересную технологию, позволяющую осуществлять одновременную выборку данных из памяти в два или четыре потока. Суть технологии не раскрывается, сообщается лишь о выборке уменьшенных пакетов данных. Собственно, технология хорошо подходит для графических и сетевых приложений, когда необходимо обеспечить несколько непрерывных потоков поступления данных с максимально возможной скоростью. В частности, память XDR, собственная разработка Rambus, будет изначально поддерживать эту технологию, за счет чего она идеально подойдет для видеокарт нового поколения.
  • Первый в мире двухслойный DVD-RW
    Компания JVC создала технологию, позволяющую выпускать двухслойные диски DVD-RW. До сих пор существуют лишь однократно записываемые двухслойные диски, а новая технология позволит выполнять перезапись информации и хранить до 8.5 Гб на одном диске. Для производства DVD-RW удвоенной плотности будет использована новая чувствительная пленка и новые методы ее формирования и записи. Другие детали не сообщаются.
  • Объявлен диск FVD
    Официально объявлен новый формат оптических дисков - FVD (Forward Versatile Disc), созданный в противовес HD-DVD и Blu-Ray. Он был разработан группой тайваньских разработчиков, объединившихся в альянс AOSRA. Для чтения и записи этого диска тоже используется красный лазер, но благодаря скромным характеристикам (емкость диска 6 Гб для однослойного и 9-11 Гб для двухслойного) и применению существующих технологий стоимость дисков и устройств оказывается намного ниже, чем для конкурирующих технологий. Производство бытовых проигрывателей FVD уже начато, производители аппаратуры собираются наладить выпуск носителей и приводов для ПК.
  • Начато производство ферроэлектрической памяти
    Компания Ramtron первой в мире начала производство микросхем ферроэлектрической памяти (FRAM) емкостью 1 Мбит. Ранее все образцы отличались скромными параметрами по плотности и быстродействию. Новый чип Ramtron обеспечивает неограниченное количество циклов чтения и записи, а благодаря специальному страничному режиму производительность заметно улучшена (время доступа - 60 нс, длительность цикла - 150 нс). Чип заинтересует производителей промышленного и бытового оборудования, чувствительного к пропаданиям напряжения - память FRAM сохраняет информацию без подачи питания.
  • Первый сетевой чип с поддержкой PCI Express
    Компания Broadcom сообщила о выпуске первого беспроводного сетевого контроллера с поддержкой шины PCI Express. Он совместим с сетями стандартов 802.11b и .11g. Чип может быть использован не только в настольных ПК, но и в ноутбуках, так как поддерживает ExpressCard, новый тип слота расширения. Производители сетевого оборудования уже получили образцы чипа и могут начать производство в ближайшее время.
  • 500 Гб - новый рекорд для винчестеров
    Компания Hitachi, как и ожидалось, предложила покупателям новый винчестер серии Deskstar с рекордной емкостью 500 Гб. Модель 7K500 пока еще использует старую технологию продольной записи, ее емкость является предельной для нее. Винчестер предлагается в двух вариантах - с буфером 8 Мб и интерфейсом Parallel ATA и с буфером 16 Мб и интерфейсом Serial ATA 2.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!