Новости

  • WinRAR 3.50b (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая бета-версия популярного российского архиватора, в котором обеспечены возможности изменения интерфейса с помощью скинов (тем), распаковки ZIP-архивов формата Zip64, добавлена поддержка многотомных CAB-архивов. Реализованы функции удаления архивов после распаковки, ожидания завершения работы уже запущенных WinRAR-процессов перед распаковкой или сжатием, выделения сжатых/зашифрованных NTFS-файлов цветом, указания нестандартных расширений файлов, открываемых WinRAR. Кроме того, по соображениям безопасности, WinRAR теперь не позволит запустить сжатые PIF-файлы (в которых обычно скрываются вирусы) и файлы с множественными пробелами в имени (пр. calc.txt .exe), расширены возможности SFX-модулей, добавлены новые параметры командной строки...
  • Windows Server 2003 Service Pack 1 (www.microsoft.com/windowsserver2003; 330 Мб) - выпущен первый глобальный апдэйт к ОС Windows 2003. Включает более двух сотен всевозможных обновлений, повышающих надежность и безопасность системы, в т.ч. утилиту Security Configuration Wizard, предназначенную для отключения ненужных (в зависимости от роли сервера) служб, поддержку CPU с NX-технологией "защиты от исполнения" (предотвращение атак переполнения буфера), брандмауэр (он же firewall) как в XP SP2, комплекс Post-Setup Security Updates, блокирующий все обращения к серверу, пока не установлены актуальные патчи. Кроме того, установка SP1 позволяет поднять производительность и стабильность работы операционной системы, добавляет средства аудита метабазы IIS и включает более безопасные сервисы DCOM и RPC. В настоящее время доступна только англоязычная версия сервис-пака (18 локализованных модификаций появятся в течение двух месяцев).
  • AI RoboForm 6.3 (www.roboform.com; 1.7 Мб) - новая версия одного из лучших авто-заполнителей web-форм для Internet Explorer и других браузеров. Позволяет одним щелчком мыши автоматически заполнять поля в анкетах, опросниках и прочих формах, встречающихся на web-страницах. Программа может запоминать и автоматически вводить пароли к сайтам, заполнять на страницах анкеты на разных языках, а также "от имени" различных пользователей, генерировать случайные пароли и шифровать сохраненные. В новой версии увеличена скорость работы и загрузки утилиты, в Firefox/Mozilla теперь встраивается настраиваемое контекстное меню, а поддержка браузера Mozilla заметно расширена. Кроме того, обеспечены возможности добавления в панель программы пользовательских кнопок, настройки поисковых сервисов, добавлены "горячие" клавиши на все "панельные" команды RoboForm, улучшена работа утилиты на сайтах с JavaScript-наворотами и некорректным HTML-кодом.
  • FinePrint 5.40 (www.fineprint.com; 2.4 Мб) - универсальный принтерный драйвер, позволяющий... экономить бумагу. С его помощью вы сможете печатать большие многостраничные документы на меньшем количестве листов (например, шпаргалки;) за счет уменьшения печатаемой информации и дополнительного разбиения листов по принципу буклета (книги, бланка и т.п.). Обеспечены возможности выбора расположения и направления текста при печати, автоматического добавления на листы колонтитулов, фона, даты, номеров страниц, преобразования документов в черно-белый формат без картинок; имеется режим накопления заданий на вывод, поддерживается двухсторонняя печать. Утилита работает с любыми программами, форматами документов и принтерами.
  • ICFMeister 2.1 (www.tlhouse.co.uk; 2 Мб) - утилита, расширяющая возможности брандмауэра (он же Internet Connection Firewall), встроенного в Windows XP SP2 и Windows Server 2003 SP1. Она позволяет следить за активностью firewall'а, просматривать в удобном формате его логи, отображать понятное сетевое имя упоминаемых в протоколе IP-адресов и раскрывать типичное предназначение упоминаемых портов, фильтровать, а также сортировать информацию из log'а по заданным критериям...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!