Онлайн-слежка за документами PDF

Канадская компания Remote Approach запустила онлайновый сервис для слежки за документами PDF и анализа аудитории. В файл внедряется шпионский скрипт, который сообщает "хозяину", когда и кем документ был открыт. Автор может даже запретить открытие файла на компьютере, не подключенном к интернету.

Система Document Distribution Management (www.remoteapproach.com/remoteapproach/product.asp) позволяет в реальном режиме времени отслеживать популярность документов, например, пресс-релизов. Можно измерять изменение популярности документов во времени, проверять эффективность различных имен файлов и даже следить за поведением конкретного пользователя (например, собственного сотрудника или клиента), отправляя ему "помеченный" файл и проверяя, прочитал он его или нет.

Внедрение шпионского скрипта в файл PDF происходит на сервере Remote Approach, куда клиент должен закачать файл. При этом можно внедрить несколько разных скриптов для документов, предназначенных к распространению по разным каналам. Таким образом изучается популярность разных каналов распространения информации.

Каждый раз, когда документ открывается, скрипт срабатывает и отправляет на сервер информацию, в том числе дату и время открытия, IP-адрес компьютера. Лог-файлы с информацией о распространении PDF-файлов можно анализировать прямо на сервере Remote Approach или скачивать для загрузки в другое приложение.

Услуги сервиса стоят довольно дорого - это своеобразный бонус за его уникальность. Минимальный пакет - отслеживание 1-5 файлов с совокупной аудиторией до 10 тыс. человек - стоит $9,95 в месяц.

 

Естественно, что появление нового шпионского сервиса вызвало озабоченность у защитников приватности. Существуют опасения, что такой способ "измерения аудитории" может не понравиться самим клиентам и сотрудникам, за которыми осуществляется слежка подобного рода. С другой стороны, при открытии веб-страницы в браузере на сервер поступает не меньше информации, в том числе IP-адрес посетителя. Так что новый сервис просто дает издателям документов в формате PDF те же аналитические возможности по изучению аудитории, что уже имеются у владельцев веб-сайтов.

Кроме того, любой пользователь может поставить файрвол и просто запретить приложению "Adobe Reader" отправлять какую-либо информацию в интернет. Правда, в этом случае существует вероятность, что документ вообще не будет открываться, ведь скрипт предусматривает возможность блокирования документа в том случае, если отсутствует связь с "материнским" сервером.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!