Играем в шахматы Капабланки

Решение пятой по счету задачи, опубликованной в прошлом номере, следующее - 1. Ар g5-e6+ (шах), Л c7-d7. 2. Кн b2-b6# (мат). Я надеюсь, вам понравилось использование новых фигур во вроде бы как уже незыблемом консервативном мире шахмат. И больший размер доски уже не пугает. Сейчас давайте попробуем решить задачу, больше похожую на логическую головоломку.

Белый король стоит на клетке c7. У черных имеются в наличии два коня (c6 и d6), архиепископ (c4), который, напомним, ходит как конь либо как слон, канцлер (d4), ходит либо как конь, либо как ладья, и король (f1). Итак, задание - поставить белым мат в два хода, ход черных...

Напоследок расскажу о вашей активности, дорогие читатели. Уже не раз я сталкивался с тем, что многие из вас предлагали альтернативные и правильные решения. Наиболее ярким моментом оказалась задача №4, опубликованная в позапрошлом номере. Во-первых, кроме опубликованного мною решения 1. …, Ар f6-c3+ (шах). 2. Кр d1-c1, Кн g2-e1# (мат), было предложено 1. …, Ар f6-c3+ (шах). 2. Кр d1-c1, Ф d2-f4# (мат), а Александр на форуме "КВ" (www.kv.by/forum) написал решение мата в один ход, а именно: 1. …, Ар f6-b2# (мат). Все варианты правильны. Причем задача №4 интересна тем, что она первая была взята из реальной игровой ситуации. В общем, спасибо вам, и... продолжение следует!

Кристофер

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Денис Семашко
Чёрные: d6-e8

Белые: с7-с8

Чёрные: с4-а6

Аватар пользователя Кристофер
ПРАВИЛЬНО. А попробуйте найти еще одно решение:)
Аватар пользователя OlegM
Черные: d4-g7

Белые: c7xc6

Черные: g7-b7

Аватар пользователя OlegM
Черные: d4-b6
Аватар пользователя OlegM
Или

d4-b7

Аватар пользователя Кристофер
СТОП!!! Уважаемый Oleg, вы перепутали архиепископа с канцлером и с ферзем. Читайте правила, внимательнее, пожалуйста.
Аватар пользователя Кристофер
Правильных решений я обнаружил три, одно из них предложил Денис Семашко (см. первый пост), другие вы найдете либо в следующем номере КВ, либо здесь.
Аватар пользователя Инкогнито
Черные кроль f1 - g1

Белые c7-d7

Черные с4-d6 (мат)

В первом посте король может сходить не на с8, а на b7 и у него будет всегда уход на а8