Горсть программных новинок

Интересные и значимые новости из мира ПО попали в сегодняшний обзор.


С бумаги - в свою категорию

Система оптического распознавания документов ABBYY FineReader 7.0 Scripting Edition внедрена в систему электронного документооборота NauDoc 3.2 (www.naumen.ru/go/events/naudoc/abbyy_partnership). Интегрированное решение позволит быстро переводить бумажные документы в электронный вид, экспортировать результаты распознавания вместе с исходным графическим файлом в определенную категорию и в дальнейшем управлять движением документов в компании.

Одной из возможностей получившегося продукта является автоматизированная процедура приема и обработки факсимильных сообщений. Импорт сообщений с факс-сервера в систему NauDoc происходит без применения бумажных носителей. Документы проходят регистрацию и направляются в соответствующие подразделения для дальнейшей работы с ними.


Чего ожидать от Oracle?

 

После объединения Oracle и PeopleSoft этот вопрос волновал многих. Теперь уже все понятно - представительство компании в СНГ рассказало о планах по развитию и поддержке программных продуктов. Уже в текущем году ожидается появление PeopleSoft Enterprise 8.9, а в следующем - сразу нескольких новых версий популярных корпоративных систем - Oracle E-Business Suite 12, PeopleSoft Enterprise 9 и JD Edwards EnterpriseOne 8.12. Доработки и усовершенствования JD Edwards World планируется выпускать ежегодно, а первые компоненты Project Fusion (а именно Data Hubs и базы транзакций) появятся в следующем году.

Oracle будет обеспечивать поддержку линеек программных продуктов PeopleSoft Enterprise, JD Edwards EnterpriseOne и JD Edwards World, по крайней мере, до 2013 года, а JD Edwards EnterpriseOne XE/8.0 до 28 февраля 2007 года. Развитие других продуктов PeopleSoft будет прекращено. Для реализации обнародованных планов руководство Oracle обещает сохранить примерно 90 процентов сотрудников подразделений разработки и техподдержки PeopleSoft. Подробности на сайте www.oracle.com/global/ru/press/ppr/16032005.html.


Каким будет Visual Studio 2005

Стали известны варианты будущих поставок Microsoft Visual Studio 2005. Новинка будет поставляться в следующих редакциях: Team System (предназначена для разработки приложений корпоративного уровня), Professional (адресуется небольшим группам профессиональных разработчиков), Standard (представляет собой инструмент для создания Windows, Web и мобильных приложений). В линейку войдет также и средство создания дополнений к Excel, Word и InfoPath - Visual Studio 2005 Tools for the Microsoft Office System.

Не остались без внимания и начинающие программисты. Специально для них предусмотрены продукты серии Express: Visual Web Developer 2005 Express Edition (простой инструмент для создания динамических Web-сайтов и Web-сервисов), а также упрощенные варианты средств для создания Windows-приложений - Visual Basic 2005 Express Edition, Visual C# 2005 Express Edition, Visual C++ 2005 Express Edition и Visual J# 2005 Express Edition. Выпуск Visual Studio 2005 запланирован на второе полугодие текущего года. Будем ждать.


CS2-новинки Adobe

Компания Adobe Systems выпустила целую серию своих обновленных графических пакетов (www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/pressreleases). Это другие сначала усиленно анонсируют, а потом откладывают выпуск своих продуктов. А Adobe пообещала 4 апреля порадовать нас - и сдержала свое обещание.

Обновленный Photoshop CS2 имеет значительное количество новых инструментов для работы с изображениями, а также отличается переработанным меню. Издательский пакет Adobe InDesign CS2, по заявлению разработчиков, обеспечивает существенное повышение продуктивности и тесно интегрирован с другими программными решениями компании. В числе особенностей издательской системы для Web Adobe GoLive CS2 называются усовершенствованные средства работы с CSS и поддержка открытых стандартов для мобильных устройств (включая XHTML, SVG, SVG-t, 3GPP, MPEG-4). Пакет для работы с векторной графикой Adobe Illustrator CS2 также подвергся улучшениям - он теперь содержит ряд новых инструментов и отличается улучшенной поддержкой формата SVG-t. Все вышеперечисленные продукты вместе с диспетчером файлов Version Cue CS2 составляют набор Adobe Creative Suite 2.


Intel поможет разработчикам

Не всем, конечно, а только "правильным" - тем, кто разрабатывает программные продукты для аппаратных платформ процессорного гиганта. Компания начала инициативу Intel Software Network. Она предусматривает представление программистам средств разработки, методик и обучающих материалов, связанных с многоядерной архитектурой, 64-разрядными расширениями и мобильными технологиями. Более подробно об Intel Software Network - в статье "Intel открывает портал для разработчиков".

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!